Sammaciccia Fausto
Villa York Sporting Club SSD - Roma (1978)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'37''22     12/05/2024 | 00'36''15     17/03/2024 | |
100 Stile Libero | 01'23''09'     12/05/2024 | 01'20''27'     14/12/2019 | |
200 Stile Libero | 03'04''12'     10/02/2024 | 02'58''10'     13/02/2022 | |
400 Stile Libero | 06'27''67'     12/02/2023 | 06'20''12'     12/02/2022 | |
800 Stile Libero | 13'30''40     11/02/2023 | 13'30''40     11/02/2023 | |
50 Dorso | 00'48''65     14/01/2024 | 00'48''48     13/01/2019 | |
100 Dorso | 01'46''94     26/05/2019 | 01'46''94     26/05/2019 | |
50 Farfalla | 00'47''22     14/05/2023 | 00'45''07     15/01/2023 |
Gare Disputate
Campionato Regionale Master 2021/2022 (Roma) - 3° Giornata
200 Stile Libero
Master 20 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parretta Gianluca | 1998 | Helios 2.0 SSD | 02'20''02 | |||
2 | Reale Nicolo' | 1999 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'49''91 | Master 25 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Zuena Riccardo | 1993 | Nuotatori Civitavecchiesi SSD | 02'04''43 | |||
2 | Calcagni Lorenzo | 1993 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'14''83 | |||
3 | Angelone Francesco | 1994 | Parco Kolbe SSD | 02'23''00 | |||
4 | Salerno Luca | 1994 | Tyrsenia Sporting Club ASD | 03'12''40 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Ferrante Renato | 1991 | Circolo Canottieri Aniene | 01'54''10 | |||
2 | Lorini Marco | 1991 | Acqua In Bocca ASD | 02'20''12 | |||
3 | Nicoletti Daniele | 1988 | Oasi Sport Village SSD | 02'21''86 | |||
4 | Caruso Valerio | 1989 | SSD FIN Plus - Roma | 02'41''83 | |||
5 | Visconti Simone | 1988 | CSI Roma Est SSD | 02'51''75 | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Morrone Francesco | 1986 | Nocetta SSD - Roma | 02'07''70 | |||
2 | Frantellizzi Simone | 1986 | Roma Nuoto Master SSD | 02'13''27 | |||
3 | Gobetti Alessandro | 1983 | Guidonia SC Manianpama ASD | 02'19''62 | |||
4 | Danielis Alessandro | 1985 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'23''28 | |||
5 | Scorzoni Marco | 1985 | Rari Nantes Nomentano | 02'25''65 | |||
6 | Valentino Matteo | 1987 | Pro Swim Roma ASD | 02'28''61 | |||
7 | Arriga Marco | 1987 | Nuoto Club Viterbo SSD | 02'47''04 | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Cella Adalberto Maria | 1982 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'01''49 | |||
2 | Ruggeri Alessandro | 1979 | Parco Kolbe SSD | 02'06''45 | |||
3 | Volante Gianluca | 1978 | Due Ponti SSD | 02'06''84 | |||
4 | Cianfrone Carmine | 1981 | Parco Kolbe SSD | 02'10''12 | |||
5 | Evangelista Alessandro | 1980 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'11''44 | |||
6 | Bonifaci Maurizio | 1980 | Due Ponti SSD | 02'20''51 | |||
7 | Bisozzi Fabrizio | 1981 | Parco Kolbe SSD | 02'23''00 | |||
8 | De Santis Andrea | 1980 | Due Ponti SSD | 02'25''74 | |||
9 | Calanca Marco Flavio | 1981 | Nocetta SSD - Roma | 02'27''12 | |||
10 | Appel Federico | 1979 | Sport Shuttle 3.0 SSD | 02'28''64 | |||
11 | Ferrari Mauro | 1981 | Guidonia SC Manianpama ASD | 02'30''11 | |||
12 | Lisanti Emanuele | 1981 | Due Ponti SSD | 02'32''11 | |||
13 | Bortolin Marco | 1980 | Roma Nuoto Master SSD | 02'40''71 | |||
14 | Lombardo Michele | 1979 | SSD FIN Plus - Roma | 02'41''82 | |||
15 | Grilli Giordano | 1979 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'42''69 | |||
16 | Settefrati Andrea | 1981 | Parco Paradiso SSD | 02'43''51 | |||
17 | Toppi Fabrizio | 1982 | Rari Nantes Albano SSD | 02'46''62 | |||
18 | Tomei Alessandro | 1979 | Nocetta SSD - Roma | 02'49''61 | |||
19 | Sammaciccia Fausto | 1978 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'58''10 | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Beghin Mirko | 1975 | A.B. Team ASD | 02'09''69 | |||
2 | Cornelio Andrea | 1974 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'21''97 | |||
3 | La Brocca Gionatan | 1974 | Serapo Sport Gaeta | 02'26''17 | |||
4 | Brocco Armando | 1973 | Oasi Sport Village SSD | 02'28''98 | |||
5 | Laudani Massimiliano | 1973 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'29''90 | |||
6 | Rittore Massimo | 1975 | Circolo Canottieri Aniene | 02'31''67 | |||
7 | Valenti Andrea | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'36''89 | |||
8 | Pastura Daniele | 1977 | Sporting Village SSD | 02'40''08 | |||
9 | Venditti Piercarlo | 1976 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'40''92 | |||
10 | Marchionni Fabio | 1977 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'43''69 | |||
11 | Ascari Riccardo | 1974 | Nuoto 2000 SSD | 02'44''71 | |||
12 | Antonacci Maurizio | 1976 | Tyrsenia Sporting Club ASD | 02'45''05 | |||
13 | Piselli Riccardo | 1973 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'47''03 | |||
14 | De Mitri Cosimo | 1973 | Nuoto Club Viterbo SSD | 02'47''32 | |||
15 | Peresempio Giorgio | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'47''95 | |||
16 | Citro Antonio | 1973 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'58''64 | |||
17 | Quintavalle Fabrizio | 1973 | G. Sport Village SSD - Roma | 03'01''37 | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Silani Marcellino | 1972 | A.B. Team ASD | 02'06''31 | |||
2 | Barbati Fabio | 1971 | A.B. Team ASD | 02'10''54 | |||
3 | Cametti Fabrizio | 1972 | Roma Nuoto Master SSD | 02'14''07 | |||
4 | Pasquini Roberto | 1968 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'16''80 | |||
5 | Romano Fabio | 1968 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'25''87 | |||
6 | Odeven Massimo | 1968 | Forum Sport Center - Roma | 02'27''15 | |||
7 | Anzuinelli Giulio | 1968 | Polisportiva H2o SSD | 02'27''74 | |||
8 | Pereira Lanier | 1968 | Due Ponti SSD | 02'29''88 | |||
9 | Liverani Emanuele | 1969 | Zero9 ASD - Roma | 02'32''14 | |||
10 | Rinaldi Fabio | 1972 | Canottieri Tevere Remo | 02'32''88 | |||
11 | Scanu Luca Maria | 1969 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 02'35''82 | |||
12 | Zevi Marco | 1970 | SSD FIN Plus - Roma | 02'41''88 | |||
13 | Lellis Luca | 1972 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'42''89 | |||
14 | Patella Antonio | 1970 | Zero9 ASD - Roma | 02'43''62 | |||
15 | Ciangottini Pier Luca | 1970 | Pro Swim Roma ASD | 02'45''41 | |||
16 | Mastrocicco Sergio | 1970 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'46''29 | |||
17 | Ales Edoardo | 1968 | Empire Roma SSD | 02'48''61 | |||
18 | Savastio Andrea | 1969 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'52''58 | |||
19 | Ciacciarelli Francesco Saverio | 1969 | Parco Kolbe SSD | 02'53''57 | |||
20 | Giuliani Antonio Fabio | 1971 | Aquareal ASD | 02'54''52 | |||
21 | Lupino Moreno | 1970 | Nuoto Club Viterbo SSD | 02'54''59 | |||
22 | Fregoli Alessandro | 1970 | Centro Sport Roma SSD | 02'58''51 | |||
23 | Mazzotta Ciro | 1971 | Nocetta SSD - Roma | 03'00''11 | |||
24 | Segatori Gianluca | 1972 | Peppe Lamberti Nuoto Club ASD - Salerno | 03'00''42 | |||
25 | Ramini Claudio | 1969 | Forum Sport Center - Roma | 03'05''25 | |||
26 | Hizam Adel Mohamed | 1968 | Sporting Village SSD | 03'10''61 | |||
27 | Tancioni Francesco Saverio | 1972 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 03'12''46 | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Sondali Gianluca | 1966 | Circolo Canottieri Aniene | 02'03''46 | |||
2 | Calderaro Michele | 1966 | Empire Roma SSD | 02'17''57 | |||
3 | Degani Angelo | 1964 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'23''51 | |||
4 | Di Diego Fabrizio | 1964 | Canottieri Tevere Remo | 02'24''75 | |||
5 | Calderoni Enrico | 1965 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 02'26''93 | |||
6 | D'Andrea Giampiero | 1967 | Rari Nantes Albano SSD | 02'37''88 | |||
7 | Menegatti Edgardo | 1965 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'38''80 | |||
8 | De Stefano Andrea | 1966 | Forum Sport Center - Roma | 02'44''77 | |||
9 | Lupidi Luca | 1963 | Nocetta SSD - Roma | 02'48''50 | |||
10 | Maizza Michele | 1965 | Circolo Canottieri Aniene | 02'48''83 | |||
11 | Federiconi Stefano | 1965 | CSI Roma Est SSD | 02'49''27 | |||
12 | Minni Andrea | 1964 | Sporting Village SSD | 02'50''12 | |||
13 | Carboni Luca | 1966 | Forum Sport Center - Roma | 02'57''56 | |||
14 | Fuschi Marinelli Ezio | 1965 | Villa York Sporting Club SSD - Roma | 03'00''65 | |||
15 | Campanelli Roberto | 1964 | Sporting Village SSD | 03'08''06 | |||
16 | Angelini Gianluca | 1966 | Due Ponti SSD | 03'08''24 | |||
17 | Angelaccio Massimo | 1967 | Sport 2000 SSD - Roma | 03'10''31 | |||
18 | Mansi Nicola | 1964 | Circolo Canottieri Aniene | 03'18''44 | |||
19 | Parretta Antonio | 1965 | Aquareal ASD | 03'21''22 | |||
20 | Fiorani Luca | 1965 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'36''61 | |||
21 | Ballisai Andrea | 1964 | Aquareal ASD | 03'57''74 | |||
    | Meucci Marco | 1963 | Tyrsenia Sporting Club ASD | Squalificato | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Ghelli Claudio | 1961 | Roma Nuoto Master SSD | 02'38''99 | |||
2 | Pasciuto Antonio | 1959 | Serapo Sport Gaeta | 02'39''62 | |||
3 | Monco Silvio | 1961 | Serapo Sport Gaeta | 02'41''40 | |||
4 | Franchi Claudio | 1959 | Forum Sport Center - Roma | 02'50''70 | |||
5 | Puzzuoli Marco | 1962 | Forum Sport Center - Roma | 02'55''00 | |||
6 | Guiducci Cesare Roberto | 1962 | A.B. Team ASD | 02'58''09 | |||
7 | Maitan Marco | 1959 | Daily Sport ASD - Roma | 02'59''82 | |||
8 | Van Lancker Herman Leon Marc | 1958 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 03'01''85 | |||
9 | Pagnotta Luigi | 1958 | Circolo Canottieri Aniene | 03'06''39 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Sciannamea Valerio | 1956 | Circolo Canottieri Aniene | 02'37''11 | |||
2 | Perfetto Fabio | 1957 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'47''39 | |||
3 | Spano' Amedeo | 1955 | Roma Nuoto Master SSD | 02'50''79 | |||
4 | Buzzetti Massimo | 1955 | Circolo Canottieri Aniene | 02'55''92 | |||
5 | Ferrante Gaetano | 1955 | Time Limit ASD | 03'14''00 | |||
6 | Massimiliani Flavio | 1955 | Empire Roma SSD | 04'27''18 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Spano Paolo | 1952 | Rari Nantes Nomentano | 02'52''45 | |||
2 | Masci Luigi | 1952 | Virtus Santa Maria SSD | 03'15''37 | |||
3 | Caselli Andrea | 1948 | Forum Sport Center - Roma | 03'21''91 | |||
4 | Aglioti Giuseppe | 1950 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 04'38''84 | |||
    | Mancini Renzo | 1949 | CC Aqua Nuoto SSD | Squalificato | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Perrone Paolo | 1946 | Fanatik Team Forli' | 03'12''26 | |||
2 | Ferro Paolo | 1946 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 03'49''61 | |||
3 | Locatelli Riccardo | 1945 | CPF Team Pallanuoto ASD | 04'08''92 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Toscano Giorgio | 1938 | Forum Sport Center - Roma | 04'11''43 |