Rosselli Dario
La Meridiana Sport SSD - Catania (1969)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'27''45     14/01/2024 | 00'26''39     06/12/2015 | |
100 Stile Libero | 00'58''32'     09/12/2023 | 00'57''60     27/11/2016 | |
200 Stile Libero | 02'09''37'     07/04/2024 | 02'09''37'     07/04/2024 | |
50 Dorso | 00'32''09     17/02/2024 | 00'30''57     18/12/2016 | |
100 Dorso | 01'08''72'     07/04/2024 | 01'05''94     06/12/2015 | |
200 Dorso | 02'38''61'     27/03/2022 | 02'29''98'     22/02/2020 | |
50 Rana | 00'37''07     25/05/2014 | 00'35''37     13/04/2014 | |
50 Farfalla | 00'29''60     07/04/2024 | 00'29''60     07/04/2024 | |
100 Misti | 01'06''87     14/11/2015 | 01'06''87     14/11/2015 | |
200 Misti | 02'44''00     18/12/2022 | 02'44''00     18/12/2022 | |
4x50 Stile Libero | 01'53''75'     28/01/2024 | 01'43''51     15/02/2015 | |
4x50 Misti | 02'05''79'     22/02/2020 | 01'59''03     14/07/2018 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 01'59''33'     22/02/2020 | 01'49''44     18/11/2017 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'37''56'     28/01/2024 | 02'01''68     18/11/2017 |
Gare Disputate
Trofeo Nantes Ostiensis 15° (Roma)
Trofeo Nantes Ostiensis 15° (Roma)
200 Stile Libero
Master 20 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleandri Gabriele | 2002 | Zero9 ASD - Roma | 02'07''07 | |||
2 | Ferraro Matteo | 2001 | CSI Roma Est SSD | 02'10''54 | |||
3 | Emili Daniele | 2000 | Centro Sport Roma SSD | 02'19''73 | |||
4 | Lancellotti Matteo | 2002 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'30''74 | Master 25 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Da Mario Davide | 1998 | Roma Nuoto Master SSD | 02'00''52 | |||
2 | Chini Claudio | 1999 | Nantes Ostiensis | 02'07''55 | |||
3 | Benelli Stefano | 1995 | Olgiata 20.12 SSD | 02'15''88 | |||
4 | Biffani Edoardo | 1996 | Aquareal ASD | 02'17''25 | |||
    | Becchetti Simone | 1998 | Forum Sport Center - Roma | 02'17''25 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Filosi Federico | 1990 | Roma Nuoto Master SSD | 01'54''02 | |||
2 | Picone Nicola | 1990 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'11''33 | |||
3 | Carletti Andrea | 1992 | Rari Nantes Roma Vis Nova | 02'14''43 | |||
4 | Lorini Marco | 1991 | Acqua In Bocca ASD | 02'14''93 | |||
5 | Mastrandrea Eugenio | 1993 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'21''62 | |||
6 | Fiaschetti Andrea | 1993 | Villa Aurelia SC | 02'23''14 | |||
7 | Valeriani Lorenzo | 1990 | Centro Sport Roma SSD | 02'25''71 | |||
8 | Mascagna Federico | 1992 | Villa Aurelia SC | 02'28''85 | |||
9 | Tavaniello Stefano | 1990 | H2o Sport - Campobasso | 02'33''50 | |||
10 | Fabrizi Federico | 1994 | Assisi Nuoto Master | 03'17''70 | |||
11 | Giovannini Simone | 1991 | Latina Aquateam ASD | 03'49''43 | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Dicandia Andrea | 1986 | Roma Nuoto Master SSD | 02'02''53 | |||
2 | Giannantoni Alessio | 1985 | Roma Nuoto Master SSD | 02'03''27 | |||
3 | Cinelli Marco | 1987 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'10''36 | |||
4 | Malvati Fabio | 1988 | Sporting Village SSD | 02'12''50 | |||
5 | Ronda Federico | 1988 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'20''65 | |||
6 | Simonetti Davide | 1987 | Roman Sport City SSD | 02'24''40 | |||
7 | Santarelli Valerio | 1986 | Villa Aurelia SC | 02'27''79 | |||
8 | Tavaniello Davide | 1988 | H2o Sport - Campobasso | 02'30''57 | |||
9 | Landi Antonio | 1987 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'31''50 | |||
10 | Carletti Daniele | 1985 | Rari Nantes Roma Vis Nova | 02'42''66 | |||
11 | Urzi' Emanuele Orazio Ferdinando | 1985 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'47''55 | |||
12 | D'Ippolito Sergio | 1988 | Nocetta SSD - Roma | 03'29''59 | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Viola Francesco | 1982 | Roma Nuoto Master SSD | 02'03''69 | |||
2 | Dezi Daniele | 1984 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'05''76 | |||
3 | Fioralba Alessandro | 1984 | Teramo Nuoto ASD | 02'07''34 | |||
4 | Saffioti Riccardo | 1983 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'15''97 | |||
5 | Cotura Simone Daniele | 1984 | Roma Nuoto Master SSD | 02'19''95 | |||
6 | Spano Federico | 1983 | Coser Nuoto ASD | 02'25''22 | |||
7 | Nanocchio Michele | 1981 | Villa Aurelia SC | 02'25''27 | |||
8 | Caprarelli Domenico | 1984 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'28''06 | |||
9 | Foti Alessandro | 1984 | Parco Kolbe SSD | 02'30''91 | |||
10 | Bove Giuseppe | 1981 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'31''39 | |||
11 | Politano Emiliano | 1980 | Roma Nuoto Master SSD | 02'35''80 | |||
12 | Longobardo Andrea | 1984 | Appio 2009 ASD - Roma | 02'38''01 | |||
13 | Alberto Lorenzo | 1980 | Forum Sport Center - Roma | 02'38''25 | |||
14 | Balzano Gaetano | 1981 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'41''20 | |||
15 | Cardinali Federico | 1984 | Parco Kolbe SSD | 02'42''37 | |||
16 | Aque' Valerio | 1984 | Olgiata 20.12 SSD | 02'44''98 | |||
17 | Scarpellini Luca | 1982 | Parco Kolbe SSD | 02'46''91 | |||
18 | Settefrati Andrea | 1981 | Heaven 2 SSD - Roma | 02'49''27 | |||
19 | Arcidiacono Giuseppe | 1980 | U-Sport SSD | 02'49''43 | |||
20 | Cavallo Ivan | 1983 | Acqua In Bocca ASD | 02'54''39 | |||
21 | Calvino Gianluca | 1984 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'06''39 | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Barisiello Andrea | 1978 | A.B. Team ASD | 02'08''00 | |||
2 | Bruzzese Gianluca | 1976 | Roma Nuoto Master SSD | 02'17''01 | |||
3 | Stufara Damiano | 1978 | Nuoto Academy Amelia SSD | 02'20''42 | |||
4 | Benassi Massimiliano | 1977 | Villa Aurelia SC | 02'24''72 | |||
5 | Peluso Alessandro | 1976 | Zero9 ASD - Roma | 02'25''72 | |||
6 | Colavincenzo Italo | 1976 | Circolo Canottieri Aniene | 02'30''22 | |||
7 | Di Grazia Ivan Daniel | 1979 | Peppe Lamberti Nuoto Club ASD - Salerno | 02'31''75 | |||
8 | De Maris Alessio | 1979 | U-Sport SSD | 02'33''60 | |||
9 | Politano Vincenzo | 1978 | Roma Nuoto Master SSD | 02'35''87 | |||
10 | Piras Paolo | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'35''99 | |||
11 | Lockmann Giuseppe | 1976 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'37''17 | |||
12 | Tomei Alessandro | 1979 | Nocetta SSD - Roma | 02'38''16 | |||
13 | Vinci Massimiliano | 1977 | Parco Kolbe SSD | 02'38''44 | |||
14 | Mariano Marco | 1975 | Domar Sporting Club SSD | 02'57''46 | |||
15 | Molinaro Angelo | 1975 | Parco Kolbe SSD | 02'57''76 | |||
16 | Magni Lorenzo Maria | 1976 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 03'43''85 | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Barbati Fabio | 1971 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'09''36 | |||
2 | De Cesaris Fabrizio | 1970 | 00100 Sporting Club Roma SSD | 02'31''78 | |||
3 | Ardu Maurizio | 1970 | Parco Kolbe SSD | 02'35''31 | |||
4 | Polidori Manuele | 1974 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'35''52 | |||
5 | Bazzi Tomaso | 1973 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'38''07 | |||
6 | Patella Antonio | 1970 | Zero9 ASD - Roma | 02'38''67 | |||
7 | Donati Bruno | 1974 | Forum Sport Center - Roma | 02'41''19 | |||
8 | Radogna Danilo | 1973 | Acquarius Popoli ASD | 02'44''63 | |||
9 | Ciprotti Andrea | 1972 | Nocetta SSD - Roma | 02'47''72 | |||
10 | Ruggeri Alessandro | 1973 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'52''94 | |||
11 | De Pascalis Marco | 1974 | Nuoto Academy Amelia SSD | 02'55''34 | |||
12 | Segatori Gianluca | 1972 | U-Sport SSD | 02'57''69 | |||
13 | Di Cavio Massimiliano | 1974 | Roman Sport City SSD | 02'59''11 | |||
14 | Fregoli Alessandro | 1970 | Centro Sport Roma SSD | 02'59''14 | |||
15 | Palagonia Serafino | 1973 | Zero9 ASD - Roma | 03'01''13 | |||
16 | De Martinis Maximiliano | 1970 | Acqua In Bocca ASD | 03'08''50 | |||
17 | Mercante Roberto | 1971 | Teramo Nuoto ASD | 03'16''38 | |||
18 | Brugnoli Giorgio | 1974 | SSD FIN Plus Ostia | 03'20''67 | |||
19 | Piazza Carlo | 1974 | Canottieri Tevere Remo | 03'21''02 | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Laveglia Antonello | 1966 | Forum Sport Center - Roma | 02'08''35 | |||
2 | Rosselli Dario | 1969 | La Meridiana Sport SSD - Catania | 02'09''37 | |||
3 | Patrizi Alfredo | 1967 | A.B. Team ASD | 02'17''80 | |||
4 | Scudieri Enrico | 1969 | XXV Ponti Orthomax | 02'18''04 | |||
5 | Sparagna Luca | 1967 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'22''21 | |||
6 | Cesarini Roberto | 1969 | A.B. Team ASD | 02'27''03 | |||
7 | Calderoni Enrico | 1965 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'31''76 | |||
8 | Menegatti Edgardo | 1965 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'36''45 | |||
9 | Colasanti Paolo | 1966 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'39''74 | |||
10 | Lucchi Fabio | 1969 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'42''20 | |||
11 | Lazzaretti Andrea | 1969 | SS Lazio Nuoto | 02'42''91 | |||
12 | Rosati Simone | 1969 | 00100 Sporting Club Roma SSD | 02'44''38 | |||
13 | Pistagni Fabrizio | 1965 | Centro Sportivo Babel SSD | 02'44''79 | |||
14 | Agostinelli Rocco | 1969 | Zero9 ASD - Roma | 02'45''38 | |||
15 | Taratufolo Massimo | 1968 | Tuscianuoto SSD | 02'50''26 | |||
16 | Marvulli Daniele | 1966 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'50''27 | |||
17 | Maizza Michele | 1965 | Circolo Canottieri Aniene | 02'54''56 | |||
18 | Persemoli Massimiliano | 1968 | SS Lazio Nuoto | 02'56''91 | |||
19 | De Angelis Cristiano | 1968 | Villa Aurelia SC | 02'59''07 | |||
20 | De Carolis Marco | 1968 | Sporting Village SSD | 02'59''72 | |||
21 | Ermini Paolo | 1966 | Rari Nantes Albano SSD | 03'09''34 | |||
22 | Coracci Carlo | 1966 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 03'20''22 | |||
23 | Mantini Giorgio | 1965 | Roma Nuoto Master SSD | 03'30''81 | |||
24 | Bonichini Marco | 1968 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 03'48''49 | |||
    | Paoletto Luca | 1969 | Gryphus Sporting Club | Squalificato | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Degani Angelo | 1964 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'23''20 | |||
2 | Leonardi Giampiero | 1961 | Centro Sport Roma SSD | 02'29''25 | |||
3 | Marini Michele | 1963 | Centro Sportivo Babel SSD | 02'32''57 | |||
4 | Leonori Fulvio | 1963 | Sporting Village SSD | 02'37''94 | |||
5 | Di Giammarco Pasquale | 1963 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'39''88 | |||
6 | Mosetti Mauro | 1963 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'43''80 | |||
7 | Guarracino Maurizio | 1962 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'48''18 | |||
8 | Donisi Paolo | 1962 | A.B. Team ASD | 02'57''66 | |||
9 | Legnani Alessandro | 1962 | La Piscina Crawl 2000 - Roma | 02'58''70 | |||
10 | Zappitelli Paolo | 1962 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'58''85 | |||
11 | Terrana Filippo | 1963 | SS Lazio Nuoto | 03'00''87 | |||
12 | Mele Marco | 1961 | Zero9 ASD - Roma | 03'05''46 | |||
13 | Bolgia Michele | 1961 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 03'10''30 | |||
14 | Arena Dario | 1961 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 03'12''58 | |||
15 | Ursini Fabio | 1963 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'15''20 | |||
16 | Cattaneo Paolo | 1962 | Roma Nuoto Master SSD | 03'19''30 | |||
17 | Lottici Giovanni | 1964 | Parco Kolbe SSD | 03'20''38 | |||
18 | De Martino Giuseppe | 1964 | SS Lazio Nuoto | 03'23''11 | |||
19 | Moretti Stefano | 1960 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'23''12 | |||
20 | Benvenuto Guido | 1960 | SS Lazio Nuoto | 03'28''16 | |||
21 | Nardi Giancarlo | 1962 | Rari Nantes Albano SSD | 03'34''38 | |||
22 | Caussero Carmelo Fabio | 1963 | Appio 2009 ASD - Roma | 03'55''01 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Parrinello Gerardo Nicola | 1958 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'34''15 | |||
2 | Palisi Marco | 1958 | Helios 2.0 SSD | 02'53''42 | |||
3 | Lucibello Emilio | 1958 | Peppe Lamberti Nuoto Club ASD - Salerno | 03'04''92 | |||
4 | Straniero Antonio | 1957 | Parco Kolbe SSD | 03'05''51 | |||
5 | Esposito Michele | 1959 | Due Ponti SSD | 03'06''74 | |||
6 | Maitan Marco | 1959 | Forum Sport Center - Roma | 03'09''19 | |||
7 | Verticchio Edo | 1959 | Tuscianuoto SSD | 03'40''89 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Dolce Mauro | 1953 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'54''00 | |||
2 | Velardi Eugenio | 1953 | Circolo Canottieri Aniene | 02'55''41 | |||
3 | Viceconte Eugenio | 1953 | Latina Aquateam ASD | 03'08''76 | |||
4 | Piccirilli Roberto | 1951 | Forum Sport Center - Roma | 03'33''49 | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Perrone Paolo | 1946 | Fanatik Team Forli' | 03'12''38 | |||
2 | Mannocci Massimo | 1946 | U-Sport SSD | 03'48''68 | |||
3 | Galvani Claudio | 1946 | Sporting Village SSD | 04'51''92 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Lalla Mariano | 1943 | C.S.Portici ASD | 04'31''51 | Master 85 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Toscano Giorgio | 1938 | Forum Sport Center - Roma | 04'34''09 |