Viscardi Raffaele
Il Gabbiano Napoli ASD (1962)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'37''25     21/05/2023 | 00'33''54     24/01/2016 | |
100 Stile Libero | 01'12''54     07/04/2013 | 01'12''54     07/04/2013 | |
200 Stile Libero | 02'47''05     09/12/2012 | 02'47''05     09/12/2012 | |
50 Dorso | 00'42''57     25/02/2024 | 00'37''26     17/03/2013 | |
100 Dorso | 01'42''08     18/02/2024 | 01'23''34'     12/07/2012 | |
200 Dorso | 03'29''99     05/06/2022 | 03'04''51'     10/07/2012 | |
50 Rana | 00'48''54     22/01/2023 | 00'45''91     19/01/2019 | |
4x50 Stile Libero | 02'28''71'     25/02/2024 | 02'11''06     22/03/2015 | |
4x100 Stile Libero | 04'59''86     24/05/2015 | 04'59''86     24/05/2015 | |
4x50 Misti | 02'44''14'     25/02/2024 | 02'12''94     22/03/2015 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 02'37''19     21/02/2016 | 02'37''19     21/02/2016 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'46''46     12/02/2017 | 02'32''81     22/03/2015 |
50 Dorso
Campionati Italiani Master 2015 (Riccione) - 3° Giornata Venerdì
50 Dorso
Master 25 | |||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
---|---|---|---|---|---|
1 | Corazzi Luca | 1988 | Forum Sport Center - Roma | 00'28''07 | |
2 | Belfioretti Leonardo | 1990 | Vela Nuoto Ancona | 00'28''08 | |
3 | Cantello Entoni | 1986 | Master AICS Brescia | 00'28''16 | |
4 | Beni Niccolo' | 1986 | Firenze Nuota Master ASD | 00'28''29 | |
5 | Camporese Pierluigi | 1987 | Riviera Nuoto SRL SSD | 00'28''57 | |
6 | Muggeo Michael | 1987 | Circolo Canottieri Aniene | 00'29''30 | |
7 | Guerini Rocco Stefano | 1986 | Canottieri Baldesio | 00'29''68 | |
8 | Terzi Stefano | 1986 | Villa Bonelli Nuoto | 00'30''36 | |
9 | Giugliano Roberto | 1988 | Nuoto Nautilus - Roma | 00'30''84 | |
10 | Sestito Simone | 1986 | Nuoto Nautilus - Roma | 00'30''95 | |
11 | Patrolecco Paolo | 1989 | Forum Sport Center - Roma | 00'31''40 | |
12 | Broccolino Filippo Maria Egeo Angelo | 1989 | Master Melzo Nuoto ASD | 00'31''55 | |
13 | Scaini Lorenzo | 1989 | Clorolesi Treviglio | 00'32''65 | |
14 | Colella Antonio | 1990 | Empire Roma SSD | 00'33''68 | |
15 | Piccolo Valerio | 1987 | CUS Salerno | 00'34''92 | |
16 | Di Gregorio Matteo Rudolf | 1990 | Nuoto Club Azzurra 91 - BO | 00'35''45 | |
17 | Negrisoli Davide | 1987 | A.P. Padana ASD - Mortara | 00'35''69 | |
18 | Sabri Ivan | 1987 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'36''27 | |
19 | Libralato Luca | 1989 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'36''86 | |
20 | Fernus Federico | 1988 | Nuoto Club Azzurra 91 - BO | 00'38''04 | |
21 | Brambilla Dario | 1988 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'40''87 | |
22 | Minicone Ernesto | 1990 | Fritz Dennerlein ASD | 00'50''96 | |
    | Cameroni Fabrizio | 1986 | Rari Nantes Novara ASD | Squalificato | Master 30 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Federici Leonardo | 1981 | Rari Nantes Legnano | 00'28''34 | |
2 | Perulli Giovanni Carlo | 1981 | Icos Sporting Club | 00'28''72 | |
3 | Cavalletti Andrea | 1984 | Team Marche Master - Jesi | 00'28''96 | |
4 | Rossi Daniele | 1984 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'29''29 | |
5 | Caprioli Filippo | 1981 | Canottieri Vittorino Da Feltre | 00'29''74 | |
6 | De Patre Carlo | 1983 | De Akker Team SSD - Bologna | 00'29''90 | |
7 | Beretta Alberto Giuseppe | 1985 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'30''18 | |
8 | Balestrini Andrea | 1982 | Ice Club Como SRL SSD | 00'30''79 | |
9 | Maccari Samuel | 1985 | AbanoNuoto ASD - Abano Terme | 00'31''00 | |
10 | Casieri Christopher | 1985 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'31''55 | |
11 | Albano Christian | 1985 | Zerouno SSD - Firenze | 00'31''59 | |
12 | Sfriso Marco | 1984 | Acquambiente - Sant'Urbano | 00'31''68 | |
13 | Pontoglio Marco | 1981 | Clorolesi Treviglio | 00'31''76 | |
14 | Vesnaver Andrea | 1985 | G.S. Vigili Del Fuoco Ravalico | 00'31''85 | |
15 | Del Bianco Patrick | 1984 | La Wellness SSD - Milano | 00'32''22 | |
16 | Mindoli Paolo | 1981 | Gruppo Sportivo Samb 87 | 00'32''42 | |
17 | Cosentino Antonio | 1982 | Nuova Campus Primavera ASD | 00'34''46 | |
18 | Pedrazzini Lorenzo | 1985 | Pavia Nuoto ASD | 00'34''82 | |
19 | Calanca Marco Flavio | 1981 | Stelle Marine SSD | 00'37''32 | |
20 | Paradisi Andrea | 1982 | Amatori Nuoto Follonica SSD | 00'38''01 | |
21 | Chiereghin Matteo | 1984 | Nuoto Club Sassuolo | 00'40''09 | |
22 | Greco Gian Luca | 1983 | Nuoto Club Montecarlo | 00'47''32 | |
23 | Pieri Cristian | 1981 | Master AICS Brescia | 00'49''48 | Master 35 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Tersar Maurizio | 1976 | Master AICS Brescia | 00'27''79 | |
2 | Codecasa Massimo | 1978 | Esseci Nuoto SSD | 00'30''56 | |
3 | Luconi Michele | 1976 | Team Marche Master - Jesi | 00'31''16 | |
4 | Bottigella Marco | 1980 | A.P. Padana ASD - Mortara | 00'31''18 | |
5 | Brisone Carlo Alberto | 1976 | Swimming Club Alessandria | 00'31''50 | |
6 | Graziadei Francesco | 1977 | CUS Cassino | 00'32''34 | |
7 | Borghi Manuele | 1978 | Nuoto Club Sassuolo | 00'32''83 | |
8 | Corona Daniele | 1976 | All Round ASD - Roma | 00'33''76 | |
9 | Lisi Giacomo | 1979 | CSI Nuoto Prato | 00'33''91 | |
10 | Biagiotti Michele | 1978 | Fanum Fortunae Nuoto | 00'34''11 | |
11 | Blanda Fabio | 1978 | ASD ASA Cinisello | 00'34''23 | |
12 | D'Oppido Manuele | 1979 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'34''76 | |
13 | Mori Alessandro | 1979 | Coopernuoto | 00'35''05 | |
14 | Ponte Pier Giorgio | 1977 | Zero9 ASD - Roma | 00'36''31 | |
15 | Scappini Adriano | 1979 | A.S. Augustea | 00'37''06 | |
16 | Bortolin Marco | 1980 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'37''71 | |
17 | Saravo Cristian | 1977 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 00'38''42 | |
18 | Casadei Nicola | 1979 | Polisportiva Comunale Riccione | 00'39''44 | |
19 | Ferruzzi Marco | 1980 | Il Gabbiano Napoli ASD | 00'45''28 | |
20 | Candioli Alessandro | 1976 | Panta Rei Sport ASD | 00'55''73 | Master 40 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Lococciolo Raffaele | 1972 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'29''53 | |
2 | Beghin Mirko | 1975 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'29''92 | |
3 | Turrin Filippo | 1971 | PadovaNuoto | 00'30''85 | |
4 | Chiarelli Emiliano | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'30''89 | |
5 | Assandri Emiliano | 1973 | Derthona Nuoto | 00'30''95 | |
6 | Nerone Filiberto | 1975 | H2o Sport - Campobasso | 00'31''05 | |
7 | Floridi Simone | 1972 | Acqua Time SSD - Cento | 00'31''32 | |
8 | Paris Francesco | 1972 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'31''58 | |
9 | Rossi Piergiorgio | 1973 | Polisportiva Comunale Riccione | 00'31''65 | |
10 | Battistini Marco | 1972 | Centro Sport Palladio | 00'32''43 | |
11 | Ansaloni Ettore | 1973 | Master AICS Brescia | 00'32''68 | |
12 | Haile' Lukas | 1974 | H2o Sport - Campobasso | 00'33''53 | |
13 | Villani Diego | 1974 | Milano Nuoto Master | 00'34''47 | |
14 | Piccinini Enrico | 1974 | Acqua Time SSD - Cento | 00'34''51 | |
15 | Porquier Stefano | 1971 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 00'34''65 | |
16 | Piredda Paolo | 1974 | Rapallo Nuoto | 00'35''48 | |
17 | Vitrotti Luca | 1973 | Ronchiverdi SSD | 00'36''93 | |
18 | Zidda Pietro | 1973 | Aria Sport SSD | 00'38''17 | |
19 | Ladina Leonardo | 1972 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'38''72 | |
20 | Tozzi Giuseppe | 1973 | Roma 2020 ASD | 00'40''56 | |
21 | Peluso Pierfrancesco | 1974 | Il Gabbiano Napoli ASD | 00'41''91 | |
22 | Daneri Marco | 1975 | Pronuoto Genova SSD | 00'42''08 | |
23 | Santucci Marco | 1973 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'42''65 | |
24 | Marchetto Roberto Maria | 1971 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 00'47''29 | Master 45 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Tiano Giuseppe | 1968 | Malaspina SC | 00'29''57 | |
2 | Vigneri Luca | 1967 | Sportiva Sturla ASD | 00'30''54 | |
3 | Germani Alessio | 1966 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'31''35 | |
4 | Rosselli Dario | 1969 | CUS Palermo | 00'31''40 | |
5 | Alfano Antonio | 1970 | Forum Sport Center - Roma | 00'31''91 | |
6 | Cavalli Fabio | 1967 | Milano Nuoto Master | 00'32''61 | |
7 | Ghetti Riccardo | 1968 | Aquatic Team Ravenna ASD | 00'33''12 | |
8 | Salvatori Enrico | 1966 | Forum Sport Center - Roma | 00'33''34 | |
9 | Castellano Mose' | 1966 | Circolo Canottieri Napoli | 00'33''57 | |
10 | Pavanello Bruno | 1966 | PadovaNuoto | 00'33''66 | |
11 | Meniconi Fabrizio | 1967 | Artiglio Nuoto Viareggio ASD | 00'33''81 | |
12 | Amorese Francesco | 1970 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 00'34''01 | |
13 | Debiaggi Paolo | 1968 | Rari Nantes Novara ASD | 00'34''18 | |
    | Monaco Vincenzo | 1968 | Brindisi Nuoto ASD | 00'34''18 | |
15 | Gnani Sergio | 1966 | Zero9 ASD - Roma | 00'35''31 | |
16 | Ilari Francesco | 1966 | Centro Nuoto Bastia | 00'35''36 | |
17 | Zadra Claudio | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 00'35''42 | |
18 | Maldini Luca | 1967 | DLF Rimini ASD | 00'35''70 | |
19 | Bozzolin Roberto | 1969 | Team Sport Isola ASD | 00'35''91 | |
20 | Galloni Umberto | 1967 | San Marino Nuoto | 00'36''48 | |
21 | Di Biagio Emilio | 1966 | G - Udine ASD | 00'36''51 | |
22 | Maretti Stefano | 1970 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 00'37''19 | |
23 | Rosati Simone | 1969 | Roma 2020 ASD | 00'37''51 | |
24 | Plata Oscar | 1968 | Aqvasport Lario SSD | 00'37''91 | |
25 | Tornese Massimiliano | 1966 | Nuotatori Genovesi SSD | 00'38''07 | |
26 | Ciuffi Maurizio | 1969 | CS Onda Blu Torvajanica | 00'38''62 | |
27 | Davini Daniele | 1967 | Forum Sport Center - Roma | 00'38''93 | |
28 | D'Aniello Duccio | 1967 | Ghibellina Nuoto Siena | 00'39''95 | |
29 | Mancosu Luca | 1966 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'40''43 | |
30 | Centrone Corrado | 1966 | Aria Sport SSD | 00'40''81 | |
31 | Martinato Carlo Enrico | 1970 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'40''85 | |
32 | Vecchio Emanuele | 1967 | Brindisi Nuoto ASD | 00'41''99 | |
33 | Luciano' Angelo | 1968 | CSI Nuoto Prato | 00'44''40 | |
34 | Floris Antonio | 1968 | Clorolesi Treviglio | 00'44''53 | |
35 | Bonora Alessandro | 1969 | Molinella Nuoto ASD | 00'45''36 | |
36 | D'Ignoti Guido Giuseppe | 1968 | Sporting Club Catania ASD | 00'45''45 | |
37 | Coracci Carlo | 1966 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 00'47''66 | |
    | Lupi Daniele | 1969 | Il Cigno COOP - Sesto San Giovanni | Squalificato | Master 50 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Pettini Francesco | 1963 | Empire Roma SSD | 00'31''06 | |
2 | Candini Daniele | 1964 | Polisportiva Villaggio Del Fanciullo SSD | 00'31''44 | |
3 | Bonanni Alessandro | 1961 | Rari Nantes Roma Vis Nova | 00'31''69 | |
4 | Draghetti Leonardo | 1965 | Molinella Nuoto ASD | 00'32''26 | |
5 | Clabassi Fabrizio | 1964 | Vanessa Nuoto Smile ASD | 00'32''66 | |
6 | Costanzo Stefano | 1965 | Nuoto Club Montecarlo | 00'33''63 | |
7 | Cassaghi Massimo | 1965 | ASD ASA Cinisello | 00'34''37 | |
8 | Rizzi Fabio | 1964 | Master AICS Brescia | 00'34''76 | |
9 | Sandri Andrea | 1964 | ASD ASA Cinisello | 00'34''82 | |
10 | Nolfo Paolo | 1962 | Sporting Club Catania ASD | 00'34''88 | |
11 | La Rocca Salvatore | 1965 | Fonte Meravigliosa Sport | 00'34''91 | |
12 | Mannucci Daniele | 1965 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'35''47 | |
13 | Quattrocchi Andrea | 1964 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 00'36''21 | |
14 | Barlucchi Nicola | 1965 | Amatori Nuoto Follonica SSD | 00'37''29 | |
15 | Giovannelli Riccardo | 1965 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'38''14 | |
16 | Dei Alessandro | 1962 | G - Udine ASD | 00'39''21 | |
17 | Lanza Umberto | 1961 | Circolo Canottieri Napoli | 00'39''31 | |
18 | Anselmi Mauro | 1964 | ASD ASA Cinisello | 00'39''56 | |
19 | Viscardi Raffaele | 1962 | Il Gabbiano Napoli ASD | 00'40''72 | |
20 | Santoro Antonio | 1965 | Nuoto Club Milano | 00'40''93 | |
21 | Paolucci Massimo | 1964 | Helios Village Nuoto | 00'41''46 | |
22 | Maltempi Roberto Giacomo | 1965 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 00'42''53 | |
23 | Taffelli Luigi | 1962 | Rari Nantes Saronno | 00'42''63 | |
24 | Bertuglia Vincenzo | 1963 | Ferratella Sport SSD - Roma | 00'44''22 | |
25 | Donati Marco | 1961 | DLF Rimini ASD | 00'50''71 | Master 55 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Bertoli Gianni Stefano | 1959 | Nuoto Club Milano | 00'32''74 | |
2 | Griffo Fabrizio | 1957 | Polisportiva Waterpolo Palermo | 00'33''20 | |
3 | Grignani Gianluca | 1960 | Centro Nuoto Bastia | 00'34''04 | |
4 | Cianciosi Lucio | 1957 | Firenze Nuota Master ASD | 00'36''21 | |
5 | Schiumarini Stefano | 1960 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'36''67 | |
6 | Tarantelli Massimo | 1958 | Vela Nuoto Ancona | 00'36''90 | |
7 | Tistarelli Andrea | 1959 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'37''59 | |
8 | Campobasso Beniamino | 1960 | GP Modugno SSD | 00'38''44 | |
9 | De Giuli Franco | 1957 | La Wellness SSD - Milano | 00'38''86 | |
10 | Sagretti Carlo | 1960 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'39''99 | |
11 | Jesi Sergio Attilio | 1958 | Forum Sport Center - Roma | 00'40''08 | |
12 | De Bellis Giulio | 1958 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 00'41''38 | |
13 | Cecchinelli Patrizio Giovanni | 1958 | DDS SSD | 00'50''60 | |
14 | Violante Guido | 1957 | Rari Nantes Novara ASD | 00'50''81 | |
15 | D'Ursi Giuseppe | 1958 | Sa-Fa 2000 | 00'53''85 | Master 60 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Spadoni Sergio | 1954 | ASD ASA Cinisello | 00'36''22 | |
2 | Bova Domenico | 1951 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'36''77 | |
3 | Stentella Marco | 1955 | Forum Sport Center - Roma | 00'36''99 | |
4 | Danieli Roberto | 1954 | Nuotatori Trentini | 00'37''38 | |
5 | Farina Domenico | 1955 | Circolo Nautico Posillipo | 00'37''59 | |
6 | Renna Elio | 1955 | Sottosopra ASD - Brindisi | 00'38''94 | |
7 | Aor Silvano | 1951 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'39''32 | |
8 | Gatti Roberto | 1954 | La Wellness SSD - Milano | 00'39''59 | |
9 | Suarez Bruno | 1952 | Sporting Club Flegreo | 00'41''01 | |
10 | Vettori Sergio | 1955 | Versilianuoto ASD - Viareggio | 00'41''93 | |
11 | Neri Umberto | 1951 | Master Melzo Nuoto ASD | 00'47''27 | Master 65 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Tomasi Claudio | 1950 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'35''23 | |
2 | Frattini Emilio | 1946 | Rari Nantes Trento | 00'39''23 | |
3 | Martucci Vincenzo | 1948 | Forum Sport Center - Roma | 00'41''20 | |
4 | Ballarini Erus | 1950 | Robur Et Fides | 00'49''40 | |
5 | Antelmi Francesco | 1950 | Il Gabbiano Napoli ASD | 00'57''78 | |
6 | Bocconi Andrea | 1948 | Gens Aquatica | 01'13''15 | Master 70 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Avellone Giuseppe | 1943 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'38''79 | |
2 | Carlucci Camillo | 1945 | Master AICS Brescia | 00'41''67 | |
3 | Salvemini Libero | 1944 | Brindisi Nuoto ASD | 00'56''80 | |
4 | Caselli Sauro | 1944 | Canottieri Arno - Pisa | 01'05''20 | |
5 | Zaffini Giorgio | 1943 | Adriakos Nuoto - Senigallia | 01'09''56 | |
6 | Tortorelli Francesco Antonio | 1945 | Acqua In Bocca ASD | 01'09''76 | |
7 | Ilardi Leonardo | 1945 | G.S. VV.F. Sorgini ASD - Roma | 01'43''92 | Master 75 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Visani Alfio | 1939 | Florence Sport Service SSD | 00'48''25 | |
2 | Benvenutti Mario | 1937 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'50''66 | |
3 | Fardello Ettore | 1937 | ASD ASA Cinisello | 00'57''92 | |
4 | Mera Luigi | 1939 | Canottieri Vittorino Da Feltre | 01'01''41 | |
5 | Considera Romolo | 1936 | Helios Village Nuoto | 01'09''67 | |
6 | Improta Francesco | 1938 | Il Gabbiano Napoli ASD | 01'27''13 | Master 80 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Maresca Michele | 1935 | Nuoto Club Penisola Sorrentina | 00'51''57 | |
2 | Comunale Giuseppe | 1932 | Mozzate Sport SSD | 01'06''52 | |
3 | Bondua' Filiberto | 1935 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 01'13''18 | |
4 | Paghi Massimo | 1934 | Firenze Nuota Master ASD | 01'13''21 | Master 85 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Danieli Silvano | 1927 | Nuotatori Trentini | 01'07''04 |