Scuderi Michelangelo
Polisportiva Nadir - Palermo (1967)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'30''02     17/02/2024 | 00'28''18     14/11/2015 | |
100 Stile Libero | 01'09''32     05/11/2023 | 01'02''64     19/04/2015 | |
200 Stile Libero | 02'30''43'     28/03/2021 | 02'22''18     14/02/2015 | |
400 Stile Libero | 05'36''67     05/12/2021 | 05'26''48     02/02/2013 | |
800 Stile Libero | 11'22''52     28/10/2012 | 11'22''52     28/10/2012 | |
50 Dorso | 00'40''17     21/05/2023 | 00'36''88     13/12/2015 | |
200 Dorso | 03'13''79     25/05/2014 | 03'13''79     25/05/2014 | |
50 Rana | 00'39''41     05/11/2023 | 00'36''40     13/04/2014 | |
100 Rana | 01'26''24'     01/07/2023 | 01'21''73     25/05/2014 | |
200 Rana | 03'07''13'     29/06/2023 | 02'54''36     24/02/2018 | |
50 Farfalla | 00'33''37     04/12/2022 | 00'32''78     07/04/2019 | |
100 Misti | 01'17''26'     04/03/2023 | 01'13''95     19/11/2017 | |
200 Misti | 02'55''13'     17/02/2024 | 02'45''17     20/04/2013 | |
400 Misti | 06'24''47     20/05/2018 | 06'24''47     20/05/2018 | |
4x50 Stile Libero | 01'56''04'     02/07/2023 | 01'50''10     26/06/2016 | |
4x50 Misti | 02'17''46     01/07/2023 | 02'02''56     27/02/2016 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 02'21''17'     02/07/2023 | 02'01''61     18/11/2017 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'47''04'     30/06/2023 | 02'14''68     25/02/2018 |
200 Rana
Campionati Italiani Master 2023 (Riccione) - 3° Giornata
200 Rana
Master 25 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bonechi Lorenzo | 1994 | Klab Sport SSD | 02'26''06 | |||
2 | De Donno Andrea | 1996 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 02'33''25 | |||
3 | Olivi Manuel | 1995 | Mirano Nuoto | 02'36''91 | |||
4 | Aristei Giorgio | 1997 | Acqua 13 SSD | 02'38''90 | |||
5 | Colonna Mattia | 1996 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'44''44 | |||
6 | Guelfi Alessandro | 1994 | Sport Project SSD | 02'51''85 | |||
7 | Verdolini Alessio | 1996 | Nocetta SSD - Roma | 02'53''10 | |||
8 | Ascani Davide | 1996 | Nuoto Montefeltro | 03'02''40 | |||
9 | Rotella Eugenio Francesco | 1997 | Gruppo Atletico Sportivo | 03'37''55 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Gatti Edoardo | 1991 | Centro Nuoto Bastia | 02'23''42 | |||
2 | Frisenda Federico | 1990 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 02'33''86 | |||
3 | Battioli Andrea | 1990 | Gonzaga Sport Club | 02'34''16 | |||
4 | Sonetto Dario | 1989 | 055 Il Policentro SSD | 02'35''07 | |||
5 | Zorzetto Tobia | 1993 | 2001 SRL Padova SSD | 02'36''73 | |||
6 | Recupero Riccardo | 1992 | Nuotatori Milanesi | 02'42''14 | |||
7 | Villarini Luca | 1993 | Acqua 13 SSD | 02'51''50 | |||
8 | Serino Daniele | 1990 | Fonte Meravigliosa Sport | 02'53''55 | |||
9 | Brasca Davide | 1989 | Nuotatori Milanesi | 03'15''80 | |||
10 | Papetta Luca | 1992 | Parco Kolbe SSD | 03'15''98 | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Domenichini Davide | 1988 | Imolanuoto | 02'38''61 | |||
2 | Russo Raffaele | 1986 | Circolo Canottieri Aniene | 02'41''99 | |||
3 | Mastroiaco Matteo | 1985 | XXV Ponti Orthomax | 02'42''24 | |||
4 | Colzani Luca | 1986 | Aqua Alpha SSD | 02'42''79 | |||
5 | Panciroli Matteo | 1984 | Villa Bonelli Nuoto | 02'44''94 | |||
6 | Ciccone Andrea | 1986 | Circolo Canottieri Aniene | 02'46''49 | |||
7 | Strati Paolo | 1988 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'47''27 | |||
8 | Repetto Nicola | 1988 | Libertas Nuoto Caluso | 02'49''17 | |||
9 | Favuzza Daniele | 1984 | La Meridiana Sport SSD - Catania | 02'50''99 | |||
10 | Mengoni Alessandro | 1985 | Prima SSD - Loreto | 02'51''52 | |||
11 | Pistelli Marco | 1986 | Olgiata 20.12 SSD | 02'55''20 | |||
12 | Tomaino Gianluca | 1988 | Crocera Stadium SSD | 02'56''41 | |||
13 | Calesso Elvis | 1988 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 03'01''37 | |||
14 | Guerra Mattia | 1987 | San Marino Nuoto | 03'04''41 | |||
15 | Magani Massimo | 1985 | Pavia Nuoto ASD | 03'07''10 | |||
16 | Orlandin Cristian | 1988 | Sport Training 2 SSD - Brescia | 03'11''68 | |||
17 | Formentini Davide | 1988 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 03'13''63 | |||
18 | Cunto Riccardo | 1984 | Roma Nuoto Master SSD | 03'16''39 | |||
19 | Barato Francesco | 1984 | 2001 SRL Padova SSD | 03'26''83 | |||
20 | Ruggiero Diego | 1985 | Forum SSD - Assago | 03'28''19 | |||
21 | Pizzocri Daniele | 1986 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'55''81 | |||
    | De Clemente Fabio | 1984 | Il Gabbiano Napoli ASD | Squalificato | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Urban Federico | 1982 | Rari Nantes Saronno | 02'39''39 | |||
2 | Ferrato Franco | 1979 | 2001 SRL Padova SSD | 02'50''98 | |||
3 | Cagnazzo Antonio | 1979 | Ecumano Space Pool & Fitness SSD | 02'51''18 | |||
4 | Callegari Giuliano | 1981 | Roma Nuoto Master SSD | 02'53''21 | |||
5 | Rapacchiale Paolo | 1982 | In Sport Rane Rosse | 02'54''89 | |||
6 | Bertini Flavio | 1981 | Roma Nuoto Master SSD | 02'55''10 | |||
7 | Moratti Stefano | 1983 | Natatio Master Team ASD - Novara | 03'01''31 | |||
8 | Giulianelli Fabrizio | 1982 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 03'04''07 | |||
9 | Morandi Simone | 1981 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'04''15 | |||
10 | Ercolani Giacomo | 1981 | San Marino Nuoto | 03'04''99 | |||
11 | Gaviola Simone | 1982 | Team Insubrika - Creval | 03'07''47 | |||
12 | Cracchiolo Valentino | 1980 | 2001 SRL Padova SSD | 03'18''27 | |||
13 | Grilli Giordano | 1979 | Sport 2000 SSD - Roma | 03'26''11 | |||
14 | Santi Giampaolo | 1980 | SO.GE.SE SOC. COOP | 03'32''75 | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Battiston Simone | 1975 | Forum Sport Center - Roma | 02'36''65 | |||
2 | Mattioni Filippo | 1977 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'39''32 | |||
3 | Lucchese Andrea | 1974 | UISP Nuoto Cordenons | 02'39''37 | |||
4 | Franchini Marco | 1974 | Nuoto Master Brescia ASD | 02'44''73 | |||
5 | Cavallino Igor | 1975 | Crocera Stadium SSD | 02'50''05 | |||
6 | Togni Andrea | 1974 | Roma Nuoto Master SSD | 02'52''36 | |||
7 | Geri Matteo | 1977 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'57''91 | |||
8 | Chiarlo Luca | 1975 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | 03'02''48 | |||
9 | Masci Federico | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 03'12''11 | |||
10 | Rogante Marco | 1974 | Villa Aurelia SC | 03'13''00 | |||
11 | Bellosi Riccardo | 1976 | Imolanuoto | 03'17''91 | |||
12 | Pedrini Marco | 1974 | Associazione Nuoto Club Firenze | 03'20''37 | |||
13 | Montalto Fabio | 1977 | Nuoto Club Azzurra 91 - BO | 03'31''75 | |||
14 | Manzini Fabio | 1978 | Sky Line Nuoto | 03'54''43 | |||
    | Cuomo Luca | 1976 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | Squalificato | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Di Giusto Nicola | 1973 | DDS Camaiore APD | 02'49''42 | |||
2 | D'Arcangelis Valerio | 1970 | Roma Nuoto Master SSD | 02'54''01 | |||
3 | Prada Rolando | 1972 | Swim In Action ASD | 02'55''20 | |||
4 | Aredi Mauro Maria | 1969 | Swim In Action ASD | 02'56''00 | |||
5 | Cuomo Fabio | 1973 | Sorrento Infinity SSD | 02'56''12 | |||
6 | Fraschini Cristiano | 1973 | Passport Ssd Srl | 02'56''64 | |||
7 | Benetton Michele | 1970 | Nuotatori Padovani ASD | 03'01''31 | |||
8 | Stipcevich Luca | 1972 | Latina Aquateam ASD | 03'02''38 | |||
9 | Croce Alessandro | 1969 | Sky Line Nuoto | 03'04''62 | |||
10 | Hueber Christian | 1972 | Polisportiva Comunale Riccione | 03'06''88 | |||
11 | Conti Sergio | 1971 | Mioclub SSD Cassano Magnago | 03'07''66 | |||
12 | Cotta Sandro | 1972 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | 03'09''50 | |||
13 | Palvarini Andrea Ermes Guido | 1972 | Qswim ASD - Cusago | 03'16''12 | |||
14 | Figaroli Massimo | 1971 | ASD ASA Cinisello | 03'20''03 | |||
15 | Patruno Antonio Paolo | 1972 | B.Fit Legnano Nuoto | 03'20''40 | |||
16 | Piselli Riccardo | 1973 | Fonte Meravigliosa Sport | 03'21''74 | |||
17 | Serpe Michele | 1972 | Associazione Nuoto Club Firenze | 03'24''17 | |||
18 | Rossi Gabriele | 1973 | Klab Sport SSD | 03'30''89 | |||
19 | Solazzi Marco | 1970 | Team Marche SSD | 03'33''30 | |||
20 | Cantelli Luigi | 1970 | 2001 SRL Padova SSD | 03'39''32 | |||
21 | Bonelli Alessandro | 1972 | Zero9 ASD - Roma | 03'39''83 | |||
22 | Parton Maurizio | 1969 | Pisa Road Runners Club | 04'15''31 | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Busignani Massimo | 1968 | Imolanuoto | 02'41''71 | |||
2 | Pacini Stefano | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 02'48''63 | |||
3 | Todini Alessio | 1967 | Forum Sport Center - Roma | 02'49''69 | |||
4 | Di Fazio Stefano | 1968 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 02'52''73 | |||
5 | Gorrini Massimo | 1964 | My Trainers Club SSD | 03'02''20 | |||
6 | De Vito Stefano Lorenzo | 1964 | Circolo Canottieri Aniene | 03'05''58 | |||
7 | Scuderi Michelangelo | 1967 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'07''13 | |||
8 | Mariani Massimo | 1965 | Centro Nuoto Bastia | 03'10''20 | |||
9 | Mera Roberto | 1966 | Canottieri Vittorino Da Feltre | 03'13''52 | |||
10 | Alfonsi Emidio | 1965 | Virtus Santa Maria SSD | 03'13''87 | |||
11 | Sanasi Marco Vinicio | 1968 | Forum Sport Center - Roma | 03'22''50 | |||
12 | D'Amico Giovanni | 1968 | G. Sport Village SSD - Roma | 03'23''47 | |||
13 | Salomone Roberto | 1964 | Master Melzo Nuoto ASD | 03'25''59 | |||
14 | Boev Roberto | 1965 | Nuotatori Padovani ASD | 03'27''30 | |||
15 | D'Angelo Massimo | 1966 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 03'28''28 | |||
16 | Riva Alberto | 1967 | Forum SSD - Assago | 03'29''08 | |||
17 | Mozzo Federico | 1966 | 2001 SRL Padova SSD | 03'32''87 | |||
18 | Coracci Carlo | 1966 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 05'50''05 | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Travaini Carlo Arturo Angelo | 1963 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 02'33''57 | |||
2 | Risaliti Riccardo | 1960 | D.L.F. Nuoto Livorno | 03'03''25 | |||
3 | Mannucci Benincasa Marco | 1963 | Effetto Sport SSD Barzano' | 03'09''07 | |||
4 | Latini Paolo | 1963 | U-Sport SSD | 03'11''48 | |||
5 | Paviglianiti Alfredo Antonio | 1959 | CS Il Gabbiano Paola SSD | 03'13''72 | |||
6 | Amoroso Giovanni | 1961 | Circolo Canottieri Aniene | 03'19''83 | |||
7 | Paladino Antonio Massimo | 1962 | Acqua 13 SSD | 03'24''63 | |||
8 | Mazzarda Giacomo | 1959 | CSI Roma Flaminio | 03'25''29 | |||
9 | Pastore Francesco | 1961 | Nuotatori Genovesi SSD | 03'25''37 | |||
10 | Gurioli Davide | 1963 | D.L.F. Nuoto Livorno | 03'25''40 | |||
11 | Morelli Massimo | 1962 | Imolanuoto | 03'25''87 | |||
12 | Ferrari Pierandrea | 1961 | Parco Kolbe SSD | 03'32''72 | |||
13 | Libralato Riccardo | 1960 | D.L.F. Nuoto Livorno | 03'34''76 | |||
14 | Epifano Luca | 1963 | Zero9 ASD - Roma | 03'38''13 | |||
15 | Saracino Vincenzo | 1960 | Derthona Nuoto | 03'47''51 | |||
16 | Attina' Giuseppe | 1961 | Nuotatori Genovesi SSD | 03'55''90 | |||
17 | Capillo Stellario | 1961 | Catanzaro Nuoto ASD | 03'58''73 | |||
18 | Abriani Luca | 1960 | In Sport Rane Rosse | 04'13''64 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Merli Lorenzo Antonio Vincenzo | 1958 | Centro Nuoto Bastia | 03'10''71 | |||
2 | Capellini Marco | 1957 | Nuoto Master Brescia ASD | 03'10''87 | |||
3 | Tucci Fabio | 1955 | Aly Sport ASD | 03'24''07 | |||
4 | Ramelli Fulvio | 1954 | Roma Nuoto Master SSD | 03'24''27 | |||
5 | Esposito Vincenzo | 1956 | Caravaggio Sport Village Aqua Fitness SSD | 03'30''94 | |||
6 | Cuce' Rosario | 1955 | Amatori Nuoto SSD | 03'33''45 | |||
7 | Bozzi Enrico Giulio | 1957 | Aly Sport ASD | 03'40''20 | |||
8 | Galantino Angelo | 1957 | Aquarius Piscina Canosa | 03'50''79 | |||
9 | Garofalo Francesco | 1954 | Kroton Nuoto | 03'55''64 | |||
10 | Kohler Christian | 1956 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 04'02''59 | |||
11 | Giubilei Riccardo | 1957 | G. Sport Village SSD - Roma | 04'19''38 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Foglia Vincenzo | 1951 | Calabria Swim Race SSD - Catanzaro | 03'27''49 | |||
2 | Velardi Eugenio | 1953 | Circolo Canottieri Aniene | 03'40''58 | |||
3 | Pezzoli Rinaldo | 1952 | Club L'Aquila Nuoto ASD | 03'59''00 | |||
4 | Palmieri Luigi | 1953 | C.S.Portici ASD | 04'12''84 | |||
5 | Mazza Galanti Francesco | 1953 | Nuotatori Genovesi SSD | 04'15''44 | |||
6 | Colaisse Roberto | 1949 | Forum Sport Center - Roma | 04'23''71 | |||
7 | Bianchini Marco | 1950 | Roma Nuoto Master SSD | 04'25''72 | |||
8 | Tezzot Carlo | 1952 | Swim Project Srl Sp.Dil. | 04'32''30 | |||
9 | Guzzoni Rodolfo | 1952 | A.P. Padana ASD - Mortara | 04'36''26 | |||
10 | Colozzo Salvatore | 1950 | Serapo Sport Gaeta | 05'49''66 | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Ruggieri Roberto | 1947 | Aly Sport ASD | 03'49''54 | |||
2 | Zuccon Vittorio | 1947 | Roncadenuoto SSD ARL | 04'13''17 | |||
3 | Di Domenico Claudio | 1948 | CSI Roma Flaminio | 05'00''82 | |||
4 | Romani Gabriele | 1948 | Gruppo Sportivo Samb 87 | 05'15''55 | |||
5 | Briganti Paolo | 1944 | Villa Bonelli Nuoto | 05'50''25 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Dellacasa Mongiardino Pierino | 1941 | Genova Nuoto My Sport SSD | 03'59''41 | |||
2 | Melani Agostino | 1943 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 04'45''07 | |||
3 | Maghelli Bruno | 1942 | Riviera Nuoto SRL SSD | 04'48''36 | |||
4 | Buzzetti Mario | 1943 | Rari Nantes Saronno | 04'57''92 | Master 85 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Reichelt Hans Helmut | 1936 | GER SC Wasserfreunde Munchen | 04'02''88 | |||
2 | Negri Claudio | 1936 | NP Varedo SSD | 04'20''73 | |||
3 | Bondua' Filiberto | 1935 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 07'21''31 |