Debernardi Matteo Pietro
Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. (1996)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'26''21     02/07/2023 | 00'25''98     03/07/2022 | |
100 Stile Libero | 00'57''68'     22/04/2023 | 00'57''68'     22/04/2023 | |
200 Stile Libero | 02'04''12'     24/01/2015 | 02'04''12'     24/01/2015 | |
400 Stile Libero | 04'42''22     09/07/2011 | 04'42''22     09/07/2011 | |
100 Dorso | 01'03''73     09/02/2014 | 01'03''73     09/02/2014 | |
50 Rana | 00'31''40     01/07/2022 | 00'30''79     20/02/2022 | |
100 Rana | 01'08''75'     01/07/2023 | 01'05''72'     25/01/2015 | |
200 Rana | 02'26''69'     11/02/2023 | 02'18''36'     24/03/2015 | |
100 Farfalla | 01'21''60     14/12/2008 | 01'21''60     14/12/2008 | |
100 Misti | 01'03''95'     22/04/2023 | 01'02''83     22/01/2023 | |
200 Misti | 02'23''53     26/06/2021 | 02'11''97     09/03/2014 | |
400 Misti | 04'57''91     01/06/2014 | 04'44''31     02/02/2014 | |
4x50 Stile Libero | 01'40''17'     02/07/2023 | 01'40''17'     02/07/2023 | |
4x50 Misti | 01'50''72'     01/07/2023 | 01'49''17'     12/02/2023 | |
4x100 Misti | 03'54''64'     13/08/2015 | 03'47''67     26/03/2014 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 01'52''18'     02/07/2023 | 01'47''99'     11/02/2023 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 01'59''63'     30/06/2023 | 01'57''75'     12/02/2023 |
Gare Disputate
Campionati Italiani Master 2023 (Riccione) - 5° Giornata
100 Rana
Master 25 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corelli Emilio | 1994 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 01'04''42 | |||
2 | Giglio Marco | 1997 | Ass. Amici Nuoto Vigili Del Fuoco Modena | 01'05''82 | |||
3 | Zappella Simone | 1996 | Aqua Alpha SSD | 01'06''88 | |||
4 | Busi Christian | 1998 | NS Emilia SSD | 01'07''93 | |||
5 | Musarella Alessandro | 1998 | Polisportiva Villaggio Del Fanciullo SSD | 01'08''04 | |||
6 | Debernardi Matteo Pietro | 1996 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 01'08''75 | |||
7 | Bellini Marco | 1994 | Milano Nuoto Master | 01'08''83 | |||
8 | Pellizzari Francesco | 1994 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | 01'09''62 | |||
9 | Piantadosi Simone | 1996 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 01'11''12 | |||
10 | De Donno Andrea | 1996 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 01'11''35 | |||
11 | D'Agata Fabrizio | 1998 | La Meridiana Sport SSD - Catania | 01'12''45 | |||
12 | Olivi Manuel | 1995 | Mirano Nuoto | 01'12''84 | |||
13 | Viani Tommaso | 1995 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 01'13''66 | |||
14 | Nardo Michele | 1994 | Swim Project Srl Sp.Dil. | 01'13''70 | |||
15 | Lotito Sergio | 1995 | Hydrosport SSD - Matera | 01'13''88 | |||
16 | Landi Luca | 1994 | H. Sport SSD - Firenze | 01'14''60 | |||
17 | Rotondo Simone | 1995 | V02 Nuoto Torino Ssd | 01'14''65 | |||
18 | Bulgari Alberto | 1995 | Libertas Nuoto Chivasso | 01'14''82 | |||
19 | Ferracci Francesco | 1996 | U-Sport SSD | 01'15''12 | |||
20 | Ceccon Lorenzo | 1998 | Torino Nuoto SSD | 01'15''17 | |||
21 | Castellani Leonardo | 1995 | NS Emilia SSD | 01'15''72 | |||
22 | Guelfi Alessandro | 1994 | Sport Project SSD | 01'15''77 | |||
23 | Ianni' Lorenzo | 1995 | Sport Club 12 SRL - Milano | 01'15''95 | |||
24 | Stradiotti Alberto | 1995 | Milano Nuoto Master | 01'16''17 | |||
25 | Piepoli Valerio | 1996 | Zero9 ASD - Roma | 01'16''32 | |||
26 | Guerra Andrea | 1995 | Citta' Sport Vicenza | 01'16''67 | |||
27 | De Laurentis Pasquale | 1994 | Molinella Nuoto ASD | 01'17''42 | |||
28 | Carluccio Emiliano | 1995 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 01'17''46 | |||
29 | Tonghini Federico | 1998 | Viadana Nuoto | 01'17''87 | |||
30 | Verdolini Alessio | 1996 | Nocetta SSD - Roma | 01'18''67 | |||
31 | Formaro Carlo Maria | 1996 | Nuotatori Padovani ASD | 01'19''10 | |||
32 | Adesso Gabriele | 1997 | Polisportiva Amatori Prato | 01'19''61 | |||
33 | Tozzi Samuele | 1996 | Vela Nuoto Ancona | 01'20''05 | |||
34 | Ravasi Simone | 1998 | Dimensione Sport SSD Verano | 01'20''57 | |||
35 | Pasquariello Fabio | 1996 | Il Gabbiano Napoli ASD | 01'21''00 | |||
36 | Alletto Paolo | 1997 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 01'21''32 | |||
37 | De Santis Edoardo | 1996 | Fonte Meravigliosa Sport | 01'21''50 | |||
38 | Bonechi Riccardo | 1996 | Klab Sport SSD | 01'21''89 | |||
39 | Quitarra' Matteo | 1995 | Fermo Nuoto E Pallanuoto ASD | 01'23''28 | |||
40 | Bruschi Simone | 1998 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 01'23''62 | |||
41 | Tromboni Marco | 1994 | 2001 SRL Padova SSD | 01'24''11 | |||
42 | Del Prete Achille | 1995 | Swimming Club Quattroventi ASD | 01'24''38 | |||
43 | Pareti Carlo Andrea | 1997 | Nuoto Nautilus - Roma | 01'24''47 | |||
44 | Moro Nicholas | 1997 | 2001 SRL Padova SSD | 01'25''20 | |||
45 | Picchetti Alberto | 1997 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'25''63 | |||
46 | Biasiolo Enrico | 1994 | Acquaviva 2001 - Padova | 01'26''41 | |||
47 | Rizzi Nicola | 1996 | 2001 SRL Padova SSD | 01'26''58 | |||
48 | Eleuteri Kevin | 1995 | Teramo Nuoto ASD | 01'26''83 | |||
49 | Caleffi Garutti Enrico | 1996 | Coopernuoto | 01'26''99 | |||
50 | Zanazzo Gabriele | 1995 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | 01'30''59 | |||
51 | Buso Andrea | 1998 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | 01'31''45 | |||
52 | Cipolla Gabriele | 1998 | Sky Line Nuoto | 01'32''45 | |||
53 | Fabrizi Daniele | 1994 | Centro Nuoto Cortona | 01'35''95 | |||
54 | Zambrano Celdo Hector Joel | 1994 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'40''27 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Gatti Edoardo | 1991 | Centro Nuoto Bastia | 01'05''23 | |||
2 | Ancarani Stefano | 1990 | Imolanuoto | 01'06''07 | |||
3 | Frisenda Federico | 1990 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 01'08''21 | |||
4 | Righetto Nicholas Carlo | 1992 | 2001 SRL Padova SSD | 01'08''28 | |||
5 | Di Rienzo Gianmarco | 1992 | CSI Nuoto Prato | 01'09''03 | |||
6 | Zorzetto Tobia | 1993 | 2001 SRL Padova SSD | 01'10''02 | |||
7 | Sonetto Dario | 1989 | 055 Il Policentro SSD | 01'10''10 | |||
8 | Recupero Riccardo | 1992 | Nuotatori Milanesi | 01'10''38 | |||
9 | Beretta Daniele | 1993 | Aquatic Center SSD Montichiari | 01'10''47 | |||
10 | Padovani Edoardo Claudio | 1993 | Prosport Acqua SSD | 01'12''32 | |||
11 | Menozzi Nicolo' | 1993 | Villa Bonelli Nuoto | 01'12''67 | |||
12 | Forbice Andrea | 1991 | Team Trezzo Sport SSD | 01'13''14 | |||
13 | Lacchini Alessandro | 1989 | Imolanuoto | 01'13''40 | |||
14 | Falcone Federico | 1989 | Acqua 13 SSD | 01'13''44 | |||
15 | Rossetti Jacopo | 1989 | Team Marche SSD | 01'13''87 | |||
16 | Villarini Luca | 1993 | Acqua 13 SSD | 01'14''01 | |||
17 | Bertolini Edoardo | 1992 | CSI Nuoto Prato | 01'14''11 | |||
18 | Ferorelli Giuseppe | 1991 | Acqua 13 SSD | 01'14''12 | |||
19 | Pagani Fabio | 1991 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'14''46 | |||
20 | Nicolardi Francesco Floriano | 1993 | Pavia Nuoto ASD | 01'14''57 | |||
21 | Dipre' Stefano | 1992 | Gonzaga Sport Club | 01'14''90 | |||
22 | Serino Daniele | 1990 | Fonte Meravigliosa Sport | 01'15''59 | |||
23 | Spader Steven | 1991 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | 01'15''64 | |||
24 | Fanni Massimo | 1993 | Rari Nantes Cagliari ASD | 01'16''14 | |||
25 | Caminiti Marco Fortunato | 1992 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 01'18''83 | |||
26 | Castiglioni Riccardo | 1991 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 01'19''63 | |||
27 | Centenaro Stefano | 1990 | Mirano Nuoto | 01'19''91 | |||
28 | Davolio Federico | 1992 | Coopernuoto | 01'20''83 | |||
29 | Meroni Marco | 1989 | Milano Nuoto Master | 01'21''24 | |||
30 | Aliperta Claudio | 1990 | Parco Kolbe SSD | 01'21''30 | |||
31 | Scafuri Carlo | 1993 | 2001 SRL Padova SSD | 01'25''98 | |||
32 | Caramaschi Fabrizio | 1992 | Coopernuoto | 01'28''73 | |||
33 | Brasca Davide | 1989 | Nuotatori Milanesi | 01'29''35 | |||
34 | Tani Alessio | 1993 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'29''74 | |||
35 | Tavaniello Stefano | 1990 | H2o Sport - Campobasso | 01'31''24 | |||
36 | Pezzoli Gianluca | 1992 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 01'31''63 | |||
37 | Farina Flavio | 1989 | Firenze Nuota Master ASD | 01'31''97 | |||
38 | Bonomi Mattia | 1992 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'32''11 | |||
39 | Pallucca Lorenzo | 1993 | NS Marche SSD | 01'34''91 | |||
40 | Botteghi Alessio | 1991 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'38''48 | |||
41 | Donatucci Tommaso | 1989 | Sportivamente Belluno | 01'38''99 | |||
42 | Pasquini Edoardo | 1993 | Pavia Nuoto ASD | 01'40''05 | |||
43 | Ragazzini Andrea | 1993 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'40''44 | |||
    | Mori Andrea | 1990 | NS Marche SSD | Squalificato | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Domenichini Davide | 1988 | Imolanuoto | 01'09''50 | |||
2 | Giannantoni Alessio | 1985 | Roma Nuoto Master SSD | 01'10''31 | |||
3 | Ciccone Andrea | 1986 | Circolo Canottieri Aniene | 01'10''97 | |||
4 | Fioralba Alessandro | 1984 | Teramo Nuoto ASD | 01'12''31 | |||
5 | Greco Emanuele | 1986 | Roma Nuoto Master SSD | 01'12''48 | |||
6 | Colzani Luca | 1986 | Aqua Alpha SSD | 01'13''69 | |||
7 | Mastroiaco Matteo | 1985 | XXV Ponti Orthomax | 01'13''70 | |||
8 | Repetto Nicola | 1988 | Libertas Nuoto Caluso | 01'14''25 | |||
9 | Barigazzi Paolo | 1987 | Viadana Nuoto | 01'14''36 | |||
10 | Russo Raffaele | 1986 | Circolo Canottieri Aniene | 01'15''13 | |||
11 | Branchi Siro | 1985 | Dinamic Nuoto Vallecamonica ASD | 01'16''37 | |||
12 | Mengoni Alessandro | 1985 | Prima SSD - Loreto | 01'17''43 | |||
13 | Guidarelli Michael | 1984 | Vela Nuoto Ancona | 01'17''85 | |||
14 | Frantellizzi Simone | 1986 | Roma Nuoto Master SSD | 01'18''59 | |||
15 | Conti Federico | 1988 | Nuotando ASD | 01'20''08 | |||
16 | Piccini Matteo | 1988 | Polisportiva Amatori Prato | 01'20''22 | |||
17 | Chiminelli Ivan | 1986 | Dinamic Nuoto Vallecamonica ASD | 01'20''74 | |||
18 | Ruspi Luca | 1988 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 01'21''04 | |||
19 | Calesso Elvis | 1988 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 01'21''27 | |||
20 | Bonanni Niccolo' | 1985 | Polisportiva Amatori Prato | 01'21''39 | |||
21 | Magani Massimo | 1985 | Pavia Nuoto ASD | 01'22''00 | |||
22 | Liverani Leopoldo | 1987 | Nuoto Club 2000 Faenza | 01'23''30 | |||
23 | Guatteri Riccardo | 1985 | Villa Bonelli Nuoto | 01'25''42 | |||
24 | Antoniol Mirko | 1988 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | 01'25''44 | |||
25 | D'Angelo Tiziano | 1984 | Nuotatori Padovani ASD | 01'25''78 | |||
26 | Orlandin Cristian | 1988 | Sport Training 2 SSD - Brescia | 01'26''71 | |||
27 | Cunto Riccardo | 1984 | Roma Nuoto Master SSD | 01'26''86 | |||
28 | Tavaniello Davide | 1988 | H2o Sport - Campobasso | 01'26''97 | |||
29 | Lasca Giampaolo | 1985 | Blugallery Team ASD | 01'27''79 | |||
30 | Formentini Davide | 1988 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 01'28''13 | |||
31 | Guagnano Leonardo | 1985 | Ranidae CSSD | 01'31''39 | |||
32 | Maiocchi Simone | 1987 | Sky Line Nuoto | 01'31''99 | |||
33 | Di Sanza Dario | 1984 | Teramo Nuoto ASD | 01'33''94 | |||
34 | Alesiani Gioi | 1986 | Fermo Nuoto E Pallanuoto ASD | 01'34''85 | |||
35 | De Paolis Riccardo | 1988 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'35''80 | |||
36 | Cervato Andrea | 1985 | Leosport ASD | 01'35''82 | |||
37 | Lizzi Enrico | 1984 | Tergeste Nuoto Altura ASD | 01'36''80 | |||
38 | Cassani Alessandro | 1986 | Sport Club 12 SRL - Milano | 01'36''87 | |||
39 | Innamorato Stefano | 1987 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'37''11 | |||
40 | Maione Giuseppe | 1986 | Poseidon Nuoto ASD | 01'45''88 | |||
    | Cescon Marco | 1984 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | Squalificato | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Garzonio Stefano | 1980 | B.Fit Legnano Nuoto | 01'09''12 | |||
2 | Zanetti Mauro | 1983 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'11''51 | |||
3 | Giorgetti Gabriele | 1980 | Nuotatori Pistoiesi | 01'13''27 | |||
4 | Urban Federico | 1982 | Rari Nantes Saronno | 01'13''46 | |||
5 | Mazzei Francesco | 1981 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 01'16''53 | |||
6 | Cagnazzo Antonio | 1979 | Ecumano Space Pool & Fitness SSD | 01'17''90 | |||
7 | Novali Andrea | 1981 | B.Fit Legnano Nuoto | 01'18''53 | |||
8 | Callegari Giuliano | 1981 | Roma Nuoto Master SSD | 01'19''16 | |||
9 | Rapacchiale Paolo | 1982 | In Sport Rane Rosse | 01'19''49 | |||
10 | Ercolani Giacomo | 1981 | San Marino Nuoto | 01'20''64 | |||
11 | Artioli Giordano | 1980 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | 01'20''83 | |||
12 | Morigi Matteo | 1981 | Aquatic Team Ravenna ASD | 01'20''92 | |||
13 | Giulianelli Fabrizio | 1982 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 01'21''21 | |||
14 | Guerrieri Alessandro | 1980 | San Marino Nuoto | 01'21''48 | |||
15 | Moratti Stefano | 1983 | Natatio Master Team ASD - Novara | 01'22''54 | |||
16 | Giudici Alessandro | 1981 | Gonzaga Sport Club | 01'22''73 | |||
17 | Morandi Simone | 1981 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 01'22''79 | |||
18 | Cucconi Francesco | 1983 | Coopernuoto | 01'22''98 | |||
19 | Martinuzzi Marco | 1980 | Acquaviva 2001 - Padova | 01'24''62 | |||
20 | Gaviola Simone | 1982 | Team Insubrika - Creval | 01'26''20 | |||
21 | Lucotti Andrea | 1981 | In Sport Rane Rosse | 01'26''85 | |||
22 | Primoli Luca | 1980 | Teramo Nuoto ASD | 01'26''91 | |||
23 | Gastaldo Simone | 1982 | Acqua 13 SSD | 01'27''80 | |||
24 | Di Fulco Giuseppe | 1979 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'28''29 | |||
25 | Lacalamita Umberto | 1979 | Ranidae CSSD | 01'29''71 | |||
26 | Petriglia Riccardo | 1982 | Parco Kolbe SSD | 01'30''06 | |||
27 | Fornetti Davide | 1981 | Coopernuoto | 01'30''70 | |||
28 | Grilli Giordano | 1979 | Sport 2000 SSD - Roma | 01'32''49 | |||
29 | Posadinu Gavino | 1980 | Gonzaga Sport Club | 01'32''57 | |||
30 | Maggiacomo Gianluca | 1980 | Gonzaga Sport Club | 01'32''62 | |||
31 | Devoto Marco | 1983 | Chiavari Nuoto SSD | 01'33''46 | |||
32 | Andresini Cosimo Andrea | 1980 | Roma Nuoto Master SSD | 01'33''86 | |||
33 | Pergola Matteo | 1982 | Circolo Nuoto Lucca ASD | 01'42''32 | |||
34 | Gelfo Carmelo | 1979 | U-Sport SSD | 01'43''19 | |||
35 | Cappellacci Vanni | 1981 | Blugallery Team ASD | 01'44''60 | |||
36 | Crescenti Rosario | 1981 | Team Sport Isola ASD | 01'53''39 | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Lucchese Andrea | 1974 | UISP Nuoto Cordenons | 01'10''93 | |||
2 | Mattioni Filippo | 1977 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 01'12''04 | |||
3 | Imperiali Gianluca | 1977 | Centro Nuoto Bastia | 01'13''12 | |||
4 | Cavallino Igor | 1975 | Crocera Stadium SSD | 01'15''59 | |||
5 | Franchini Marco | 1974 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'15''69 | |||
6 | Coscia Christian | 1976 | Derthona Nuoto | 01'16''33 | |||
7 | Casini Ropa Iacopo | 1974 | Team Marche SSD | 01'17''51 | |||
8 | Togni Andrea | 1974 | Roma Nuoto Master SSD | 01'18''37 | |||
9 | Chiantini Michele | 1977 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'18''95 | |||
10 | Ciampi Michele | 1977 | Rari Nantes Cagliari ASD | 01'20''20 | |||
11 | Mancini Alessandro | 1974 | Circolo Canottieri Aniene | 01'22''08 | |||
12 | Marchese Marco | 1975 | Aquafit SSD | 01'22''37 | |||
13 | D'Oppido Alessandro | 1978 | Centro Nuoto Cortona | 01'24''63 | |||
14 | Licci Alberto | 1975 | Fermo Nuoto E Pallanuoto ASD | 01'26''61 | |||
15 | Tabarini Alessandro | 1976 | Villa Aurelia SC | 01'26''75 | |||
16 | Guidi Simone | 1974 | Nuotatori Milanesi | 01'28''11 | |||
17 | D'Orsi Eugenio | 1977 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'28''54 | |||
18 | De Cristofaro Marco | 1974 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 01'28''86 | |||
19 | Marcellini Marco Leopoldo | 1976 | NS Marche SSD | 01'29''10 | |||
20 | Fava Claudio | 1977 | Viadana Nuoto | 01'30''22 | |||
21 | Pantano Giuseppe | 1978 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'30''36 | |||
22 | Vidotto Alessandro | 1978 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | 01'30''59 | |||
23 | Conti Fabrizio | 1976 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'33''15 | |||
24 | Brugnera Enrico | 1978 | Roncadenuoto SSD ARL | 01'34''40 | |||
25 | Genca Massimiliano | 1974 | Arezzo Nuoto | 01'36''65 | |||
26 | Orlando Pasquale | 1975 | Passport Ssd Srl | 01'38''74 | |||
27 | Massarella Ferdinando | 1975 | H2o Sport - Campobasso | 01'40''56 | |||
28 | D'Errico Cristiano | 1974 | Caravaggio Sport Village Aqua Fitness SSD | 01'41''02 | |||
29 | De Caprio Diego | 1978 | G.P. Nuoto Mira | 01'45''36 | |||
30 | Verta Fabio | 1975 | Parco Kolbe SSD | 01'46''80 | |||
31 | Longaretti Fabio | 1976 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'58''63 | |||
32 | Magni Lorenzo Maria | 1976 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'07''84 | |||
    | Formenti Adriano | 1975 | G.P. Nuoto Mira | Squalificato | |||
    | Cecchi Lorenzo | 1976 | CSI Nuoto Prato | Squalificato | |||
    | Mongiusti Massimiliano | 1974 | San Marino Nuoto | Squalificato | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Gallazzi Emiliano Pablo | 1973 | Circolo Canottieri Aniene | 01'11''55 | |||
2 | Di Giusto Nicola | 1973 | DDS Camaiore APD | 01'14''06 | |||
3 | D'Arcangelis Valerio | 1970 | Roma Nuoto Master SSD | 01'15''54 | |||
4 | Capitani Enrico | 1969 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'16''07 | |||
5 | Dilonardo Tommaso | 1970 | Aquatika SSD - Martina Franca | 01'16''27 | |||
6 | Vallonchini Ferdinando | 1973 | Rosetana Nuoto | 01'17''04 | |||
7 | Felisati Raffaele | 1971 | Nuoto Nautilus - Roma | 01'17''38 | |||
8 | Cuomo Fabio | 1973 | Sorrento Infinity SSD | 01'17''87 | |||
9 | Albrigo Davide | 1972 | Centro Nuoto Bastia | 01'18''23 | |||
10 | Verlicchi Mauro | 1971 | Aquatic Team Ravenna ASD | 01'18''59 | |||
11 | Prada Rolando | 1972 | Swim In Action ASD | 01'18''81 | |||
12 | Reami Lorenzo | 1969 | Centro Nuoto Bastia | 01'19''03 | |||
13 | Hendriksen Martin | 1973 | PadovaNuoto | 01'19''58 | |||
14 | Palumbo Lucio | 1973 | Acqua 13 SSD | 01'20''25 | |||
15 | Aredi Mauro Maria | 1969 | Swim In Action ASD | 01'20''72 | |||
16 | Benetton Michele | 1970 | Nuotatori Padovani ASD | 01'20''79 | |||
17 | Carbonelli Gianluca | 1971 | Forum Sport Center - Roma | 01'21''28 | |||
18 | Modugno Matteo | 1970 | Milano Nuoto Master | 01'22''16 | |||
19 | Tagliapietra Massimo | 1973 | Mantova Nuoto ASD | 01'23''12 | |||
20 | Cotta Sandro | 1972 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | 01'23''82 | |||
21 | Fabi Gianluca | 1970 | Rari Master Pesaro ASD | 01'24''30 | |||
22 | Romanini Giovanni | 1969 | New Team Giano ASD | 01'24''35 | |||
23 | Conti Sergio | 1971 | Mioclub SSD Cassano Magnago | 01'24''39 | |||
24 | Baroccetti Alessandro | 1971 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 01'25''10 | |||
25 | Palvarini Andrea Ermes Guido | 1972 | Qswim ASD - Cusago | 01'25''94 | |||
26 | Alloro Stefano | 1969 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 01'26''24 | |||
27 | Metelli Anthony | 1973 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'27''56 | |||
28 | Accomasso Davide | 1973 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'28''58 | |||
29 | Giuffrida Cooper Orazio Steven | 1973 | Idra Nuoto E Fitness | 01'28''75 | |||
30 | Ruggeri Alessandro | 1973 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 01'29''26 | |||
31 | Raffini Stefano | 1972 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'29''34 | |||
32 | Gritti Francesco | 1973 | Antares Nuoto - Castelfranco Veneto | 01'29''37 | |||
33 | Ladina Leonardo | 1972 | In Sport Rane Rosse | 01'29''74 | |||
34 | Piselli Riccardo | 1973 | Fonte Meravigliosa Sport | 01'30''71 | |||
35 | Guzzonato Massimo | 1971 | 2001 SRL Padova SSD | 01'31''55 | |||
36 | Aliotta Andrea | 1970 | Chiavari Nuoto SSD | 01'31''70 | |||
37 | Patruno Antonio Paolo | 1972 | B.Fit Legnano Nuoto | 01'31''91 | |||
38 | Agostino Giancarlo | 1973 | Tyrsenia Sporting Club ASD | 01'32''28 | |||
39 | Ferrero Carlo | 1971 | V02 Nuoto Torino Ssd | 01'32''72 | |||
40 | Serpe Michele | 1972 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'33''50 | |||
41 | Sighenasi Nelu | 1972 | Fanum Fortunae Nuoto | 01'33''52 | |||
42 | Secci Pierpaolo | 1972 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | 01'36''54 | |||
43 | Garcia Enrique | 1970 | Libertas Nuoto Chivasso | 01'37''65 | |||
44 | Pirola Vincenzo | 1969 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'37''68 | |||
45 | Di Lorenzo Gilberto | 1970 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 01'38''14 | |||
46 | Turri Claudio | 1970 | Il Grillo - Civitanova Marche | 01'39''08 | |||
47 | Ragusa Giorgio | 1973 | Roma Nuoto Master SSD | 01'39''35 | |||
48 | Bonelli Alessandro | 1972 | Zero9 ASD - Roma | 01'39''66 | |||
49 | Pieri Massimo | 1971 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 01'40''68 | |||
50 | Maina Davide | 1971 | Genova Nuoto My Sport SSD | 01'40''87 | |||
51 | De Martino Alberto | 1971 | Versilianuoto ASD - Viareggio | 01'40''95 | |||
52 | Parton Maurizio | 1969 | Pisa Road Runners Club | 01'47''25 | |||
53 | Carlizzi Gian Luca | 1970 | In Sport Rane Rosse | 01'49''52 | |||
54 | Pistocchi Matteo | 1973 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | 01'49''59 | |||
55 | Pavanelli Stefano | 1972 | Thermae Sport ASD | 01'59''60 | |||
56 | Mennuti Luigi | 1972 | Aquarius Piscina Canosa | 02'12''93 | |||
    | Sopranzi Massimo | 1969 | CPF Team Pallanuoto ASD | Squalificato | |||
    | Muscolo Michele | 1973 | Nuotatori Genovesi SSD | Squalificato | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Montini Alberto | 1968 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'12''27 | |||
2 | Busignani Massimo | 1968 | Imolanuoto | 01'12''97 | |||
3 | Cabiddu Andrea | 1968 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 01'14''83 | |||
4 | Cavalli Fabio | 1967 | Milano Nuoto Master | 01'15''01 | |||
5 | Pacini Stefano | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 01'16''47 | |||
6 | Catania Giuseppe | 1968 | Forum Sport Center - Roma | 01'16''93 | |||
7 | Di Fazio Stefano | 1968 | Polisportiva Vigor Perconti ASD | 01'17''94 | |||
8 | Todini Alessio | 1967 | Forum Sport Center - Roma | 01'19''00 | |||
9 | Scuderi Michelangelo | 1967 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'26''24 | |||
10 | Zappella Andrea Giuseppe | 1966 | H2o SSD - Muggio' | 01'26''55 | |||
11 | Zadra Claudio | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 01'26''76 | |||
12 | Boccadoro Stefano | 1966 | Passport Ssd Srl | 01'27''34 | |||
13 | Petrera Roberto | 1964 | Emmedue SSD | 01'28''88 | |||
14 | Mera Roberto | 1966 | Canottieri Vittorino Da Feltre | 01'29''79 | |||
15 | Chiarello Fabio | 1964 | Associazione Nuoto Club Firenze | 01'30''07 | |||
16 | Crespi Antonio | 1967 | Fanum Fortunae Nuoto | 01'30''31 | |||
17 | Tugal Arif Guglielmo | 1966 | Canottieri Tevere Remo | 01'30''60 | |||
18 | Sanasi Marco Vinicio | 1968 | Forum Sport Center - Roma | 01'30''95 | |||
19 | Tansini Stefano | 1964 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 01'31''22 | |||
20 | Barbarini Roberto | 1964 | Sport Village SSD - Pesaro | 01'33''68 | |||
21 | D'Angelo Massimo | 1966 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 01'33''69 | |||
22 | Martinelli Pierluigi | 1964 | Amatori Nuoto Libertas - Perugia | 01'34''79 | |||
23 | De Stefano Andrea | 1966 | Villa Aurelia SC | 01'35''35 | |||
    | Boev Roberto | 1965 | Nuotatori Padovani ASD | 01'35''35 | |||
25 | Pasquini Marco | 1967 | Versilianuoto ASD - Viareggio | 01'35''73 | |||
26 | Mannella Raffaele | 1966 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 01'35''95 | |||
27 | Cardella Giuseppe | 1966 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'37''87 | |||
28 | Sibilla Stefano | 1966 | Sportiva Sturla ASD | 01'37''98 | |||
29 | Girotti Michele | 1966 | Fermo Nuoto E Pallanuoto ASD | 01'38''33 | |||
30 | Coppola Antonio | 1964 | Fanum Fortunae Nuoto | 01'38''99 | |||
31 | Testi Daniele | 1966 | Coopernuoto | 01'39''02 | |||
32 | Cancelliere Andrea | 1964 | Canottieri Tevere Remo | 01'41''74 | |||
33 | Mainenti Vito | 1965 | G. Sport Village SSD - Roma | 01'42''77 | |||
34 | Senise Francesco | 1966 | Roma Nuoto Master SSD | 01'44''96 | |||
35 | Richiusa Pietro Leonardo Michele | 1967 | Gonzaga Sport Club | 01'45''59 | |||
36 | Cagnato Ugo | 1966 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 01'51''54 | |||
37 | Cambareri Giuseppe | 1965 | Gonzaga Sport Club | 01'52''15 | |||
38 | Pavia Maurizio | 1967 | C.S.Portici ASD | 01'55''98 | |||
    | Caffarri Andrea | 1968 | Coopernuoto | Squalificato | |||
    | Manzi Alessandro Matteo | 1966 | Gonzaga Sport Club | Squalificato | |||
    | D'Amico Giovanni | 1968 | G. Sport Village SSD - Roma | Squalificato | |||
    | Fabbrini Silio | 1968 | Swim In Action ASD | Squalificato | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Travaini Carlo Arturo Angelo | 1963 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 01'09''62 | |||
2 | Risaliti Riccardo | 1960 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'20''46 | |||
3 | Latini Paolo | 1963 | U-Sport SSD | 01'22''63 | |||
4 | Florit Andrea | 1960 | PadovaNuoto | 01'23''27 | |||
5 | Grignani Gianluca | 1960 | Centro Nuoto Bastia | 01'23''71 | |||
6 | Foroni Stefano | 1962 | Passport Ssd Srl | 01'24''97 | |||
7 | Mannucci Benincasa Marco | 1963 | Effetto Sport SSD Barzano' | 01'26''86 | |||
8 | Romano Giuseppe | 1962 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'30''36 | |||
9 | Gobbo Fabrizio | 1963 | Circolo Canottieri Aniene | 01'30''66 | |||
10 | Amoroso Giovanni | 1961 | Circolo Canottieri Aniene | 01'31''12 | |||
11 | Gurioli Davide | 1963 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'32''13 | |||
12 | Mazzarda Giacomo | 1959 | CSI Roma Flaminio | 01'32''69 | |||
13 | Paladino Antonio Massimo | 1962 | Acqua 13 SSD | 01'33''41 | |||
14 | Ferrari Pierandrea | 1961 | Parco Kolbe SSD | 01'35''70 | |||
15 | Zodo Giovanni | 1960 | Nuotatori Padovani ASD | 01'36''22 | |||
16 | Rotunno Mauro | 1960 | Aly Sport ASD | 01'36''64 | |||
17 | Ferrari Massimo | 1961 | Circolo Canottieri Aniene | 01'37''17 | |||
18 | Epifano Luca | 1963 | Zero9 ASD - Roma | 01'37''86 | |||
19 | Doria Giuliano | 1960 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'37''88 | |||
20 | Baroni Giancarlo | 1962 | San Carlo Sport | 01'46''34 | |||
21 | Attina' Giuseppe | 1961 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'46''76 | |||
22 | Manduchi Fabio | 1960 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 01'53''96 | |||
23 | Grassi Mauro | 1963 | Emmedue SSD | 02'05''47 | |||
24 | Bernardinello Mose' | 1959 | Thermae Sport ASD | 02'25''01 | |||
25 | Valla Nicola | 1963 | Project Sport SSD | 02'38''14 | |||
26 | Parnanzini Anthony | 1961 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'50''54 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Capellini Marco | 1957 | Nuoto Master Brescia ASD | 01'27''47 | |||
2 | Merli Lorenzo Antonio Vincenzo | 1958 | Centro Nuoto Bastia | 01'27''56 | |||
3 | Tucci Fabio | 1955 | Aly Sport ASD | 01'31''32 | |||
4 | Ramelli Fulvio | 1954 | Roma Nuoto Master SSD | 01'32''94 | |||
5 | Bacchini Renzo | 1958 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 01'34''50 | |||
6 | Crivella Serafino | 1954 | Centro Nuoto Bastia | 01'39''23 | |||
7 | Bozzi Enrico Giulio | 1957 | Aly Sport ASD | 01'39''63 | |||
8 | Galantino Angelo | 1957 | Aquarius Piscina Canosa | 01'42''04 | |||
9 | Violante Guido | 1957 | Sisport SPA SSD | 01'51''61 | |||
10 | Bottari Giuseppe | 1955 | Master Melzo Nuoto ASD | 01'52''47 | |||
11 | Giubilei Riccardo | 1957 | G. Sport Village SSD - Roma | 01'54''84 | |||
12 | Gambini Fabio | 1957 | Roncadenuoto SSD ARL | 02'06''55 | |||
13 | Attisani Walter | 1954 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 02'10''93 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Marciano' Arcangelo | 1953 | Meridiana Nuoto Taranto SSD | 01'34''00 | |||
2 | Valenza Filippo | 1949 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'39''99 | |||
3 | Venturini Pierluigi | 1950 | Due Ponti SSD | 01'42''30 | |||
4 | Spano Paolo | 1952 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 01'46''52 | |||
5 | Mazza Galanti Francesco | 1953 | Nuotatori Genovesi SSD | 01'53''27 | |||
6 | Palmieri Luigi | 1953 | C.S.Portici ASD | 01'54''81 | |||
7 | Ciuffa Luigi | 1952 | Roma Nuoto Master SSD | 01'55''79 | |||
8 | Colaisse Roberto | 1949 | Forum Sport Center - Roma | 01'57''91 | |||
9 | Puggelli Sergio | 1949 | CSI Nuoto Prato | 02'03''14 | |||
10 | Guzzoni Rodolfo | 1952 | A.P. Padana ASD - Mortara | 02'05''98 | |||
    | Bonessio Ugo | 1951 | G. Sport Village SSD - Roma | Squalificato | |||
    | Foglia Vincenzo | 1951 | Calabria Swim Race SSD - Catanzaro | Squalificato | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Ruggieri Roberto | 1947 | Aly Sport ASD | 01'32''25 | |||
2 | Frattini Emilio | 1946 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'43''55 | |||
3 | Calcaterra Giuseppe | 1946 | Polisportiva Nadir - Palermo | 01'56''42 | |||
4 | Di Domenico Claudio | 1948 | CSI Roma Flaminio | 02'21''20 | |||
5 | Cabrini Ferdinando | 1945 | Libertas Nuoto Chivasso | 02'28''07 | |||
6 | Briganti Paolo | 1944 | Villa Bonelli Nuoto | 02'43''56 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Dellacasa Mongiardino Pierino | 1941 | Genova Nuoto My Sport SSD | 01'48''69 | |||
2 | Maghelli Bruno | 1942 | Riviera Nuoto SRL SSD | 02'12''18 | |||
3 | Riccardi Giuseppe Carlo | 1939 | Swim In Action ASD | 02'14''00 | |||
4 | Buzzetti Mario | 1943 | Rari Nantes Saronno | 02'17''31 | |||
5 | Hugony Augusto Guido Giovanni | 1942 | Gonzaga Sport Club | 02'23''24 | Master 85 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Reichelt Hans Helmut | 1936 | GER SC Wasserfreunde Munchen | 01'47''64 | |||
2 | Negri Claudio | 1936 | NP Varedo SSD | 01'59''21 | |||
3 | Bondua' Filiberto | 1935 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 03'17''59 |