1 | B.Fit Legnano Nuoto | Borroni Giacomo, Gallazzi Emiliano Pablo, Federici Leonardo, Garzonio Stefano | 01'51''89 | 964,70 | | | |
50m 30.94 (30.94) 100m 1:01.82 (30.88) [1:01.82] 150m 1:27.96 (26.14) 200m 1:51.89 (23.93) [50.07] |
2 | Acqua 13 SSD | Revellino Matteo Angelo, Della Pieta' Adriano, Lai Gian Michele, Saccone Alfredo | 01'59''84 | 900,70 | | | |
50m 29.66 (29.66) 100m 1:02.38 (32.72) [1:02.38] 150m 1:32.53 (30.15) 200m 1:59.84 (27.31) [57.46] |
3 | Aquatic Team Ravenna ASD | Westbowski Andrea, Di Martino Marco, Greco Giovanni, Castellani Alessandro | 02'00''45 | 896,14 | | | |
50m 32.61 (32.61) 100m 1:07.23 (34.62) [1:07.23] 150m 1:34.83 (27.60) 200m 2:00.45 (25.62) [53.22] |
4 | Associazione Nuoto Club Firenze | Segato Francesco, Traversa Stefano, Taddei Lapo, Milani Riccardo | 02'00''75 | 893,91 | | | |
50m 32.55 (32.55) 100m 1:07.39 (34.84) [1:07.39] 150m 1:34.78 (27.39) 200m 2:00.75 (25.97) [53.36] |
5 | Milano Nuoto Master | Piciocchi Fabrizio, Terno Riccardo Marco, Leopizzi Davide, Ermini Francesco | 02'01''31 | 889,79 | | | |
50m 34.34 (34.34) 100m 1:06.99 (32.65) [1:06.99] 150m 1:36.11 (29.12) 200m 2:01.31 (25.20) [54.32] |
6 | Klab Sport SSD | Ceccatelli Matteo, Capalbo Andrea, Ward Daniel Joseph, Ciulli Simone | 02'02''28 | 882,73 | | | |
50m 31.05 (31.05) 100m 1:04.36 (33.31) [1:04.36] 150m 1:36.31 (31.95) 200m 2:02.28 (25.97) [57.92] |
7 | Team Marche SSD | Scorcelletti Riccardo, Casini Ropa Iacopo, Giuliani Emanuele, Marchegiani Mauro | 02'02''84 | 878,70 | | | |
50m 33.36 (33.36) 100m 1:07.87 (34.51) [1:07.87] 150m 1:37.93 (30.06) 200m 2:02.84 (24.91) [54.97] |
8 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | Capozzi Teti Tiziano, Frisenda Federico, Mingardi Stefano, Silvestroni Marco | 02'03''45 | 874,36 | | | |
50m 31.37 (31.37) 100m 1:01.58 (30.21) [1:01.58] 150m 1:34.90 (33.32) 200m 2:03.45 (28.55) [1:01.87] |
9 | Roma Nuoto Master SSD | Tuccillo Roberto, Frantellizzi Simone, Ferrari Vittorio, Bertini Flavio | 02'04''49 | 867,06 | | | |
50m 31.03 (31.03) 100m 1:05.00 (33.97) [1:05.00] 150m 1:36.98 (31.98) 200m 2:04.49 (27.51) [59.49] |
10 | Nuotatori Milanesi | Monolo Fabio, Medico Gabriele, Pini Marco, Gusberti Alessandro | 02'05''72 | 858,57 | | | |
50m 32.91 (32.91) 100m 1:07.46 (34.55) [1:07.46] 150m 1:37.75 (30.29) 200m 2:05.72 (27.97) [58.26] |
11 | San Marino Nuoto | Cecchetti Giacomo, Ercolani Giacomo, Guerrieri Alessandro, Jalba Radu | 02'08''27 | 841,51 | | | |
50m 34.25 (34.25) 100m 1:08.60 (34.35) [1:08.60] 150m 1:39.93 (31.33) 200m 2:08.27 (28.34) [59.67] |
12 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Masci Federico, De Cristofaro Marco, Cultrera Jacopo, Gallotti Vasco | 02'08''56 | 839,61 | | | |
50m 34.11 (34.11) 100m 1:11.10 (36.99) [1:11.10] 150m 1:41.73 (30.63) 200m 2:08.56 (26.83) [57.46] |
13 | Nuoto Master Brescia ASD | Orlandini Edo, Zanetti Mauro, Petrovich Davide, Scotuzzi Alessandro | 02'09''11 | 836,03 | | | |
50m 38.31 (38.31) 100m 1:10.16 (31.85) [1:10.16] 150m 1:38.15 (27.99) 200m 2:09.11 (30.96) [58.95] |
14 | Vela Nuoto Ancona | Guidarelli Michael, Tozzi Samuele, Loreti Stefano, Consolani Andrea | 02'09''45 | 833,84 | | | |
50m 35.99 (35.99) 100m 1:09.47 (33.48) [1:09.47] 150m 1:39.76 (30.29) 200m 2:09.45 (29.69) [59.98] |
15 | Fanum Fortunae Nuoto | Biagiotti Michele, Camilli Meletani Stefano, Mattutini Andrea, Sordoni Francesco | 02'10''19 | 829,10 | | | |
50m 35.44 (35.44) 100m 1:10.27 (34.83) [1:10.27] 150m 1:43.05 (32.78) 200m 2:10.19 (27.14) [59.92] |
16 | Coopernuoto | Ferro Manuel, Cucconi Francesco, Bonomini Davide, Pagliara Fabrizio | 02'10''79 | 825,29 | | | |
50m 35.53 (35.53) 100m 1:11.53 (36.00) [1:11.53] 150m 1:41.54 (30.01) 200m 2:10.79 (29.25) [59.26] |
    | Gate Sport La Fenice SSD | Fuccaro Roberto, Palvarini Andrea Ermes Guido, Fontana Renato, Notaristefano Davide | 02'10''79 | 825,29 | | | |
50m 31.68 (31.68) 100m 1:10.80 (39.12) [1:10.80] 150m 3:21.59 (2:10.79) 200m 2:10.79 (-10.-80) [59.99] |
18 | Crocera Stadium SSD | Cornetto Giulio, Cavallino Igor, Spicuglia Enrico, Chiabrera Alessandro | 02'11''05 | 823,66 | | | |
50m 35.77 (35.77) 100m 1:09.58 (33.81) [1:09.58] 150m 1:43.53 (33.95) 200m 2:11.05 (27.52) [1:01.47] |
19 | UISP Nuoto Cordenons | Romanin Roberto, Lucchese Andrea, Turchet Daniele, Parigi Gabriele | 02'11''11 | 823,28 | | | |
50m 32.99 (32.99) 100m 1:05.84 (32.85) [1:05.84] 150m 1:40.92 (35.08) 200m 2:11.11 (30.19) [1:05.27] |
20 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Genova Davide, Sabaini Lorenzo, Rampello Alessandro, Gascone Andrea | 02'11''31 | 822,02 | | | |
50m 36.63 (36.63) 100m 1:10.85 (34.22) [1:10.85] 150m 1:42.42 (31.57) 200m 2:11.31 (28.89) [1:00.46] |
21 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | Paganelli Dylan, Bulgarelli Andrea, D'Altri Luca, Baldisserri Fabio | 02'12''11 | 817,05 | | | |
50m 33.25 (33.25) 100m 1:09.29 (36.04) [1:09.29] 150m 1:40.55 (31.26) 200m 2:12.11 (31.56) [1:02.82] |
22 | PadovaNuoto | Minotti Andrea, Pinto Alessandro, Ceola Giulio, Zanette Mattia | 02'12''66 | 813,66 | | | |
50m 41.66 (41.66) 100m 1:16.73 (35.07) [1:16.73] 150m 1:46.53 (29.80) 200m 2:12.66 (26.13) [55.93] |
23 | Centro Nuoto Bastia | Grignani Gianluca, Imperiali Gianluca, Lillacci Federico, Guastella Filippo | 02'12''82 | 812,68 | | | |
50m 37.61 (37.61) 100m 1:09.67 (32.06) [1:09.67] 150m 1:42.16 (32.49) 200m 2:12.82 (30.66) [1:03.15] |
24 | Emmedue SSD | Rampino Roberto, Petrera Roberto, Berdica Helidon, Izzi Alessandro | 02'14''23 | 804,14 | | | |
50m 32.86 (32.86) 100m 1:10.34 (37.48) [1:10.34] 150m 1:45.13 (34.79) 200m 2:14.23 (29.10) [1:03.89] |
25 | Aquatika SSD - Martina Franca | Lodeserto Antonio Michele, Dilonardo Tommaso, Zizzi Michele, Sozio Pasquale | 02'14''34 | 803,48 | | | |
50m 37.91 (37.91) 100m 1:12.40 (34.49) [1:12.40] 150m 1:46.39 (33.99) 200m 2:14.34 (27.95) [1:01.94] |
26 | A.B. Team ASD | Fobert Antonino, Chialastri Gianluca, Lockmann Giuseppe, Rocchi Mauro | 02'14''70 | 801,34 | | | |
50m 31.21 (31.21) 100m 1:07.54 (36.33) [1:07.54] 150m 1:45.02 (37.48) 200m 2:14.70 (29.68) [1:07.16] |
27 | Forum Sport Center - Roma | Ravera Tommaso, Todini Alessio, Santarelli Massimiliano, Tranzillo Luca | 02'16''34 | 791,70 | | | |
50m 39.61 (39.61) 100m 1:15.64 (36.03) [1:15.64] 150m 1:47.33 (31.69) 200m 2:16.34 (29.01) [1:00.70] |
28 | Chiaravalle Nuoto ASD | Capecci Igor, Schiavoni Mirko, Poli Giuseppe, Manoni Lorenzo | 02'16''80 | 789,04 | | | |
50m 39.10 (39.10) 100m 1:11.82 (32.72) [1:11.82] 150m 1:47.98 (36.16) 200m 2:16.80 (28.82) [1:04.98] |
29 | Ecumano Space Pool & Fitness SSD | Pullara Carlo Calogero, Ponticelli Marco, Cagnazzo Antonio, Ambrosio Fulvio | 02'16''89 | 788,52 | | | |
50m 36.07 (36.07) 100m 1:12.64 (36.57) [1:12.64] 150m 1:44.66 (32.02) 200m 2:16.89 (32.23) [1:04.25] |
30 | Nuotatori Genovesi SSD | Clivio Davide, Innamorato Stefano, Biole' Filippo, Boesgaard Valdemar | 02'18''05 | 781,89 | | | |
50m 34.32 (34.32) 100m 1:14.27 (39.95) [1:14.27] 150m 1:46.83 (32.56) 200m 2:18.05 (31.22) [1:03.78] |
31 | Polisportiva Amatori Prato | Golin Jean, Bonanni Niccolo', Di Lauro Claudio, Giusti Andrea | 02'19''18 | 775,54 | | | |
50m 1:15.79 (1:15.79) 100m 3:05.35 (1:49.56) [3:05.35] 150m 3:34.97 (29.62) 200m 2:19.18 (-15.-79) [-46.-17] |
32 | CSI Nuoto Ober Ferrari | Ferrari Mauro, Alloro Stefano, Valcavi Luca, Bertozzi Orlando | 02'19''36 | 774,54 | | | |
50m 40.90 (40.90) 100m 1:18.79 (37.89) [1:18.79] 150m 1:49.51 (30.72) 200m 2:19.36 (29.85) [1:00.57] |
33 | Polisportiva Nadir - Palermo | Musso Vincenzo, Pantano Giuseppe, Di Fulco Giuseppe, Ruvituso Diego | 02'20''99 | 765,59 | | | |
50m 39.00 (39.00) 100m 1:17.76 (38.76) [1:17.76] 150m 1:51.98 (34.22) 200m 2:20.99 (29.01) [1:03.23] |
34 | Associazione Nuoto Club Firenze | Geri Matteo, Serpe Michele, Govoni Francesco, Del Barone Andrea | 02'21''47 | 762,99 | | | |
50m 37.78 (37.78) 100m 1:18.35 (40.57) [1:18.35] 150m 1:52.14 (33.79) 200m 2:21.47 (29.33) [1:03.12] |
35 | Nuoto Montefeltro | Francini Filippo, Pontellini Davide, Pompigna Federico, Cellini Stefano | 02'22''36 | 758,22 | | | |
50m 38.43 (38.43) 100m 1:20.82 (42.39) [1:20.82] 150m 1:51.75 (30.93) 200m 2:22.36 (30.61) [1:01.54] |
36 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | Zulian Fabio, Paleari Jacopo Alfredo, Dalla Pola Valeriano, Romelli Felice | 02'26''28 | 737,90 | | | |
50m 37.23 (37.23) 100m 1:15.98 (38.75) [1:15.98] 150m 1:51.83 (35.85) 200m 2:26.28 (34.45) [1:10.30] |
37 | In Sport Rane Rosse | Saladini Fabio Massimo, Lucotti Andrea, Mazzoleni Carlo, Roncada Massimo Guerrino | 02'26''34 | 737,60 | | | |
50m 38.82 (38.82) 100m 1:17.18 (38.36) [1:17.18] 150m 1:53.89 (36.71) 200m 2:26.34 (32.45) [1:09.16] |
38 | Gonzaga Sport Club | Pezzera Matteo, Giudici Alessandro, Galfione Marco, Manna Luigi | 02'26''49 | 736,84 | | | |
50m 37.42 (37.42) 100m 1:14.34 (36.92) [1:14.34] 150m 1:51.86 (37.52) 200m 2:26.49 (34.63) [1:12.15] |
39 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | Cuomo Luca, Ruggeri Alessandro, Saffioti Riccardo, Citani Marco | 02'26''73 | 735,64 | | | |
50m 40.68 (40.68) 100m 1:19.99 (39.31) [1:19.99] 150m 1:48.94 (28.95) 200m 2:26.73 (37.79) [1:06.74] |
40 | Team Marche SSD | Pirani Lorenzo, Taddei Michele, Sartini Davide, Antonelli Massimiliano | 02'26''84 | 735,09 | | | |
50m 34.45 (34.45) 100m 1:12.65 (38.20) [1:12.65] 150m 1:51.41 (38.76) 200m 2:26.84 (35.43) [1:14.19] |
41 | Parco Kolbe SSD | Petriglia Riccardo, Vigorito Davide, Papetta Luca, Fioravanti Bruno | 02'28''22 | 728,24 | | | |
50m 43.18 (43.18) 100m 1:19.99 (36.81) [1:19.99] 150m 1:54.08 (34.09) 200m 2:28.22 (34.14) [1:08.23] |
42 | Firenze Nuota Master ASD | Cianciosi Lucio, Farina Flavio, Conti Fabrizio, Fiorilli Alberto | 02'28''34 | 727,65 | | | |
50m 40.52 (40.52) 100m 1:19.67 (39.15) [1:19.67] 150m 1:55.43 (35.76) 200m 2:28.34 (32.91) [1:08.67] |
43 | Master Melzo Nuoto ASD | Broccolino Filippo Maria Egeo Angelo, Pirola Vincenzo, Salomone Roberto, Scotti Silvio | 02'28''42 | 727,26 | | | |
50m 32.29 (32.29) 100m 1:14.60 (42.31) [1:14.60] 150m 1:52.84 (38.24) 200m 2:28.42 (35.58) [1:13.82] |
44 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | Liberati Paolo, Evangelista Alessandro, Ugolini Marco, Calzetta Mirko | 02'28''55 | 726,62 | | | |
50m 51.31 (51.31) 100m 1:27.66 (36.35) [1:27.66] 150m 2:00.14 (32.48) 200m 2:28.55 (28.41) [1:00.89] |
45 | Nuoto Club Montecarlo | Gastaldin Davide, Marchese Marco, Greco Gian Luca, Ferraris Davide | 02'29''21 | 723,41 | | | |
50m 38.17 (38.17) 100m 1:14.26 (36.09) [1:14.26] 150m 1:56.68 (42.42) 200m 2:29.21 (32.53) [1:14.95] |
46 | Roncadenuoto SSD ARL | Geromel Giuliano, Brugnera Enrico, Zanin Federico, Cavaioli Igor | 02'30''21 | 718,59 | | | |
50m 45.96 (45.96) 100m 1:28.31 (42.35) [1:28.31] 150m 1:58.57 (30.26) 200m 2:30.21 (31.64) [1:01.90] |
47 | Forum Sport Center - Roma | D'Onofrio Vittorio, Giannoni Valerio, Bozzetto Fabio, Guadagnoli Massimo | 02'30''84 | 715,59 | | | |
50m 40.22 (40.22) 100m 1:21.46 (41.24) [1:21.46] 150m 2:00.87 (39.41) 200m 2:30.84 (29.97) [1:09.38] |
48 | Il Gabbiano Napoli ASD | Zarulli Armando, Eliseo Adriano, De Clemente Fabio, Briglia Alessandro | 02'31''35 | 713,18 | | | |
50m 50.14 (50.14) 100m 1:24.52 (34.38) [1:24.52] 150m 2:00.96 (36.44) 200m 2:31.35 (30.39) [1:06.83] |
49 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | Zidda Pietro, Sforza Andrea, Tedesco Gabriele, Nicosia Luca | 02'31''38 | 713,04 | | | |
50m 38.33 (38.33) 100m 1:23.01 (44.68) [1:23.01] 150m 2:04.24 (41.23) 200m 2:31.38 (27.14) [1:08.37] |
50 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Perilli Claudio, Peresempio Giorgio, Cocco Alessandro, Paternostro Roberto | 02'31''54 | 712,29 | | | |
50m 37.60 (37.60) 100m 1:24.13 (46.53) [1:24.13] 150m 1:58.53 (34.40) 200m 2:31.54 (33.01) [1:07.41] |
51 | Pavia Nuoto ASD | Loffredo Tommaso, Boccia Gianfranco, Maggi Roberto, Longo Cesare | 02'32''65 | 707,11 | | | |
50m 37.24 (37.24) 100m 1:24.88 (47.64) [1:24.88] 150m 2:00.01 (35.13) 200m 2:32.65 (32.64) [1:07.77] |
52 | Nuotatori Rivarolesi ASD | Parodi Davide, Commissione Pasquale, Di Persio Stefano, Scicchitano Antonio | 02'34''42 | 699,00 | | | |
50m 30.19 (30.19) 100m 1:16.99 (46.80) [1:16.99] 150m 1:57.12 (40.13) 200m 2:34.42 (37.30) [1:17.43] |
53 | Sportivamente Belluno | Donatucci Tommaso, Fant Matteo, Edotti Gianni, Bossems Franz | 02'35''53 | 694,01 | | | |
50m 44.69 (44.69) 100m 1:24.57 (39.88) [1:24.57] 150m 2:00.74 (36.17) 200m 2:35.53 (34.79) [1:10.96] |
54 | Polisportiva Nadir - Palermo | Pace Massimiliano, Di Michele Alliata Raffaele, Incorpora Francesco, Panzera Francesco | 02'35''57 | 693,84 | | | |
50m 46.33 (46.33) 100m 1:26.70 (40.37) [1:26.70] 150m 2:05.88 (39.18) 200m 2:35.57 (29.69) [1:08.87] |
55 | Libertas Nuoto Chivasso | Manfredini Alberto, Garcia Enrique, Comotto Luca, Priasca Luca | 02'35''68 | 693,35 | | | |
50m 41.91 (41.91) 100m 1:25.32 (43.41) [1:25.32] 150m 2:01.92 (36.60) 200m 2:35.68 (33.76) [1:10.36] |
56 | Muovi Lecce SSD | Caricato Alessandro, Gigante Antonio, Rescio Mauro, Cacudi Raffaele | 02'46''04 | 650,08 | | | |
50m 49.53 (49.53) 100m 1:38.92 (49.39) [1:38.92] 150m 2:12.79 (33.87) 200m 2:46.04 (33.25) [1:07.12] |
57 | Nuotatori Milanesi | Chiolini Paolo, Forlani Moreno, Massa Claudio, Vercesi Dario | 02'46''53 | 648,17 | | | |
50m 47.32 (47.32) 100m 1:25.91 (38.59) [1:25.91] 150m 2:01.03 (35.12) 200m 2:46.53 (45.50) [1:20.62] |
    | Il Gabbiano Napoli ASD | Vadala' Francesco, D'Ambra Dario, Parisi Antonio, Cozzolino Raffaele | Squalificato | |
    | Acquaviva 2001 - Padova | Gaeta Alessandro, Sandrin Luca, Fattori Andrea, Sabbadin Claudio Tiziano Bruno | Squalificato | |