1 | Nuoto Nautilus - Roma | Morici Melania, Felisati Raffaele, Ridolfi Maurizio, Agostino Clara | 02'07''13 | 919,85 | | | |
50m 32.83 (32.83) 100m 1:05.52 (32.69) [1:05.52] 150m 1:35.96 (30.44) 200m 2:07.13 (31.17) [1:01.61] |
2 | UISP Nuoto Cordenons | Romanin Roberto, Lucchese Andrea, Medos Neva, Babic Roberta | 02'08''41 | 910,68 | | | |
50m 32.13 (32.13) 100m 1:04.02 (31.89) [1:04.02] 150m 1:38.09 (34.07) 200m 2:08.41 (30.32) [1:04.39] |
3 | Acqua 13 SSD | Revellino Matteo Angelo, Scarpellini Rossano Pietro, Maffeis Ilaria, Castronovo Arianna | 02'09''20 | 905,11 | | | |
50m 29.87 (29.87) 100m 1:04.98 (35.11) [1:04.98] 150m 1:38.15 (33.17) 200m 2:09.20 (31.05) [1:04.22] |
4 | Nuoto Master Brescia ASD | Degrassi Romina, Montini Alberto, Lococciolo Raffaele, Ciantellini Lorenza | 02'09''94 | 899,95 | | | |
50m 36.48 (36.48) 100m 1:08.63 (32.15) [1:08.63] 150m 1:37.25 (28.62) 200m 2:09.94 (32.69) [1:01.31] |
5 | Roma Nuoto Master SSD | Aufiero Laura, Bertini Flavio, Partigiani Simona, Bruzzese Gianluca | 02'11''36 | 890,23 | | | |
50m 34.72 (34.72) 100m 1:08.60 (33.88) [1:08.60] 150m 1:43.97 (35.37) 200m 2:11.36 (27.39) [1:02.76] |
6 | Aquatic Team Ravenna ASD | Ghetti Riccardo, Casilio Doriana, Greco Giovanni, Iuffrida Letizia | 02'11''46 | 889,55 | | | |
50m 34.85 (34.85) 100m 1:15.40 (40.55) [1:15.40] 150m 1:42.97 (27.57) 200m 2:11.46 (28.49) [56.06] |
7 | Rinascita Team Romagna | Venturi Gianluca, Baldini Marta, Perini Silvia, Benzi Claudio | 02'11''91 | 886,51 | | | |
50m 33.65 (33.65) 100m 1:11.43 (37.78) [1:11.43] 150m 1:44.96 (33.53) 200m 2:11.91 (26.95) [1:00.48] |
8 | Milano Nuoto Master | Ermini Francesco, Lui Chiara, Piciocchi Fabrizio, Rinaldi Alessandra | 02'12''11 | 885,17 | | | |
50m 32.11 (32.11) 100m 1:11.21 (39.10) [1:11.21] 150m 1:40.13 (28.92) 200m 2:12.11 (31.98) [1:00.90] |
9 | Fonte Meravigliosa Sport | Scaloni Viola, Ambrosi Paola, Tenneriello Filippo, Yelverton Mathew | 02'12''51 | 882,50 | | | |
50m 37.03 (37.03) 100m 1:17.99 (40.96) [1:17.99] 150m 1:45.88 (27.89) 200m 2:12.51 (26.63) [54.52] |
10 | Circolo Canottieri Aniene | Bonomi Alberto, Spicola Tania, Sondali Gianluca, Ceccoli Laura | 02'13''12 | 878,46 | | | |
50m 30.53 (30.53) 100m 1:08.86 (38.33) [1:08.86] 150m 1:38.46 (29.60) 200m 2:13.12 (34.66) [1:04.26] |
11 | SO.GE.SE SOC. COOP | Rasmussen Mette Kjempff, Ferlini Gianluca, Lambertini Cristiano, Tkocz Dagmara Edyta | 02'13''70 | 874,64 | | | |
50m 37.34 (37.34) 100m 1:10.46 (33.12) [1:10.46] 150m 1:39.89 (29.43) 200m 2:13.70 (33.81) [1:03.24] |
12 | Canottieri Baldesio | Pantera Mara, Guerini Rocco Stefano, Ronchini Giada, Lancetti Alberto | 02'14''22 | 871,26 | | | |
50m 38.37 (38.37) 100m 1:12.58 (34.21) [1:12.58] 150m 1:45.26 (32.68) 200m 2:14.22 (28.96) [1:01.64] |
13 | Coopernuoto | Zaccaria Antonella, Cucconi Francesco, Bonomini Davide, Borghi Donatella | 02'15''06 | 865,84 | | | |
50m 37.87 (37.87) 100m 1:13.69 (35.82) [1:13.69] 150m 1:44.01 (30.32) 200m 2:15.06 (31.05) [1:01.37] |
14 | Forum Sport Center - Roma | Corvo Lucia, Carbonelli Gianluca, Iodice Giovanni, Carocci Erika | 02'15''62 | 862,26 | | | |
50m 37.27 (37.27) 100m 1:11.98 (34.71) [1:11.98] 150m 1:44.26 (32.28) 200m 2:15.62 (31.36) [1:03.64] |
15 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Rossi Daniele, Sabaini Lorenzo, Lazzaro Debora | 02'16''31 | 857,90 | | | |
50m 30.96 (30.96) 100m 1:05.17 (34.21) [1:05.17] 150m 1:39.93 (34.76) 200m 2:16.31 (36.38) [1:11.14] |
16 | Vela Nuoto Ancona | Vitaloni Laura, Guidarelli Michael, Loreti Stefano, Calducci Isabella | 02'19''23 | 839,91 | | | |
50m 41.34 (41.34) 100m 1:14.37 (33.03) [1:14.37] 150m 1:45.68 (31.31) 200m 2:19.23 (33.55) [1:04.86] |
17 | D.L.F. Nuoto Livorno | Cozzolini Linda, D'Orsi Eugenio, Degl'Innocenti Alessio, Menicagli Barbara | 02'19''41 | 838,82 | | | |
50m 40.47 (40.47) 100m 1:16.56 (36.09) [1:16.56] 150m 1:43.46 (26.90) 200m 2:19.41 (35.95) [1:02.85] |
18 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | Giallonardo Sara, Ruggeri Alessandro, Saffioti Riccardo, Basciani Romina | 02'20''00 | 835,29 | | | |
50m 37.89 (37.89) 100m 1:15.71 (37.82) [1:15.71] 150m 1:45.12 (29.41) 200m 2:20.00 (34.88) [1:04.29] |
19 | B.Fit Legnano Nuoto | Borgonovo Paola, Novali Andrea, Cucco Matteo, Galasso Stefania | 02'21''25 | 827,89 | | | |
50m 41.29 (41.29) 100m 1:14.83 (33.54) [1:14.83] 150m 1:46.80 (31.97) 200m 2:21.25 (34.45) [1:06.42] |
20 | Nuotatori Rivarolesi ASD | Bonafede Fabio, Cogorno Fabrizio, Arizzi Giulia, Bazzu Martina | 02'21''40 | 827,02 | | | |
50m 32.58 (32.58) 100m 1:06.29 (33.71) [1:06.29] 150m 1:39.63 (33.34) 200m 2:21.40 (41.77) [1:15.11] |
21 | Associazione Nuoto Club Firenze | Traversa Stefano, Loschi Monica, Migliorini Francesca, Segato Francesco | 02'21''43 | 826,84 | | | |
50m 32.46 (32.46) 100m 1:12.25 (39.79) [1:12.25] 150m 1:54.50 (42.25) 200m 2:21.43 (26.93) [1:09.18] |
22 | Nuotatori Genovesi SSD | Metelliano Stefania, Rivarola Emanuela, Biole' Filippo, Piccardo Federico | 02'23''65 | 814,06 | | | |
50m 39.27 (39.27) 100m 1:25.41 (46.14) [1:25.41] 150m 1:57.62 (32.21) 200m 2:23.65 (26.03) [58.24] |
23 | Master Melzo Nuoto ASD | Broccolino Susanna Maria Margherita, Salomone Roberto, Somigliana Ugo, Dossena Fabiana | 02'23''74 | 813,55 | | | |
50m 34.15 (34.15) 100m 1:14.00 (39.85) [1:14.00] 150m 1:44.88 (30.88) 200m 2:23.74 (38.86) [1:09.74] |
24 | Gonzaga Sport Club | Fraschetti Stefano, Guidi Giulia, Schiavone Marianna, Sibani Luca | 02'24''22 | 810,84 | | | |
50m 36.06 (36.06) 100m 1:21.22 (45.16) [1:21.22] 150m 1:55.03 (33.81) 200m 2:24.22 (29.19) [1:03.00] |
25 | Due Ponti SSD | Moltedo Laura, Sechi Rachele, Dinia Vittorio, Di Pippo Francesco Paolo | 02'25''01 | 806,43 | | | |
50m 1:35.04 (1:35.04) 100m 2:00.49 (25.45) [2:00.49] 150m 2:25.01 (24.52) |
26 | Canottieri Vittorino Da Feltre | Bosio Greta, Mera Roberto, Nicolini Ambra, Magnaschi Fabio | 02'25''46 | 803,93 | | | |
50m 41.50 (41.50) 100m 1:21.38 (39.88) [1:21.38] 150m 1:54.81 (33.43) 200m 2:25.46 (30.65) [1:04.08] |
27 | Team Marche SSD | Sopranzetti Pamela, Perticaroli Francesco, Sartini Davide, Montillo Susanna | 02'26''37 | 798,93 | | | |
50m 37.16 (37.16) 100m 1:14.83 (37.67) [1:14.83] 150m 1:52.98 (38.15) 200m 2:26.37 (33.39) [1:11.54] |
28 | Sportivamente Belluno | Piermarini Daniela, Fant Matteo, Bianchet Daniela, Donatucci Tommaso | 02'27''09 | 795,02 | | | |
50m 40.49 (40.49) 100m 1:19.84 (39.35) [1:19.84] 150m 1:56.11 (36.27) 200m 2:27.09 (30.98) [1:07.25] |
29 | Il Gabbiano Napoli ASD | Liguoro Rosa, De Clemente Fabio, Le Grottaglie Manuela, Palermo Dario | 02'30''40 | 777,53 | | | |
50m 46.08 (46.08) 100m 1:24.22 (38.14) [1:24.22] 150m 3:54.62 (2:30.40) 200m 2:30.40 (-24.-22) [1:06.18] |
30 | Polisportiva Nadir - Palermo | Musso Vincenzo, Moncada Marianna, Di Fulco Giuseppe, Cocilovo Federica | 02'30''86 | 775,16 | | | |
50m 39.13 (39.13) 100m 1:22.03 (42.90) [1:22.03] 150m 1:56.39 (34.36) 200m 2:30.86 (34.47) [1:08.83] |
31 | Brixia Leonessa Nuoto | Stagnotti Paola, Sgorbati Giuseppe, Duina Diego, Palumbo Dominique | 02'31''19 | 773,46 | | | |
50m 40.42 (40.42) 100m 1:20.41 (39.99) [1:20.41] 150m 1:56.06 (35.65) 200m 2:31.19 (35.13) [1:10.78] |
32 | Acquaviva 2001 - Padova | Gnesotto Laura, Dainese Stefano, Volini Elisa, Gomiero Davide | 02'33''38 | 762,42 | | | |
50m 44.21 (44.21) 100m 1:24.23 (40.02) [1:24.23] 150m 2:02.50 (38.27) 200m 2:33.38 (30.88) [1:09.15] |
33 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | Greco Valeria, Alfiero Bruno, Bianchi Luca, Meli Lavinia | 02'33''76 | 760,54 | | | |
50m 46.15 (46.15) 100m 1:27.47 (41.32) [1:27.47] 150m 2:02.13 (34.66) 200m 2:33.76 (31.63) [1:06.29] |
34 | PadovaNuoto | Minotti Andrea, D'Alba Federico, Aresu Alessandra, Brigato Annalisa | 02'33''77 | 760,49 | | | |
50m 42.87 (42.87) 100m 1:25.77 (42.90) [1:25.77] 150m 1:59.96 (34.19) 200m 2:33.77 (33.81) [1:08.00] |
35 | San Marino Nuoto | Guidi Eleonora, Guerra Mattia, Bartolomei Clelia, Pari Fabio Mauro | 02'33''82 | 760,24 | | | |
50m 48.12 (48.12) 100m 1:23.39 (35.27) [1:23.39] 150m 2:02.14 (38.75) 200m 2:33.82 (31.68) [1:10.43] |
36 | Effetto Sport SSD Barzano' | Pedrazzini Diego, Colombo Alice, Pozzi Elisabetta Raffaella, Carboni Daniele | 02'35''63 | 751,40 | | | |
50m 35.54 (35.54) 100m 1:20.04 (44.50) [1:20.04] 150m 2:05.26 (45.22) 200m 2:35.63 (30.37) [1:15.59] |
37 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | Simonelli Giulia, Silvestroni Marco, Marras Martina, Scanu Luca Maria | 02'37''29 | 743,47 | | | |
50m 46.95 (46.95) 100m 1:24.30 (37.35) [1:24.30] 150m 2:06.28 (41.98) 200m 2:37.29 (31.01) [1:12.99] |
38 | Rovigonuoto | Guerrini Gabriella, Lunardi Alessandro, Schiesaro Mirco, Mancin Angela | 02'37''95 | 740,36 | | | |
50m 2:37.95 (2:37.95) 100m 17.95 (-20.00) [17.95] |
39 | Libertas Nuoto Chivasso | Manzini Elena Maria, Garcia Enrique, Comotto Luca, Vercellini Chiara | 02'39''01 | 735,43 | | | |
50m 41.01 (41.01) 100m 1:23.84 (42.83) [1:23.84] 150m 2:00.97 (37.13) 200m 2:39.01 (38.04) [1:15.17] |
40 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | Teodorani Alessandro, Marzoli Elisabetta, Ottaviani Sarah, Pederzoli Lorenzo | 02'39''15 | 734,78 | | | |
50m 43.60 (43.60) 100m 1:36.56 (52.96) [1:36.56] 150m 2:12.16 (35.60) 200m 2:39.15 (26.99) [1:02.59] |
41 | Muovi Lecce SSD | De Pandis Simona, Pepe Aurelio, Rescio Mauro, Maiorano Martina | 02'39''36 | 733,81 | | | |
50m 2:39.36 (2:39.36) 100m 19.36 (-20.00) [19.36] |
42 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | Zidda Pietro, D'Angelo Massimo, Lanteri Roberta, Leonardi Maria | 02'41''12 | 725,79 | | | |
50m 40.16 (40.16) 100m 1:20.12 (39.96) [1:20.12] 150m 2:03.32 (43.20) 200m 2:41.12 (37.80) [1:21.00] |
43 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Grisolia Paola, Sette David Andrea, Cultrera Jacopo, Renda Emanuele Michela | 02'41''69 | 723,24 | | | |
50m 48.84 (48.84) 100m 1:30.16 (41.32) [1:30.16] 150m 2:00.99 (30.83) 200m 2:41.69 (40.70) [1:11.53] |
44 | Aquatika SSD - Martina Franca | Lodeserto Antonio Michele, Bertuccelli Massimiliano, Longo Sara Andrea, Errico Erica | 02'42''06 | 721,58 | | | |
50m 39.25 (39.25) 100m 1:21.32 (42.07) [1:21.32] 150m 1:58.79 (37.47) 200m 2:42.06 (43.27) [1:20.74] |
45 | Nuotatori Milanesi | Barozzini Alice, Guidi Simone, Facchini Ornella, Chiolini Paolo | 02'43''04 | 717,25 | | | |
50m 40.70 (40.70) 100m 1:19.67 (38.97) [1:19.67] 150m 2:10.50 (50.83) 200m 2:43.04 (32.54) [1:23.37] |
46 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | Marcazzan Sara, Radaelli Elisa, Paleari Jacopo Alfredo, Dalla Pola Valeriano | 02'44''64 | 710,28 | | | |
50m 53.64 (53.64) 100m 1:36.84 (43.20) [1:36.84] 150m 2:11.93 (35.09) 200m 2:44.64 (32.71) [1:07.80] |
47 | Rari Nantes Saronno | Meo Sergio, De Benedictis Donatella, Meo Andrea, Lyapina Albina | 02'44''73 | 709,89 | | | |
50m 35.65 (35.65) 100m 1:24.93 (49.28) [1:24.93] 150m 1:56.96 (32.03) 200m 2:44.73 (47.77) [1:19.80] |
48 | Gonzaga Sport Club | Girardi Antonio, Agus Viviana, Mauri Roberta, Maggiacomo Gianluca | 02'44''84 | 709,42 | | | |
50m 41.04 (41.04) 100m 1:23.86 (42.82) [1:23.86] 150m 2:12.51 (48.65) 200m 2:44.84 (32.33) [1:20.98] |
49 | Roncadenuoto SSD ARL | Possamai Irene, Boscolo Bariga Sabrina, Zanin Federico, Cavaioli Igor | 02'44''98 | 708,81 | | | |
50m 1:43.11 (1:43.11) 100m 2:13.50 (30.39) [2:13.50] 150m 2:44.98 (31.48) |
50 | Il Gabbiano Napoli ASD | Peluso Pierfrancesco, Zarulli Armando, Faella Valeria, Petrone Paola | 02'48''67 | 693,31 | | | |
50m 45.03 (45.03) 100m 1:30.86 (45.83) [1:30.86] 150m 2:08.79 (37.93) 200m 2:48.67 (39.88) [1:17.81] |
51 | In Sport Rane Rosse | Chidini Giovanna, Rosano Giulia, Roncada Massimo Guerrino, Pirozzi Michele | 03'00''06 | 649,45 | | | |
50m 58.39 (58.39) 100m 1:49.29 (50.90) [1:49.29] 150m 2:28.73 (39.44) 200m 3:00.06 (31.33) [1:10.77] |
52 | Il Grillo - Civitanova Marche | Staffolani Silena, Dusi Daniele, Tomassetti Daniela, Broda Daniele | 03'11''31 | 611,26 | | | |
50m 55.05 (55.05) 100m 1:36.65 (41.60) [1:36.65] 150m 2:30.83 (54.18) 200m 3:11.31 (40.48) [1:34.66] |
53 | Muovi Lecce SSD | Perulli Elisa, Gigante Antonio, De Giorgi Elena, Caricato Alessandro | 03'21''23 | 581,13 | | | |
50m 57.12 (57.12) 100m 1:47.73 (50.61) [1:47.73] 150m 2:44.09 (56.36) 200m 3:21.23 (37.14) [1:33.50] |
    | Forum Sport Center - Roma | Borrelli Flavia, Todini Alessio, Feduzi Alessandra, Fabrizi Mirko | Squalificato | |
    | Prosport Acqua SSD | Rosselli Davide, Colzani Luca, Fasolini Diana, Ravizza Stefania | Squalificato | |