1 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | Ceseri Niccolo', Pieragostini Simone, Baldi Niccolo', Graziuso Alessandro | 01'37''04 | 974,34 | | | |
50m 23.77 (23.77) 100m 48.87 (25.10) [48.87] 150m 1:13.41 (24.54) 200m 1:37.04 (23.63) [48.17] |
2 | Nuoto Club Sassuolo | Pagani Tommaso, Bigi Lorenzo, Mercati Michele, Cuoghi Alessandro | 01'39''59 | 949,39 | | | |
50m 25.37 (25.37) 100m 50.64 (25.27) [50.64] 150m 1:15.70 (25.06) 200m 1:39.59 (23.89) [48.95] |
3 | Due Ponti SSD | Di Pippo Francesco Paolo, Bartoli Riccardo, Bile Alessandro, Dinia Vittorio | 01'39''83 | 947,11 | | | |
50m 25.08 (25.08) 100m 49.81 (24.73) [49.81] 150m 1:16.08 (26.27) 200m 1:39.83 (23.75) [50.02] |
4 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Cipriani Stefano Croce, Lo Presti Giuseppe, Rossi Daniele, Murru Lorenzo | 01'40''97 | 936,42 | | | |
50m 25.16 (25.16) 100m 50.95 (25.79) [50.95] 150m 1:16.85 (25.90) 200m 1:40.97 (24.12) [50.02] |
5 | Centro Nuoto Bastia | Guerranti Emiliano, Gatti Edoardo, Giaimo Roberto, Strangi Filippelli Giovanni | 01'42''64 | 921,18 | | | |
50m 26.41 (26.41) 100m 51.75 (25.34) [51.75] 150m 1:18.13 (26.38) 200m 1:42.64 (24.51) [50.89] |
6 | Milano Nuoto Master | Germani Gabriele, Ermini Francesco, Drago Stefano, Toffetti Dario | 01'43''20 | 916,18 | | | |
50m 25.24 (25.24) 100m 50.61 (25.37) [50.61] 150m 1:16.40 (25.79) 200m 1:43.20 (26.80) [52.59] |
7 | Aquatic Team Ravenna ASD | Lelli Alessandro, Ghetti Riccardo, Brigliadori Andrea, Nanni Emanuele | 01'44''05 | 908,70 | | | |
50m 24.40 (24.40) 100m 53.21 (28.81) [53.21] 150m 1:18.85 (25.64) 200m 1:44.05 (25.20) [50.84] |
8 | Associazione Nuoto Club Firenze | Taddei Lapo, Milani Riccardo, Gioffre' Federico, Krassiouk Nikita | 01'44''46 | 905,13 | | | |
50m 25.36 (25.36) 100m 51.58 (26.22) [51.58] 150m 1:18.48 (26.90) 200m 1:44.46 (25.98) [52.88] |
9 | Sport Center Polisportiva SSD - Parma | Piacente Jacopo, Rinaldi Rocco, Mazzaferro Alessandro, Ghiretti Eugenio | 01'44''48 | 904,96 | | | |
50m 25.91 (25.91) 100m 52.48 (26.57) [52.48] 150m 1:18.52 (26.04) 200m 1:44.48 (25.96) [52.00] |
10 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | Pellizzari Francesco, Rudelli Matteo, Van Der Loop William, Bolzonello Denis | 01'45''04 | 900,13 | | | |
50m 26.06 (26.06) 100m 51.64 (25.58) [51.64] 150m 1:18.18 (26.54) 200m 1:45.04 (26.86) [53.40] |
11 | Prosport Acqua SSD | Carnio Angelo, Nuzzo Stefano, Diani Luca, Padovani Edoardo Claudio | 01'45''46 | 896,55 | | | |
50m 27.45 (27.45) 100m 53.05 (25.60) [53.05] 150m 1:20.43 (27.38) 200m 1:45.46 (25.03) [52.41] |
12 | Polisportiva Comunale Riccione | Colonna Mattia, Cocco Filippo, Talacci Loris, Beligotti Davide | 01'47''02 | 883,48 | | | |
50m 27.05 (27.05) 100m 52.70 (25.65) [52.70] 150m 1:20.92 (28.22) 200m 1:47.02 (26.10) [54.32] |
13 | Polisportiva Nadir - Palermo | Ardizzone Giuseppe, Scalia Dario, Ruvituso Diego, Mostini Claudio | 01'47''17 | 882,24 | | | |
50m 25.78 (25.78) 100m 53.16 (27.38) [53.16] 150m 1:22.10 (28.94) 200m 1:47.17 (25.07) [54.01] |
14 | Roma Nuoto Master SSD | Scalchi Gabriele, Tuccillo Roberto, Frantellizzi Simone, Filosi Federico | 01'47''90 | 876,27 | | | |
50m 27.26 (27.26) 100m 54.39 (27.13) [54.39] 150m 1:22.17 (27.78) 200m 1:47.90 (25.73) [53.51] |
15 | Derthona Nuoto | Ciccone Alessandro, Coscia Christian, Lupo Andrea, Balladore Marco | 01'48''62 | 870,47 | | | |
50m 26.95 (26.95) 100m 54.12 (27.17) [54.12] 150m 1:22.48 (28.36) 200m 1:48.62 (26.14) [54.50] |
16 | UISP Nuoto Cordenons | Facca Andrea, Gruarin Andrea, Vesnaver Andrea, Colussi Loris Ennio | 01'49''02 | 867,27 | | | |
50m 25.03 (25.03) 100m 53.51 (28.48) [53.51] 150m 1:21.36 (27.85) 200m 1:49.02 (27.66) [55.51] |
17 | San Marino Nuoto | Mengoni Giuliano Gino, Broccoli Vittorio, Berardi Michele, Scarponi Simone | 01'49''36 | 864,58 | | | |
50m 27.93 (27.93) 100m 55.24 (27.31) [55.24] 150m 1:23.83 (28.59) 200m 1:49.36 (25.53) [54.12] |
18 | Empire Roma SSD | Navilli Alessio, Ciccodicola Giacomo, Pettini Francesco, Altobelli Simone | 01'51''52 | 847,83 | | | |
50m 27.66 (27.66) 100m 55.36 (27.70) [55.36] 150m 1:23.15 (27.79) 200m 1:51.52 (28.37) [56.16] |
19 | Vela Nuoto Ancona | Gregorio Federico, Fabiani Pierfrancesco, Tozzi Samuele, Guidarelli Michael | 01'51''96 | 844,50 | | | |
50m 28.77 (28.77) 100m 56.75 (27.98) [56.75] 150m 1:24.19 (27.44) 200m 1:51.96 (27.77) [55.21] |
20 | Coopernuoto | Gozzi Fabio, Cucconi Francesco, Davolio Federico, Martinelli Nicola | 01'52''51 | 840,37 | | | |
50m 28.13 (28.13) 100m 56.66 (28.53) [56.66] 150m 1:25.98 (29.32) 200m 1:52.51 (26.53) [55.85] |
21 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | Bussetti Marco, De Donno Andrea, Donghi Andrea, Pizzigoni Andrea | 01'52''65 | 839,33 | | | |
50m 28.24 (28.24) 100m 54.99 (26.75) [54.99] 150m 1:25.24 (30.25) 200m 1:52.65 (27.41) [57.66] |
22 | Gonzaga Sport Club | Battioli Andrea, Davanzo Marco, Foroni Andrea, Vella Federico | 01'52''77 | 838,43 | | | |
50m 26.82 (26.82) 100m 53.47 (26.65) [53.47] 150m 1:22.48 (29.01) 200m 1:52.77 (30.29) [59.30] |
23 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | Scanu Luca Maria, Capozzi Teti Tiziano, Aquilino Matteo, Frisenda Federico | 01'53''01 | 836,65 | | | |
50m 30.95 (30.95) 100m 56.88 (25.93) [56.88] 150m 1:27.73 (30.85) 200m 1:53.01 (25.28) [56.13] |
24 | Acquaviva 2001 - Padova | Galetti Mattia, Biasiolo Alberto, Gratta Francesco, Pellegrino Andrea | 01'53''46 | 833,33 | | | |
50m 26.72 (26.72) 100m 54.62 (27.90) [54.62] 150m 1:23.00 (28.38) 200m 1:53.46 (30.46) [58.84] |
25 | Gate Sport La Fenice SSD | Fuccaro Roberto, Obinu Armando Maria Vincenzo, Notaristefano Davide, Fontana Renato | 01'53''71 | 831,50 | | | |
50m 27.10 (27.10) 100m 56.38 (29.28) [56.38] 150m 1:25.81 (29.43) 200m 1:53.71 (27.90) [57.33] |
26 | Il Gabbiano Napoli ASD | De Luca Claudio, Natale Alessandro, Palermo Dario, Ottaiano Michelangelo | 01'54''05 | 829,02 | | | |
50m 29.83 (29.83) 100m 58.03 (28.20) [58.03] 150m 1:26.57 (28.54) 200m 1:54.05 (27.48) [56.02] |
27 | Acqua 13 SSD | Aristei Giorgio, Vadacca Salvatore, De Santis Pierluigi, Vaino Diego | 01'54''23 | 827,72 | | | |
50m 27.50 (27.50) 100m 56.10 (28.60) [56.10] 150m 1:26.40 (30.30) 200m 1:54.23 (27.83) [58.13] |
28 | Prosport Acqua SSD | Colzani Luca, Bucchi Michele, Carissimi Niccolo', Antonucci Nicolo' | 01'55''69 | 817,27 | | | |
50m 27.97 (27.97) 100m 55.82 (27.85) [55.82] 150m 1:25.16 (29.34) 200m 1:55.69 (30.53) [59.87] |
29 | Associazione Nuoto Club Firenze | Pace Stefano, Campari Alessandro, De Paolis Riccardo, Paolini Matteo | 01'56''61 | 810,82 | | | |
50m 27.89 (27.89) 100m 56.04 (28.15) [56.04] 150m 1:26.90 (30.86) 200m 1:56.61 (29.71) [1:00.57] |
30 | In Sport Rane Rosse | Saladini Fabio Massimo, Cozzi Lorenzo, Cozzi Stefano, Bellosio Stefano | 01'56''81 | 809,43 | | | |
50m 30.01 (30.01) 100m 1:01.55 (31.54) [1:01.55] 150m 1:29.53 (27.98) 200m 1:56.81 (27.28) [55.26] |
31 | Rari Nantes Saronno | Meo Sergio, Meo Andrea, Gigante Francesco, Federico Luigi | 01'57''68 | 803,45 | | | |
50m 28.39 (28.39) 100m 58.64 (30.25) [58.64] 150m 1:27.98 (29.34) 200m 1:57.68 (29.70) [59.04] |
32 | Nuotatori Milanesi | Tessari Yuri, Forlani Moreno, Massa Claudio, Bonavita Alessio | 01'57''76 | 802,90 | | | |
50m 28.32 (28.32) 100m 58.64 (30.32) [58.64] 150m 1:29.35 (30.71) 200m 1:57.76 (28.41) [59.12] |
33 | Eracle Sports SSD - San Fermo Della Battaglia | Ferrario Matteo, Contini Andrea, Caccavari Federico, Tranchino Rosario | 01'58''63 | 797,02 | | | |
50m 27.58 (27.58) 100m 58.83 (31.25) [58.83] 150m 1:28.44 (29.61) 200m 1:58.63 (30.19) [59.80] |
34 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | Montagner Fabio, Pietrobon Alberto, Trevisi Christian, Canello Alberto | 02'09''78 | 728,54 | | | |
50m 28.10 (28.10) 100m 57.49 (29.39) [57.49] 150m 1:33.17 (35.68) 200m 2:09.78 (36.61) [1:12.29] |
35 | Olgiata 20.12 SSD | Ciprari Marco, Cozzoni Mattia, Pistelli Marco, Aque' Valerio | 02'10''42 | 724,97 | | | |
50m 35.08 (35.08) 100m 1:05.57 (30.49) [1:05.57] 150m 1:35.18 (29.61) 200m 2:10.42 (35.24) [1:04.85] |
36 | Libertas Nuoto Chivasso | Comotto Luca, Priasca Luca, Bellini Davide, Garcia Enrique | 02'16''04 | 695,02 | | | |
50m 31.99 (31.99) 100m 1:05.67 (33.68) [1:05.67] 150m 1:43.84 (38.17) 200m 2:16.04 (32.20) [1:10.37] |
    | Polisportiva Nadir - Palermo | Pantano Giuseppe, Di Michele Alliata Raffaele, Incorpora Francesco, Panzera Francesco | Squalificato | |
    | Eracle Sports SSD - San Fermo Della Battaglia | Corbelli Matteo, Balducci Paolo, Sofia Fabio, Elmi Nicola | Squalificato | |