Falcone Salvatore
Sintesi SSD (1993)
APD Olimpia Angri
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'32''68     14/04/2024 | 00'32''53     04/11/2023 | |
100 Stile Libero | 01'12''10     19/11/2023 | 01'09''90     22/01/2023 | |
200 Stile Libero | 02'39''34'     14/04/2024 | 02'36''36     28/01/2024 | |
400 Stile Libero | 05'41''60'     24/03/2024 | 05'41''60'     24/03/2024 | |
50 Rana | 00'40''77     24/03/2024 | 00'38''57     22/01/2023 | |
100 Rana | 01'35''10     15/05/2022 | 01'30''45     14/01/2018 | |
200 Rana | 03'31''33'     30/06/2022 | 03'25''16     05/06/2022 | |
50 Farfalla | 00'40''22     20/12/2015 | 00'40''22     20/12/2015 | |
100 Farfalla | 01'41''76     29/11/2015 | 01'41''76     29/11/2015 | |
100 Misti | 01'27''70     13/03/2016 | 01'27''70     13/03/2016 | |
200 Misti | 03'22''04     07/06/2015 | 03'22''04     07/06/2015 | |
4x50 Stile Libero | 02'22''92     22/04/2018 | 02'19''35     19/11/2017 | |
4x50 Misti | 02'13''52     22/01/2023 | 02'13''52     22/01/2023 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'33''60     22/04/2018 | 02'33''60     22/04/2018 |
Gare Disputate
Campionati Italiani Master 2023 (Riccione) - 3° Giornata
Gara | Sesso |
---|---|
200 Rana | |
200 Rana | |
200 Farfalla | |
200 Farfalla | |
200 Stile Libero | |
200 Stile Libero | |
200 Misti | |
200 Misti |
Campionati Italiani Master 2023 (Riccione) - 3° Giornata
200 Misti
Master 25 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | La Gioia Giorgio Antonio | 1996 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 02'10''89 | |||
2 | Pusceddu Alessandro | 1996 | Bolzano Nuoto | 02'14''04 | |||
3 | Strangi Filippelli Giovanni | 1994 | Centro Nuoto Bastia | 02'15''06 | |||
4 | Bonechi Lorenzo | 1994 | Klab Sport SSD | 02'15''86 | |||
5 | Lenzi Mattia | 1998 | Nuoto UISP 2003 - Cascina | 02'17''75 | |||
6 | Grieco Alessandro | 1998 | Ama Sport SSD - Rozzano | 02'24''22 | |||
7 | Chiste' Stefano | 1996 | Bolzano Nuoto | 02'24''82 | |||
8 | Aristei Giorgio | 1997 | Acqua 13 SSD | 02'26''72 | |||
9 | Olivari Edoardo | 1994 | Gonzaga Sport Club | 02'29''35 | |||
10 | Moscato Alberto | 1995 | Gonzaga Sport Club | 02'30''30 | |||
11 | Patruno Daniele | 1994 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 02'37''28 | |||
12 | Paganelli Dylan | 1995 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | 02'41''33 | |||
13 | Trivisonno Jacopo | 1995 | H2o Sport - Campobasso | 02'43''39 | |||
14 | Desiderio Francesco Eman | 1995 | Domar Sporting Club SSD | 02'58''34 | |||
15 | Pietrobon Alberto | 1996 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | 03'00''23 | |||
16 | Cozzoni Mattia | 1994 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 03'09''25 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Cuoghi Alessandro | 1991 | Nuoto Club Sassuolo | 02'11''37 | |||
2 | Ancarani Stefano | 1990 | Imolanuoto | 02'13''13 | |||
3 | Righetto Nicholas Carlo | 1992 | 2001 SRL Padova SSD | 02'14''94 | |||
4 | Romano Edoardo | 1990 | Aqua Alpha SSD | 02'18''85 | |||
5 | Borrelli Giorgio | 1991 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'20''93 | |||
6 | Giaimo Roberto | 1991 | Centro Nuoto Bastia | 02'22''20 | |||
7 | Battioli Andrea | 1990 | Gonzaga Sport Club | 02'23''32 | |||
8 | Gandini Giacomo | 1990 | Amatori Nuoto SSD | 02'25''94 | |||
9 | Capozzi Teti Tiziano | 1993 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 02'26''95 | |||
10 | Limonetti Matteo | 1992 | In Sport Rane Rosse | 02'27''12 | |||
11 | Mazzaferro Alessandro | 1990 | Sport Center Polisportiva SSD - Parma | 02'28''40 | |||
12 | Pala Francesco | 1991 | Coopernuoto | 02'29''21 | |||
13 | Ferorelli Giuseppe | 1991 | Acqua 13 SSD | 02'29''76 | |||
14 | D'Antonio Gianmarco | 1989 | C.D.S. SSD | 02'30''85 | |||
15 | Villarini Luca | 1993 | Acqua 13 SSD | 02'35''08 | |||
16 | Dionisi Marco | 1992 | Polisport SRL - Città Di Castello | 02'35''29 | |||
17 | Messina Antonio | 1989 | Swim Team Abruzzo ASD | 02'36''47 | |||
18 | Bernardi Lorenzo | 1993 | Imolanuoto | 02'37''77 | |||
19 | Roggero Gabriele | 1990 | Sport 2000 SSD - Roma | 02'38''65 | |||
20 | Pace Stefano | 1991 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'39''35 | |||
21 | Carbone Gabriele | 1989 | Sport Project SSD | 02'45''41 | |||
22 | Borlin Nicola | 1991 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 02'46''27 | |||
23 | Cini Giacomo | 1991 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'46''65 | |||
24 | Papetta Luca | 1992 | Parco Kolbe SSD | 02'58''97 | |||
25 | Mucciante Michele | 1991 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 03'08''82 | |||
26 | Bergaglio Luca | 1992 | Aquarium SSD - Novi Ligure | 03'15''89 | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Maniero Andrea | 1984 | Riviera Nuoto SRL SSD | 02'15''44 | |||
2 | Giannantoni Alessio | 1985 | Roma Nuoto Master SSD | 02'16''03 | |||
3 | Risi Davide | 1986 | Parco Kolbe SSD | 02'19''74 | |||
4 | Merli Ivan | 1984 | Parco Kolbe SSD | 02'23''37 | |||
5 | Strati Paolo | 1988 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'28''12 | |||
6 | Cinelli Marco | 1987 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'28''30 | |||
7 | Ruspi Luca | 1988 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 02'36''82 | |||
8 | Del Bianco Patrick | 1984 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'37''92 | |||
9 | Bussetti Marco | 1984 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 02'38''98 | |||
10 | Mami Francesco | 1985 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 02'41''61 | |||
11 | Mengoni Alessandro | 1985 | Prima SSD - Loreto | 02'43''03 | |||
12 | Guerra Mattia | 1987 | San Marino Nuoto | 02'49''07 | |||
13 | Orlandin Cristian | 1988 | Sport Training 2 SSD - Brescia | 02'50''32 | |||
14 | Caprarelli Domenico | 1984 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'50''56 | |||
15 | Foti Alessandro | 1984 | Parco Kolbe SSD | 02'54''66 | |||
16 | Ronzoni Alessandro | 1984 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 02'55''65 | |||
17 | Striuli Umberto | 1987 | Swim Project Srl Sp.Dil. | 02'56''96 | |||
18 | De Santis Pierluigi | 1984 | Acqua 13 SSD | 03'05''84 | |||
19 | Pizzocri Daniele | 1986 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'23''46 | |||
20 | Ruggiero Diego | 1985 | Forum SSD - Assago | 03'28''73 | |||
    | Russo Raffaele | 1986 | Circolo Canottieri Aniene | Squalificato | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Viola Francesco | 1982 | Roma Nuoto Master SSD | 02'23''63 | |||
2 | Rivellini Alessandro | 1982 | Idea Sport SSD - Genova | 02'25''40 | |||
3 | Geroni Alessio | 1981 | 055 Il Policentro SSD | 02'26''82 | |||
4 | Malpaganti Matteo | 1983 | CSI Nuoto Prato | 02'33''18 | |||
5 | Leopizzi Davide | 1983 | Milano Nuoto Master | 02'33''54 | |||
6 | Iraci Francesco | 1979 | Oasi Boschetto | 02'36''26 | |||
7 | Diani Luca | 1981 | Prosport Acqua SSD | 02'39''64 | |||
8 | Cafagna Fedele | 1983 | Sports And Events SSD | 02'42''48 | |||
9 | D'Ursi Eugenio | 1982 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'44''51 | |||
10 | Cardalesi Ciro | 1981 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'50''57 | |||
11 | Di Fulco Giuseppe | 1979 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'54''78 | |||
12 | Beleffi Marco | 1982 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | 02'58''14 | |||
13 | Venturini Marco | 1982 | Rari Nantes Saronno | 03'07''94 | |||
14 | Donati Federico | 1981 | Prosport Acqua SSD | 03'11''28 | |||
    | Ravera Tommaso | 1979 | Forum Sport Center - Roma | Squalificato | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Battiston Simone | 1975 | Forum Sport Center - Roma | 02'26''37 | |||
2 | Mascali Francesco | 1978 | La Meridiana Sport SSD - Catania | 02'26''97 | |||
3 | Zulian Simone | 1977 | Centro Nuoto Rosa' | 02'28''68 | |||
4 | Traversa Stefano | 1975 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'29''92 | |||
5 | Pasqualin Marco | 1978 | Nuotatori Milanesi | 02'35''16 | |||
6 | Fontana Renato | 1974 | Forum SSD - Assago | 02'35''29 | |||
7 | Piciocchi Fabrizio | 1974 | Milano Nuoto Master | 02'36''73 | |||
8 | Casini Ropa Iacopo | 1974 | Team Marche SSD | 02'37''29 | |||
9 | Stefani Massimiliano | 1974 | Acqua 13 SSD | 02'39''05 | |||
10 | Masci Federico | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'44''98 | |||
11 | Tusini Diego | 1976 | Prima SSD - Loreto | 02'48''95 | |||
12 | Rogante Marco | 1974 | Villa Aurelia SC | 02'57''22 | |||
13 | Perilli Claudio | 1976 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'59''05 | |||
14 | Cuomo Luca | 1976 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'59''36 | |||
15 | Tabarini Alessandro | 1976 | Villa Aurelia SC | 03'00''38 | |||
16 | Porcu Jacopo Ruggero | 1974 | Rari Nantes Cagliari ASD | 03'02''78 | |||
17 | Manca Edoardo | 1976 | Rari Nantes Saronno | 03'05''15 | |||
18 | Vivoli Roberto | 1975 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'08''62 | |||
19 | Bonanno Davide | 1974 | Poseidon Sporting Club SSD - Catania | 03'36''75 | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Rota Alberto | 1972 | Coopernuoto | 02'34''01 | |||
2 | Sarti Massimiliano | 1972 | H. Sport SSD - Firenze | 02'35''31 | |||
3 | Scarpellini Rossano Pietro | 1973 | Acqua 13 SSD | 02'35''61 | |||
4 | Reami Lorenzo | 1969 | Centro Nuoto Bastia | 02'36''25 | |||
5 | Hendriksen Martin | 1973 | PadovaNuoto | 02'36''98 | |||
6 | Orunesu Mauro | 1973 | 2001 SRL Padova SSD | 02'40''82 | |||
7 | Gallucci Stefano | 1969 | Muovi Lecce SSD | 02'46''67 | |||
8 | Stipcevich Luca | 1972 | Latina Aquateam ASD | 02'46''78 | |||
9 | Cornetto Giulio | 1973 | Crocera Stadium SSD | 02'55''66 | |||
10 | Agostino Giancarlo | 1973 | Tyrsenia Sporting Club ASD | 02'56''79 | |||
11 | Bambace Andrea | 1969 | Antares Nuoto - Castelfranco Veneto | 02'59''02 | |||
12 | Figaroli Massimo | 1971 | ASD ASA Cinisello | 03'02''71 | |||
13 | Spreafico Nicola | 1970 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'07''32 | |||
14 | Sebastianelli Lars | 1972 | Team Marche SSD | 03'09''64 | |||
15 | Solazzi Marco | 1970 | Team Marche SSD | 03'23''80 | |||
16 | Busi Italo | 1972 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'49''81 | |||
    | Terziari Vanes | 1973 | Imolanuoto | Squalificato | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Cabiddu Andrea | 1968 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'26''72 | |||
2 | Sondali Gianluca | 1966 | Circolo Canottieri Aniene | 02'30''91 | |||
3 | Fabbrini Silio | 1968 | Swim In Action ASD | 02'31''21 | |||
4 | Laveglia Antonello | 1966 | Forum Sport Center - Roma | 02'32''63 | |||
5 | Galimberti Sandro | 1967 | Gonzaga Sport Club | 02'36''60 | |||
6 | De Vito Stefano Lorenzo | 1964 | Circolo Canottieri Aniene | 02'36''66 | |||
7 | Nappi Daniele | 1968 | Rari Nantes Flegrea | 02'41''76 | |||
8 | Ridolfi Maurizio | 1967 | Nuoto Nautilus - Roma | 02'42''12 | |||
9 | Gorrini Massimo | 1964 | My Trainers Club SSD | 02'46''77 | |||
10 | Vannini Cristiano | 1968 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'48''80 | |||
11 | Cocconi Fabio | 1966 | Nuotatori Rivarolesi ASD | 02'49''72 | |||
12 | Mariani Massimo | 1965 | Centro Nuoto Bastia | 02'52''08 | |||
13 | Oggioni Tiepolo Daniele | 1967 | G. Sport Village SSD - Roma | 02'53''62 | |||
14 | De Vecchi Adamo | 1967 | Effetto Sport SSD Barzano' | 02'55''30 | |||
15 | Canzi Stefano Carlo | 1968 | Nuotatori Milanesi | 02'58''59 | |||
16 | Gresti Roberto | 1966 | San Carlo Sport | 03'00''36 | |||
17 | Di Palma Guido | 1966 | Il Gabbiano Napoli ASD | 03'04''75 | |||
18 | Crespi Enrico Paolo | 1966 | Master Melzo Nuoto ASD | 03'06''86 | |||
19 | Lorenzo Antonio Luciano | 1964 | CSR Granda | 03'08''45 | |||
20 | Crespi Antonio | 1967 | Fanum Fortunae Nuoto | 03'10''64 | |||
21 | Facchinetti Pierpaolo | 1965 | Master Melzo Nuoto ASD | 03'10''84 | |||
22 | Salomone Roberto | 1964 | Master Melzo Nuoto ASD | 03'11''41 | |||
23 | Mengarelli Roberto | 1968 | Endas Nuoto Ravenna ASD | 03'12''29 | |||
24 | De Stefano Andrea | 1966 | Villa Aurelia SC | 03'15''85 | |||
25 | Riva Alberto | 1967 | Forum SSD - Assago | 03'26''63 | |||
26 | Marino Massimo | 1966 | 2001 SRL Padova SSD | 03'41''88 | |||
27 | Guerrera Giovanni Luca | 1966 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 04'26''24 | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Borriello Marco | 1962 | Buonconsiglio Nuoto | 02'44''99 | |||
2 | Olivetti Franco | 1960 | Nuoto Master Brescia ASD | 02'51''24 | |||
3 | Garretto Orazio | 1963 | La Meridiana Sport SSD - Catania | 02'54''39 | |||
4 | De Vincentiis Andrea | 1963 | D.L.F. Nuoto Livorno | 02'56''98 | |||
5 | Corigliano Gesuele | 1960 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 03'00''40 | |||
6 | Schiumarini Stefano | 1960 | Nuoto Club 2000 Faenza | 03'06''23 | |||
7 | Varzi Vincenzo | 1963 | Gruppo Atletico Sportivo | 03'11''11 | |||
8 | Ferrari Pierandrea | 1961 | Parco Kolbe SSD | 03'17''24 | |||
9 | Morelli Massimo | 1962 | Imolanuoto | 03'19''64 | |||
10 | Zamparelli Michelangelo | 1961 | Ta.Bu. SSD | 03'20''45 | |||
11 | Rusconi Alfonso | 1963 | Lecco Olimpica Nuoto | 03'24''08 | |||
12 | Meglio Paolo | 1961 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'25''69 | |||
13 | Dotti Valter Umberto | 1959 | Acqua 13 SSD | 03'29''25 | |||
14 | Saracino Vincenzo | 1960 | Derthona Nuoto | 03'33''54 | |||
15 | Abriani Luca | 1960 | In Sport Rane Rosse | 03'42''94 | |||
16 | Cacucci Maurizio | 1960 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'56''60 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Sciannamea Valerio | 1956 | Circolo Canottieri Aniene | 02'55''94 | |||
2 | Inghirami Paolo | 1954 | Forum Sport Center - Roma | 03'01''16 | |||
3 | Cianciosi Lucio | 1957 | Firenze Nuota Master ASD | 03'04''88 | |||
4 | Ulessi Fulvio | 1958 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 03'27''19 | |||
5 | Caboni Paolo | 1957 | Nuoto Club Cagliari | 03'27''60 | |||
6 | Armellini Guido | 1955 | CSS Coord.Serv.Sport SSD - Verona | 03'30''63 | |||
7 | Pizzolato Mauro Daniele | 1958 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 03'37''43 | |||
8 | Cozzolino Claudio | 1954 | Il Gabbiano Napoli ASD | 03'56''64 | |||
9 | Caleri Ermete | 1955 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 04'16''00 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Kirkpatrick Malcolm | 1953 | PadovaNuoto | 03'07''54 | |||
2 | Marciano' Arcangelo | 1953 | Meridiana Nuoto Taranto SSD | 03'17''01 | |||
3 | Tubino Fulvio | 1950 | Rapallo Nuoto | 03'18''31 | |||
4 | Velardi Eugenio | 1953 | Circolo Canottieri Aniene | 03'31''22 | |||
5 | Mainetti Giovanni | 1951 | Master Melzo Nuoto ASD | 04'04''32 | |||
6 | Mariani Gaetano | 1953 | Lecco Olimpica Nuoto | 04'14''27 | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Frattini Emilio | 1946 | D.L.F. Nuoto Livorno | 03'33''86 | |||
2 | Zuccon Vittorio | 1947 | Roncadenuoto SSD ARL | 04'00''97 | |||
3 | Mazzaro Alberto | 1946 | C.S.Portici ASD | 04'21''63 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Melani Agostino | 1943 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 04'19''12 | |||
2 | Riccardi Giuseppe Carlo | 1939 | Swim In Action ASD | 05'11''32 | |||
3 | Agrestini Pierfranco | 1940 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 05'45''74 | Master 85 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Pedrazzini Attilio | 1938 | Effetto Sport SSD Barzano' | 06'39''24 |