1 | B.Fit Legnano Nuoto | Federici Leonardo, Borroni Giacomo, Bozzato Laura, Venice Carla | 01'57''62 | 961,83 | | | |
50m 28.34 (28.34) 100m 58.96 (30.62) [58.96] 150m 1:28.66 (29.70) 200m 1:57.62 (28.96) [58.66] |
2 | Forum SSD - Assago | Viscardi Viviana, Carnemolla Enrico, Negrini Luana, Tramelli Andrea | 01'57''64 | 961,66 | | | |
50m 31.38 (31.38) 100m 1:03.40 (32.02) [1:03.40] 150m 1:33.35 (29.95) 200m 1:57.64 (24.29) [54.24] |
3 | Roma Nuoto SSD | Tuccillo Roberto, Piccardo Elena, Viola Francesco, Evangelisti Camilla | 02'01''63 | 930,12 | | | |
50m 30.18 (30.18) 100m 1:04.86 (34.68) [1:04.86] 150m 1:32.51 (27.65) 200m 2:01.63 (29.12) [56.77] |
4 | Milano Nuoto Master | Ratti Michele, Terno Riccardo Marco, Riva Francesca, Facco Dora | 02'01''72 | 929,43 | | | |
50m 27.64 (27.64) 100m 59.53 (31.89) [59.53] 150m 1:33.05 (33.52) 200m 2:01.72 (28.67) [1:02.19] |
5 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | Ceseri Niccolo', Lisetti Alessia, Baldi Niccolo', Degli Agostini Barbara | 02'01''83 | 928,59 | | | |
50m 27.98 (27.98) 100m 1:04.62 (36.64) [1:04.62] 150m 1:29.66 (25.04) 200m 2:01.83 (32.17) [57.21] |
6 | Nuoto Nautilus - Roma | Quagliani Massimiliano, Felisati Raffaele, Irace Alfonsina, Bertani Laura | 02'03''71 | 914,48 | | | |
50m 28.84 (28.84) 100m 1:01.79 (32.95) [1:01.79] 150m 1:32.88 (31.09) 200m 2:03.71 (30.83) [1:01.92] |
7 | Nuoto Master Brescia ASD | Cantello Entoni, Zanetti Mauro, Turelli Margherita, Ciantellini Lorenza | 02'04''12 | 911,46 | | | |
50m 28.35 (28.35) 100m 59.73 (31.38) [59.73] 150m 1:32.88 (33.15) 200m 2:04.12 (31.24) [1:04.39] |
8 | Vela Nuoto Ancona | Lucconi Valentina, Guidarelli Michael, Scorpecci Angela, Marzocchi Davide | 02'04''24 | 910,58 | | | |
50m 32.23 (32.23) 100m 1:05.12 (32.89) [1:05.12] 150m 1:38.78 (33.66) 200m 2:04.24 (25.46) [59.12] |
9 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Buca Laura, De Bellis Andrea, Renzetti Francesca, Marino Salerno Mauro | 02'05''04 | 904,75 | | | |
50m 33.68 (33.68) 100m 1:06.74 (33.06) [1:06.74] 150m 1:38.17 (31.43) 200m 2:05.04 (26.87) [58.30] |
10 | D.L.F. Nuoto Livorno | Degl'Innocenti Alessio, Risaliti Alessandro, Gualandi Chiara, Dello Sbarba Silvia | 02'05''06 | 904,61 | | | |
50m 29.74 (29.74) 100m 1:03.08 (33.34) [1:03.08] 150m 1:33.82 (30.74) 200m 2:05.06 (31.24) [1:01.98] |
11 | Parco Kolbe SSD | Piccardo Giorgio, Risi Davide, Purziani Stella, Durini Eleonora | 02'06''07 | 897,36 | | | |
50m 31.13 (31.13) 100m 1:03.75 (32.62) [1:03.75] 150m 1:35.73 (31.98) 200m 2:06.07 (30.34) [1:02.32] |
12 | Viadana Nuoto | Lasagna Lisa, Boldrini Eugenio, Ferroni Denny, Fava Barbara | 02'06''41 | 894,95 | | | |
50m 34.33 (34.33) 100m 1:07.69 (33.36) [1:07.69] 150m 1:33.42 (25.73) 200m 2:06.41 (32.99) [58.72] |
13 | Nuotatori Milanesi | Monolo Fabio, Medico Gabriele, Bonizzoni Greta, Dal Soglio Annika | 02'06''56 | 893,88 | | | |
50m 32.09 (32.09) 100m 1:05.02 (32.93) [1:05.02] 150m 1:38.16 (33.14) 200m 2:06.56 (28.40) [1:01.54] |
14 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Previtera Raffaella Anny, Ciccone Alessandro, Morra Marcello, Vanzetti Valeria | 02'06''61 | 893,53 | | | |
50m 34.74 (34.74) 100m 1:07.90 (33.16) [1:07.90] 150m 1:37.59 (29.69) 200m 2:06.61 (29.02) [58.71] |
15 | Centro Nuoto Bastia | Denina Davide, Danieli Stefania, Giaimo Roberto, Ruggiti Camilla | 02'08''22 | 882,31 | | | |
50m 29.73 (29.73) 100m 1:08.94 (39.21) [1:08.94] 150m 1:36.86 (27.92) 200m 2:08.22 (31.36) [59.28] |
16 | Forum Sport Center - Roma | Patrolecco Paolo, Corvo Lucia, De Dominicis Simone, Feduzi Alessandra | 02'08''59 | 879,77 | | | |
50m 32.75 (32.75) 100m 1:11.28 (38.53) [1:11.28] 150m 1:37.62 (26.34) 200m 2:08.59 (30.97) [57.31] |
17 | Prosport Acqua SSD | Fe' Eleonora, Colzani Luca, Tarenghi Lorenzo, Leoni Sara | 02'10''37 | 867,76 | | | |
50m 34.98 (34.98) 100m 1:08.17 (33.19) [1:08.17] 150m 1:38.33 (30.16) 200m 2:10.37 (32.04) [1:02.20] |
18 | Master Melzo Nuoto ASD | Broccolino Filippo Maria Egeo Angelo, Broccolino Susanna Maria Margherita, Bottari Selene, Accomasso Davide | 02'10''51 | 866,83 | | | |
50m 32.48 (32.48) 100m 1:09.61 (37.13) [1:09.61] 150m 1:41.09 (31.48) 200m 2:10.51 (29.42) [1:00.90] |
19 | Polisportiva Nadir - Palermo | Caleca Renata, Ardizzone Giuseppe, Caleca Luigi, Di Pasquale Viviana | 02'10''97 | 863,79 | | | |
50m 34.84 (34.84) 100m 1:06.62 (31.78) [1:06.62] 150m 1:34.55 (27.93) 200m 2:10.97 (36.42) [1:04.35] |
20 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | Ramilli Carlotta, Sertori Matteo, Botteghi Marco, Giordano Sara Lorenza | 02'12''65 | 852,85 | | | |
50m 34.52 (34.52) 100m 1:11.03 (36.51) [1:11.03] 150m 1:39.52 (28.49) 200m 2:12.65 (33.13) [1:01.62] |
21 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Raimondi Sharon, Alessandroni Marco, Polara Federico, Locolle Evelin | 02'13''07 | 850,15 | | | |
50m 37.18 (37.18) 100m 1:12.10 (34.92) [1:12.10] 150m 1:41.28 (29.18) 200m 2:13.07 (31.79) [1:00.97] |
22 | Team Marche Master - Jesi | Pirani Lorenzo, Ascani Simona, Osmani Sarah, Marchegiani Mauro | 02'13''16 | 849,58 | | | |
50m 33.04 (33.04) 100m 1:13.74 (40.70) [1:13.74] 150m 1:46.35 (32.61) 200m 2:13.16 (26.81) [59.42] |
23 | Associazione Nuoto Club Firenze | Giovannini Lorenzo, Campari Alessandro, Balatresi Elisa, Palumbo Chiara | 02'13''35 | 848,37 | | | |
50m 31.40 (31.40) 100m 1:08.59 (37.19) [1:08.59] 150m 1:42.73 (34.14) 200m 2:13.35 (30.62) [1:04.76] |
24 | Sport 2000 SSD - Roma | Scaloni Viola, Di Giuseppe Alessandra, Belfiore Luca, Ragno Letterio | 02'13''82 | 845,39 | | | |
50m 35.59 (35.59) 100m 1:20.19 (44.60) [1:20.19] 150m 1:46.49 (26.30) 200m 2:13.82 (27.33) [53.63] |
25 | Coopernuoto | Gozzi Fabio, Arbizzi Massimiliano, Bonetti Valeria, Vezzani Sara | 02'14''66 | 840,12 | | | |
50m 34.53 (34.53) 100m 1:10.38 (35.85) [1:10.38] 150m 1:42.65 (32.27) 200m 2:14.66 (32.01) [1:04.28] |
    | Aquatic Center SSD Montichiari | Dalla Piazza Noemi, Gardoni Lorenzo, Dalla Piazza Michael, Crocetti Carmela | 02'14''66 | 840,12 | | | |
50m 34.06 (34.06) 100m 1:03.64 (29.58) [1:03.64] 150m 1:36.75 (33.11) 200m 2:14.66 (37.91) [1:11.02] |
27 | Centro Nuoto Sulmona | Sciullo Giulia, Colaiacovo Lionisia Maria, Goti Marcello, Radogna Danilo | 02'14''83 | 839,06 | | | |
50m 34.49 (34.49) 100m 1:16.00 (41.51) [1:16.00] 150m 1:45.02 (29.02) 200m 2:14.83 (29.81) [58.83] |
28 | CSI Nuoto Ober Ferrari | Giansoldati Matteo, Rota Camilla, Pezzi Stefania, Valcavi Luca | 02'15''13 | 837,19 | | | |
50m 32.90 (32.90) 100m 1:15.24 (42.34) [1:15.24] 150m 1:48.35 (33.11) 200m 2:15.13 (26.78) [59.89] |
29 | Mioclub SSD Cassano Magnago | Rigamonti Serena, Belverato Katia, Vicentini Luca, Mazza Luca | 02'15''72 | 833,55 | | | |
50m 35.15 (35.15) 100m 1:18.78 (43.63) [1:18.78] 150m 1:50.34 (31.56) 200m 2:15.72 (25.38) [56.94] |
30 | Canottieri Milano | Trezzi Simone, De Paoli Federica, Vio Tommaso Leopoldo, Lertora Federica | 02'16''33 | 829,82 | | | |
50m 35.90 (35.90) 100m 1:16.27 (40.37) [1:16.27] 150m 1:44.34 (28.07) 200m 2:16.33 (31.99) [1:00.06] |
31 | Nuotatori Genovesi SSD | Maccari Michele, Parodi Matteo, Caccia Francesca, Riggio Elena | 02'17''03 | 825,59 | | | |
50m 33.08 (33.08) 100m 1:09.61 (36.53) [1:09.61] 150m 1:44.01 (34.40) 200m 2:17.03 (33.02) [1:07.42] |
32 | Villa Bonelli Nuoto | Reverberi Valentina, Valtuena Martinez Silvia, Lecchini Niccolo', Soresina Paolo | 02'17''58 | 822,29 | | | |
50m 36.91 (36.91) 100m 1:21.35 (44.44) [1:21.35] 150m 1:50.93 (29.58) 200m 2:17.58 (26.65) [56.23] |
33 | Anzianotti Nuoto ASD | Cribari Serena, De Maria Giovanni, Mazzuca Giovanni, De Luca Angela | 02'17''80 | 820,97 | | | |
50m 38.90 (38.90) 100m 1:14.89 (35.99) [1:14.89] 150m 1:43.92 (29.03) 200m 2:17.80 (33.88) [1:02.91] |
34 | Canottieri Baldesio | Guerini Rocco Stefano, Favini Ottone, Losacco Annalisa, Capelli Chiara | 02'18''83 | 814,88 | | | |
50m 30.03 (30.03) 100m 1:07.94 (37.91) [1:07.94] 150m 1:45.28 (37.34) 200m 2:18.83 (33.55) [1:10.89] |
35 | Roma Nuoto SSD | Perrone Valentina, Cunto Riccardo, Vespa Daniele, Catinari Sabrina | 02'19''28 | 812,25 | | | |
50m 39.09 (39.09) 100m 1:16.10 (37.01) [1:16.10] 150m 1:46.69 (30.59) 200m 2:19.28 (32.59) [1:03.18] |
36 | H2o Teramo | Bonolis Lida, Fiorile Martina, Campitelli Marco, Scuccimarra Donato | 02'19''56 | 810,62 | | | |
50m 40.04 (40.04) 100m 1:20.77 (40.73) [1:20.77] 150m 1:50.40 (29.63) 200m 2:19.56 (29.16) [58.79] |
37 | CSI Nuoto Ober Ferrari | Del Rio Simone, Alloro Stefano, Panzetti Naila, Cantoni Samanta | 02'20''29 | 806,40 | | | |
50m 37.82 (37.82) 100m 1:13.05 (35.23) [1:13.05] 150m 1:46.97 (33.92) 200m 2:20.29 (33.32) [1:07.24] |
38 | Forum Sport Center - Roma | Finiti Rita, Simoneschi Gaetano, Bonacci Francesca, Alessandroni Tommaso | 02'20''98 | 802,45 | | | |
50m 40.53 (40.53) 100m 1:16.69 (36.16) [1:16.69] 150m 1:52.58 (35.89) 200m 2:20.98 (28.40) [1:04.29] |
39 | Nuoto Club Sassuolo | Lugari Alessandro, Manelli Chiara, Camellini Stefano, Palladini Laura | 02'22''05 | 796,41 | | | |
50m 39.20 (39.20) 100m 1:17.99 (38.79) [1:17.99] 150m 1:50.67 (32.68) 200m 2:22.05 (31.38) [1:04.06] |
40 | La Wellness SSD - Milano | Vaino Diego, Lai Gian Michele, Sini Laura, Lorini Valentina | 02'24''27 | 784,15 | | | |
50m 31.83 (31.83) 100m 1:07.18 (35.35) [1:07.18] 150m 1:44.88 (37.70) 200m 2:24.27 (39.39) [1:17.09] |
41 | Acquaviva 2001 - Padova | Giacomini Federica, Bertelli Anna, Brandi Mario, Bertan Luca | 02'24''50 | 782,91 | | | |
50m 41.53 (41.53) 100m 1:18.18 (36.65) [1:18.18] 150m 1:54.46 (36.28) 200m 2:24.50 (30.04) [1:06.32] |
42 | Nuoto Club Sassuolo | Gardali Alan, Belfasti Cecilia, Borghi Manuele, Bernabei Chiara | 02'24''77 | 781,45 | | | |
50m 40.01 (40.01) 100m 1:22.96 (42.95) [1:22.96] 150m 1:50.90 (27.94) 200m 2:24.77 (33.87) [1:01.81] |
43 | Maranello Nuoto | Tebaldi Christian, Gazzetti Federico, Montorsi Jessica, Serri Federica | 02'26''20 | 773,80 | | | |
50m 35.57 (35.57) 100m 1:14.14 (38.57) [1:14.14] 150m 1:51.29 (37.15) 200m 2:26.20 (34.91) [1:12.06] |
44 | Gonzaga Sport Club | Girardi Antonio, Selleri Rita, Pulvirenti Chiara, Vella Federico | 02'27''01 | 769,54 | | | |
50m 37.63 (37.63) 100m 1:23.73 (46.10) [1:23.73] 150m 1:56.36 (32.63) 200m 2:27.01 (30.65) [1:03.28] |
45 | Libertas Nuoto Chivasso | Lancia Luisa, Ferroni Jacopo, Sartori Giuseppe, Daviero Elena | 02'27''08 | 769,17 | | | |
50m 43.23 (43.23) 100m 1:18.26 (35.03) [1:18.26] 150m 1:51.32 (33.06) 200m 2:27.08 (35.76) [1:08.82] |
46 | Nuoto Club Milano | Cannizzaro Ombretta, Pernumian Marco, Serena Alessandro, Solesin Camilla Lucrezia | 02'27''27 | 768,18 | | | |
50m 46.47 (46.47) 100m 1:22.23 (35.76) [1:22.23] 150m 1:52.32 (30.09) 200m 2:27.27 (34.95) [1:05.04] |
47 | Derthona Nuoto | Lugano Valentina, Como Daria, Mastrizzi Riccardo, Lupo Andrea | 02'27''36 | 767,71 | | | |
50m 38.72 (38.72) 100m 1:26.25 (47.53) [1:26.25] 150m 1:59.93 (33.68) 200m 2:27.36 (27.43) [1:01.11] |
48 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | Ferrari Micaela, Ruspi Luca, Bertolazzi Daniele, Ferrari Sabrina Adele | 02'27''65 | 766,20 | | | |
50m 48.99 (48.99) 100m 1:22.36 (33.37) [1:22.36] 150m 1:51.36 (29.00) 200m 2:27.65 (36.29) [1:05.29] |
49 | Nuotatori Milanesi | D'Urbano Giovanna, Acerbi Thomas, Bonavita Alessio, Moro Benedetta | 02'27''85 | 765,17 | | | |
50m 42.95 (42.95) 100m 1:22.57 (39.62) [1:22.57] 150m 1:52.45 (29.88) 200m 2:27.85 (35.40) [1:05.28] |
50 | Pavia Nuoto ASD | Quartarella Rotondi Antonella Cristina, Tomasi Giulia, Sapienza Salvatore Gabriele, Pedrazzini Lorenzo | 02'28''07 | 764,03 | | | |
50m 45.96 (45.96) 100m 1:33.83 (47.87) [1:33.83] 150m 2:02.58 (28.75) 200m 2:28.07 (25.49) [54.24] |
51 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Vitrotti Luca, Giraudo Miriam, Amianto Luca, Russo Monica | 02'29''39 | 757,28 | | | |
50m 36.94 (36.94) 100m 1:23.12 (46.18) [1:23.12] 150m 1:55.29 (32.17) 200m 2:29.39 (34.10) [1:06.27] |
52 | In Sport Rane Rosse | Guidi Christian, Finazzi Alice Colomba Maria, Cozzi Lorenzo, Magistroni Laura | 02'32''39 | 742,37 | | | |
50m 37.85 (37.85) 100m 1:19.22 (41.37) [1:19.22] 150m 1:57.90 (38.68) 200m 2:32.39 (34.49) [1:13.17] |
53 | Virtus Buonconvento ASD | Girardi Mario, Cognigni Erika, Nociaro Letizia, Fulimeni Luca | 02'33''02 | 739,32 | | | |
50m 38.53 (38.53) 100m 1:25.12 (46.59) [1:25.12] 150m 2:04.39 (39.27) 200m 2:33.02 (28.63) [1:07.90] |
54 | Prosport Acqua SSD | Carissimi Niccolo', Zucchetti Matteo, Stucchi Miriam, Belooussova Svetlana | 02'33''13 | 738,78 | | | |
50m 40.89 (40.89) 100m 1:19.37 (38.48) [1:19.37] 150m 1:57.57 (38.20) 200m 2:33.13 (35.56) [1:13.76] |
55 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | Sartorato Luana, Spader Steven, Tonin Bruno, Adami Rossella | 02'33''52 | 736,91 | | | |
50m 49.76 (49.76) 100m 1:21.75 (31.99) [1:21.75] 150m 1:56.83 (35.08) 200m 2:33.52 (36.69) [1:11.77] |
56 | Muovi Lecce SSD | Gemello Eugenio, Leccese Alessandra, De Pandis Simona, Frigoli Giorgio | 02'36''05 | 724,96 | | | |
50m 42.75 (42.75) 100m 1:27.57 (44.82) [1:27.57] 150m 2:06.30 (38.73) 200m 2:36.05 (29.75) [1:08.48] |
57 | Master Melzo Nuoto ASD | D'Onofrio Gilberto, Cecchini Elena, Scotti Silvio, Brambilla Cecilia | 02'40''82 | 703,46 | | | |
50m 40.38 (40.38) 100m 1:26.68 (46.30) [1:26.68] 150m 2:04.81 (38.13) 200m 2:40.82 (36.01) [1:14.14] |
58 | Wolf's Swimmer ASD - Castell'Arquato | Guarnieri Giovanni, Eldib Ahmed Labib Fathi Abdelkawi, Ferrari Giulia, Sozzi Stefania | 02'40''99 | 702,71 | | | |
50m 36.95 (36.95) 100m 1:22.19 (45.24) [1:22.19] 150m 1:56.86 (34.67) 200m 2:40.99 (44.13) [1:18.80] |
59 | Nuoto UISP 2003 - Cascina | Dore Antonio, Lillo Vito Pietro, Saletti Virginia, Bagnoli Rita | 02'43''44 | 692,18 | | | |
50m 36.87 (36.87) 100m 1:14.79 (37.92) [1:14.79] 150m 1:50.36 (35.57) 200m 2:43.44 (53.08) [1:28.65] |
60 | Parco Kolbe SSD | Orazi Federico, Longobardo Rosa Rossella, Battaghini Maurizio, Tagliabue Giada | 02'44''20 | 688,98 | | | |
50m 32.20 (32.20) 100m 1:15.65 (43.45) [1:15.65] 150m 1:43.99 (28.34) 200m 2:44.20 (1:00.21) [1:28.55] |
61 | Muovi Lecce SSD | Catalano Gabriella, Pagliula Serena, Clerici Angelo, Roselli Felice | 02'44''85 | 686,26 | | | |
50m 45.91 (45.91) 100m 1:36.74 (50.83) [1:36.74] 150m 2:14.57 (37.83) 200m 2:44.85 (30.28) [1:08.11] |
62 | Nuotatori Padovani ASD | Gheller Elena, Mitri Khalil, Boev Roberto, Favarotto Rachele | 02'44''99 | 685,68 | | | |
50m 42.17 (42.17) 100m 1:26.32 (44.15) [1:26.32] 150m 2:06.00 (39.68) 200m 2:44.99 (38.99) [1:18.67] |
    | Accademia PDS Terni | Donnini Anna, Farina Flavio, Zappitelli Claudio, Isidori Sofia | Squalificato | |