1 | CUS Bari | Martiradonna Jennifer Grazia, Cellamare Luca, Giuliani Valentina, Marzocca Martino | 01'43''63 | 992,47 | | | |
50m 27.39 (27.39) 100m 52.30 (24.91) [52.30] 150m 1:20.70 (28.40) 200m 1:43.63 (22.93) [51.33] |
2 | Milano Nuoto Master | Ratti Michele, Germani Gabriele, Asnaghi Alice, Facco Dora | 01'44''49 | 984,30 | | | |
50m 24.49 (24.49) 100m 49.04 (24.55) [49.04] 150m 1:16.29 (27.25) 200m 1:44.49 (28.20) [55.45] |
3 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | La Gioia Giorgio Antonio, Cipriani Stefano Croce, Criscione Caterina, Bichi Ilaria | 01'46''35 | 967,09 | | | |
50m 23.78 (23.78) 100m 48.63 (24.85) [48.63] 150m 1:17.98 (29.35) 200m 1:46.35 (28.37) [57.72] |
4 | Riviera Nuoto SRL SSD | Fasolo Matteo, Maniero Andrea, Simionato Elisa, Cecchinello Giulia | 01'46''41 | 966,54 | | | |
50m 25.86 (25.86) 100m 50.13 (24.27) [50.13] 150m 1:17.58 (27.45) 200m 1:46.41 (28.83) [56.28] |
5 | Vela Nuoto Ancona | Marzocchi Davide, Belfioretti Leonardo, Roversi Giulia, Bramucci Sara | 01'47''44 | 957,28 | | | |
50m 25.86 (25.86) 100m 50.11 (24.25) [50.11] 150m 1:19.10 (28.99) 200m 1:47.44 (28.34) [57.33] |
6 | B.Fit Legnano Nuoto | Garzonio Stefano, Federici Leonardo, Taverna Beatrice, Venice Carla | 01'47''83 | 953,82 | | | |
50m 24.34 (24.34) 100m 49.50 (25.16) [49.50] 150m 1:18.48 (28.98) 200m 1:47.83 (29.35) [58.33] |
7 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | Piantadosi Simone, Arboritanza Mirco, Preda Silvia, Lentini Marika | 01'48''07 | 951,70 | | | |
50m 25.51 (25.51) 100m 50.47 (24.96) [50.47] 150m 1:19.23 (28.76) 200m 1:48.07 (28.84) [57.60] |
8 | Polisportiva Comunale Riccione | Cocco Filippo, Frisoni Ilenia, Corti Elena, Colonna Mattia | 01'49''30 | 940,99 | | | |
50m 26.29 (26.29) 100m 53.99 (27.70) [53.99] 150m 1:22.28 (28.29) 200m 1:49.30 (27.02) [55.31] |
9 | Zero9 ASD - Roma | Piepoli Valerio, Toncelli Daniele, Buratto Chantal, Soro Monica | 01'49''84 | 936,36 | | | |
50m 26.17 (26.17) 100m 51.49 (25.32) [51.49] 150m 1:20.44 (28.95) 200m 1:49.84 (29.40) [58.35] |
10 | Riviera Nuoto SRL SSD | Fabrile Mattia, Lazzaro Rudy, Bonello Sara, Zanetti Benedetta | 01'50''24 | 932,96 | | | |
50m 25.84 (25.84) 100m 50.98 (25.14) [50.98] 150m 1:20.69 (29.71) 200m 1:50.24 (29.55) [59.26] |
11 | Nuoto Club Sassuolo | Pagani Tommaso, Vincenzi Manuel, Goldoni Annalisa, Parrillo Annachiara | 01'50''44 | 931,27 | | | |
50m 25.94 (25.94) 100m 50.37 (24.43) [50.37] 150m 1:21.04 (30.67) 200m 1:50.44 (29.40) [1:00.07] |
12 | Aquatic Team Ravenna ASD | Lelli Alessandro, Nanni Emanuele, Casilio Doriana, Iuffrida Letizia | 01'50''57 | 930,18 | | | |
50m 25.02 (25.02) 100m 50.88 (25.86) [50.88] 150m 1:21.98 (31.10) 200m 1:50.57 (28.59) [59.69] |
13 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Cultrera Jacopo, Picone Nicola, Buca Laura, Renzetti Francesca | 01'51''82 | 919,78 | | | |
50m 27.21 (27.21) 100m 53.85 (26.64) [53.85] 150m 1:23.02 (29.17) 200m 1:51.82 (28.80) [57.97] |
14 | Pavia Nuoto ASD | Galluzzo Andrea, Nicolardi Francesco Floriano, Brambilla Rebecca, Fiorini Simona | 01'52''05 | 917,89 | | | |
50m 25.73 (25.73) 100m 50.70 (24.97) [50.70] 150m 1:21.69 (30.99) 200m 1:52.05 (30.36) [1:01.35] |
15 | Derthona Nuoto | Ciccone Alessandro, Balladore Marco, Lugano Valentina, Michelon Jessica | 01'52''45 | 914,63 | | | |
50m 27.12 (27.12) 100m 53.14 (26.02) [53.14] 150m 1:23.62 (30.48) 200m 1:52.45 (28.83) [59.31] |
16 | Gonzaga Sport Club | Dipre' Stefano, Olivari Edoardo, Garavaglia Alice, Felotti Gaia | 01'52''61 | 913,33 | | | |
50m 26.75 (26.75) 100m 53.09 (26.34) [53.09] 150m 1:24.20 (31.11) 200m 1:52.61 (28.41) [59.52] |
17 | Firenze Nuota Master ASD | Bruni Riccardo, Vannucci Jacopo, Santini Marella, Errichi Serena | 01'52''71 | 912,52 | | | |
50m 29.42 (29.42) 100m 56.19 (26.77) [56.19] 150m 1:25.10 (28.91) 200m 1:52.71 (27.61) [56.52] |
18 | Prosport Acqua SSD | Padovani Edoardo Claudio, Carnio Angelo, Mapelli Marta, Esposito Simona | 01'52''82 | 911,63 | | | |
50m 26.12 (26.12) 100m 52.54 (26.42) [52.54] 150m 1:22.24 (29.70) 200m 1:52.82 (30.58) [1:00.28] |
19 | Nuotatori Milanesi | Tessari Yuri, Robbiati Alessandra, Ceriani Francesca, Il Forte Stefano | 01'53''52 | 906,01 | | | |
50m 27.73 (27.73) 100m 58.36 (30.63) [58.36] 150m 1:27.83 (29.47) 200m 1:53.52 (25.69) [55.16] |
20 | Centro Nuoto Bastia | Strangi Filippelli Giovanni, Gatti Edoardo, Danieli Stefania, Lisetti Alessia | 01'53''72 | 904,41 | | | |
50m 25.57 (25.57) 100m 50.67 (25.10) [50.67] 150m 1:20.80 (30.13) 200m 1:53.72 (32.92) [1:03.05] |
    | Coopernuoto | Freddi Matteo, Gozzi Fabio, Perna Zeudi, Manicardi Veronica | 01'53''72 | 904,41 | | | |
50m 25.63 (25.63) 100m 53.16 (27.53) [53.16] 150m 1:24.16 (31.00) 200m 1:53.72 (29.56) [1:00.56] |
22 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | Van Der Loop William, Bolzonello Denis, Bessegato Giada, Basso Benedetta | 01'55''18 | 892,95 | | | |
50m 26.64 (26.64) 100m 54.02 (27.38) [54.02] 150m 1:25.23 (31.21) 200m 1:55.18 (29.95) [1:01.16] |
23 | Pavia Nuoto ASD | Loffredo Francesco, Pedrazzini Lorenzo, Ferraris Chiara, Valdata Carlotta Linda | 01'55''51 | 890,40 | | | |
50m 27.21 (27.21) 100m 53.18 (25.97) [53.18] 150m 1:23.73 (30.55) 200m 1:55.51 (31.78) [1:02.33] |
24 | Polisportiva Amatori Prato | Tinti Daniel, Bonanni Niccolo', Cencetti Ylenia, Gavazzi Elena | 01'55''71 | 888,86 | | | |
50m 27.37 (27.37) 100m 56.06 (28.69) [56.06] 150m 1:25.84 (29.78) 200m 1:55.71 (29.87) [59.65] |
25 | Forum Sport Center - Roma | Mattiuzzo Fabio, Antonioli Manuela, Feduzi Alessandra, Becchetti Simone | 01'56''79 | 880,64 | | | |
50m 28.13 (28.13) 100m 56.82 (28.69) [56.82] 150m 1:29.24 (32.42) 200m 1:56.79 (27.55) [59.97] |
26 | Team Insubrika - Creval | Baranyai Bence, Calzavara Sara, Manzato Elena, Paolacci Manuel | 01'57''03 | 878,83 | | | |
50m 26.52 (26.52) 100m 1:00.02 (33.50) [1:00.02] 150m 1:32.29 (32.27) 200m 1:57.03 (24.74) [57.01] |
27 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Fusco Stefano, Custorella Fabrizio, Xufre' Lopez Georgina, Caruso Alice | 01'57''60 | 874,57 | | | |
50m 27.84 (27.84) 100m 54.03 (26.19) [54.03] 150m 1:25.25 (31.22) 200m 1:57.60 (32.35) [1:03.57] |
28 | Acqua 13 SSD | Falcone Federico, Ferorelli Giuseppe, Maffeis Ilaria, Solesin Camilla Lucrezia | 01'57''62 | 874,43 | | | |
50m 27.36 (27.36) 100m 54.41 (27.05) [54.41] 150m 1:24.77 (30.36) 200m 1:57.62 (32.85) [1:03.21] |
29 | San Marino Nuoto | Berardi Michele, Jalba Radu, Pagliarani Sara, Pecci Isabella | 01'58''28 | 869,55 | | | |
50m 28.99 (28.99) 100m 56.86 (27.87) [56.86] 150m 1:27.64 (30.78) 200m 1:58.28 (30.64) [1:01.42] |
30 | U-Sport SSD | Coppola Vittoria, Pennazzi Benedetta, Ferracci Francesco, Navilli Alessio | 01'58''84 | 865,45 | | | |
50m 32.52 (32.52) 100m 1:06.23 (33.71) [1:06.23] 150m 1:32.05 (25.82) 200m 1:58.84 (26.79) [52.61] |
31 | Nuotatori Padovani ASD | Rovinelli Filippo, Gardelli Chiara, Sileikyte Justina, Formaro Carlo Maria | 01'59''33 | 861,90 | | | |
50m 29.20 (29.20) 100m 59.56 (30.36) [59.56] 150m 1:32.22 (32.66) 200m 1:59.33 (27.11) [59.77] |
32 | Acquaviva 2001 - Padova | Volini Elisa, Toninato Caterina, Bertan Luca, Galetti Mattia | 02'00''63 | 852,61 | | | |
50m 31.84 (31.84) 100m 1:03.75 (31.91) [1:03.75] 150m 1:34.16 (30.41) 200m 2:00.63 (26.47) [56.88] |
33 | 2001 SRL Padova SSD | Toldo Enrico, De Rossi Matteo, Maltinti Giorgia, Guariento Chiara | 02'00''65 | 852,47 | | | |
50m 26.54 (26.54) 100m 51.53 (24.99) [51.53] 150m 1:27.84 (36.31) 200m 2:00.65 (32.81) [1:09.12] |
34 | Roma Nuoto Master SSD | Picchi Andrea, Uderzo Giorgio, Partigiani Simona, Cristofanelli Silvia | 02'02''04 | 842,76 | | | |
50m 28.12 (28.12) 100m 55.79 (27.67) [55.79] 150m 1:29.01 (33.22) 200m 2:02.04 (33.03) [1:06.25] |
35 | PadovaNuoto | Forsin Matteo, Liberati Andrea, Borgato Veronica, Marzotto Anna | 02'02''57 | 839,11 | | | |
50m 28.21 (28.21) 100m 56.86 (28.65) [56.86] 150m 1:32.54 (35.68) 200m 2:02.57 (30.03) [1:05.71] |
36 | Il Gabbiano Napoli ASD | Le Grottaglie Manuela, Desmarais Catherine Marie Francine, Nappo Luca, Mignano Vittorio | 02'02''83 | 837,34 | | | |
50m 33.44 (33.44) 100m 1:06.20 (32.76) [1:06.20] 150m 1:34.68 (28.48) 200m 2:02.83 (28.15) [56.63] |
37 | In Sport Rane Rosse | Foglia Pietro, Elmi Beatrice, Finazzi Alice Colomba Maria, Da Settimo Passetti Niccolo' | 02'02''91 | 836,79 | | | |
50m 28.97 (28.97) 100m 58.71 (29.74) [58.71] 150m 1:29.36 (30.65) 200m 2:02.91 (33.55) [1:04.20] |
38 | Acquarius Popoli ASD | Cantelmi Fabrizio, Goti Valentina, Radogna Danilo, Sciullo Giulia | 02'04''09 | 828,83 | | | |
50m 29.14 (29.14) 100m 1:02.58 (33.44) [1:02.58] 150m 1:33.92 (31.34) 200m 2:04.09 (30.17) [1:01.51] |
39 | Libertas Nuoto Caluso | Mirci Gabriele, Repetto Nicola, Foretier Annie, Money Laura | 02'04''43 | 826,57 | | | |
50m 28.88 (28.88) 100m 56.65 (27.77) [56.65] 150m 1:31.76 (35.11) 200m 2:04.43 (32.67) [1:07.78] |
40 | Parco Kolbe SSD | Merli Ivan, Battaghini Maurizio, Selvaggi Rossella, Perifano Alessia | 02'04''70 | 824,78 | | | |
50m 27.73 (27.73) 100m 54.66 (26.93) [54.66] 150m 1:29.70 (35.04) 200m 2:04.70 (35.00) [1:10.04] |
41 | Nuoto Club Sassuolo | Orlandini Francesco, Ruini Mattia, Ciabattoni Ilaria, Bavieri Giulia | 02'05''52 | 819,39 | | | |
50m 29.72 (29.72) 100m 59.23 (29.51) [59.23] 150m 1:33.98 (34.75) 200m 2:05.52 (31.54) [1:06.29] |
42 | Acquaviva 2001 - Padova | Zordan Elena, Fusaro Maria Elena, Pellegrini Enrico, Martinuzzi Marco | 02'05''83 | 817,37 | | | |
50m 32.47 (32.47) 100m 1:07.44 (34.97) [1:07.44] 150m 1:36.99 (29.55) 200m 2:05.83 (28.84) [58.39] |
43 | Polisportiva Nadir - Palermo | Ruvituso Diego, Panzera Francesco, Cocilovo Federica, Montaina Carla | 02'05''85 | 817,24 | | | |
50m 29.75 (29.75) 100m 59.60 (29.85) [59.60] 150m 1:36.74 (37.14) 200m 2:05.85 (29.11) [1:06.25] |
44 | Circolo Nuoto Lucca ASD | Pergola Matteo, Benedettini Matilde, Palazzetti Giulia, Meregalli Alessandro | 02'05''89 | 816,98 | | | |
50m 31.71 (31.71) 100m 1:03.37 (31.66) [1:03.37] 150m 1:38.18 (34.81) 200m 2:05.89 (27.71) [1:02.52] |
45 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | Nargi Lorenzo, Macolino Erika, Dal Lago Gaia, Alletto Paolo | 02'06''50 | 813,04 | | | |
50m 30.22 (30.22) 100m 1:07.11 (36.89) [1:07.11] 150m 1:38.45 (31.34) 200m 2:06.50 (28.05) [59.39] |
46 | Fonte Meravigliosa Sport | Parisi Gianluca, Pellecchia Lorenzo, Di Capua Giulia, Romano Carolina | 02'06''85 | 810,80 | | | |
50m 28.77 (28.77) 100m 54.54 (25.77) [54.54] 150m 1:22.92 (28.38) 200m 2:06.85 (43.93) [1:12.31] |
47 | Qswim ASD - Cusago | De Gradi Andrea, Fuccaro Roberto, Bacchetta Ilaria, Maestri Francesca | 02'07''02 | 809,72 | | | |
50m 27.59 (27.59) 100m 54.81 (27.22) [54.81] 150m 1:28.40 (33.59) 200m 2:07.02 (38.62) [1:12.21] |
48 | Rari Nantes Cairo M. ASD - Acqui Terme | Artioli Giordano, Zanazzo Gabriele, Genta Eleonora Armanda, Gamba Antonella | 02'07''78 | 804,90 | | | |
50m 28.52 (28.52) 100m 58.67 (30.15) [58.67] 150m 1:29.13 (30.46) 200m 2:07.78 (38.65) [1:09.11] |
49 | Poseidon Nuoto ASD | De Luca Mario, Ciccone Salvatore, Formisano Valeria, Napolitano Giuliana Grazia | 02'07''91 | 804,08 | | | |
50m 28.96 (28.96) 100m 58.61 (29.65) [58.61] 150m 1:32.43 (33.82) 200m 2:07.91 (35.48) [1:09.30] |
50 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | Ruspi Luca, Borlin Nicola, Melina Melania, Magistroni Laura | 02'08''75 | 798,83 | | | |
50m 28.85 (28.85) 100m 57.74 (28.89) [57.74] 150m 1:33.69 (35.95) 200m 2:08.75 (35.06) [1:11.01] |
51 | Associazione Nuoto Club Firenze | De Paolis Riccardo, Borghesi India, Rauty Claudia, Casagli Alessio | 02'09''24 | 795,81 | | | |
50m 31.33 (31.33) 100m 1:04.53 (33.20) [1:04.53] 150m 1:39.68 (35.15) 200m 2:09.24 (29.56) [1:04.71] |
52 | Libertas Nuoto Chivasso | Arcudi Daniela, Serione Nicolo', Gugliotta Lucia, Priasca Luca | 02'10''82 | 786,19 | | | |
50m 32.24 (32.24) 100m 1:04.05 (31.81) [1:04.05] 150m 1:37.06 (33.01) 200m 2:10.82 (33.76) [1:06.77] |
53 | Nuoto Montefeltro | Acetoso Valeria, Corsini Valeria, Francini Filippo, Mezzolani Samuele | 02'10''91 | 785,65 | | | |
50m 33.07 (33.07) 100m 1:14.39 (41.32) [1:14.39] 150m 1:44.48 (30.09) 200m 2:10.91 (26.43) [56.52] |
54 | Parco Kolbe SSD | Piccardo Giorgio, Papetta Luca, Ortega Vanesa Betiana, Maurilli Chiara | 02'11''92 | 779,64 | | | |
50m 27.33 (27.33) 100m 59.77 (32.44) [59.77] 150m 1:35.91 (36.14) 200m 2:11.92 (36.01) [1:12.15] |
55 | Rari Nantes Saronno | Gigante Francesco, Meo Andrea, De Benedictis Donatella, Gigante Elena | 02'13''17 | 772,32 | | | |
50m 29.63 (29.63) 100m 59.37 (29.74) [59.37] 150m 1:37.05 (37.68) 200m 2:13.17 (36.12) [1:13.80] |
56 | Nuotatori Genovesi SSD | Clivio Davide, Innamorato Stefano, De Chirico Silvia, Riggio Elena | 02'13''39 | 771,05 | | | |
50m 27.62 (27.62) 100m 59.55 (31.93) [59.55] 150m 1:38.53 (38.98) 200m 2:13.39 (34.86) [1:13.84] |
57 | Acqua 13 SSD | Cascone Costanza, Caimi Giulia, Andriolo Mattia, De Santis Pierluigi | 02'14''80 | 762,98 | | | |
50m 32.28 (32.28) 100m 1:07.90 (35.62) [1:07.90] 150m 1:44.16 (36.26) 200m 2:14.80 (30.64) [1:06.90] |
58 | Master Melzo Nuoto ASD | Bottari Selene, Botteghi Alessio, Bonomi Mattia, Barbic Franca | 02'15''90 | 756,81 | | | |
50m 30.50 (30.50) 100m 1:02.14 (31.64) [1:02.14] 150m 1:34.61 (32.47) 200m 2:15.90 (41.29) [1:13.76] |
59 | Gonzaga Sport Club | Vella Federico, Pezzera Matteo, Panebianco Flavia, Bernardi Teodora | 02'16''44 | 753,81 | | | |
50m 31.28 (31.28) 100m 1:03.00 (31.72) [1:03.00] 150m 1:38.02 (35.02) 200m 2:16.44 (38.42) [1:13.44] |
60 | Ranidae CSSD | Luvera Walter, Guagnano Leonardo, Giorgio Irene, Gentile Eleonora | 02'20''05 | 734,38 | | | |
50m 29.50 (29.50) 100m 59.67 (30.17) [59.67] 150m 1:44.02 (44.35) 200m 2:20.05 (36.03) [1:20.38] |
61 | Olgiata 20.12 SSD | Ciprari Marco, Aque' Valerio, Tudurachi Carmen Maria, Pinna Silvia | 02'22''96 | 719,43 | | | |
50m 34.60 (34.60) 100m 1:08.72 (34.12) [1:08.72] 150m 1:45.29 (36.57) 200m 2:22.96 (37.67) [1:14.24] |
    | Team Marche SSD | Pantanetti Sabatini Luca, Fossi Alessandro, Frulla Alessandra, Bilo' Veronica | Squalificato | |
    | Nuotatori Milanesi | Bonavita Alessio, Allegri Lorena, Negri Martina, Donato Giorgio | Squalificato | |
    | Eracle Sports SSD - San Fermo Della Battaglia | Lucca Alessia, Ferrario Matteo, Savergnini Luca, Verria Megi | Squalificato | |