Postiglione Giovanni
Caravaggio Sport Village Aqua Fitness SSD (1951)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'33''50     28/01/2024 | 00'32''16     05/05/2019 | |
100 Stile Libero | 01'13''76     28/01/2024 | 01'11''56     13/07/2018 | |
200 Stile Libero | 02'47''53     18/02/2024 | 02'39''49     18/03/2018 | |
400 Stile Libero | 05'55''44     18/02/2024 | 05'41''74     26/05/2019 | |
800 Stile Libero | 12'22''24'     23/03/2024 | 12'22''24'     23/03/2024 | |
50 Dorso | 00'43''81     25/02/2024 | 00'41''20     17/03/2019 | |
100 Dorso | 01'39''61     12/03/2023 | 01'35''20     05/05/2019 | |
50 Rana | 00'46''60     12/11/2023 | 00'45''53     11/11/2018 | |
50 Farfalla | 00'45''67     29/01/2017 | 00'45''67     29/01/2017 | |
100 Misti | 01'32''00     07/05/2016 | 01'32''00     07/05/2016 | |
4x50 Stile Libero | 02'23''68'     24/03/2024 | 02'08''76     17/06/2018 | |
4x50 Misti | 02'38''91'     25/02/2024 | 02'29''26'     08/06/2019 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 02'32''89'     10/06/2023 | 02'32''89'     10/06/2023 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'35''79'     09/06/2023 | 02'35''79'     09/06/2023 |
Gare Disputate
Campionati Italiani Master 2017 (Riccione) - 3° Giornata Giovedì
200 Stile Libero
Master 25 | |||||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Moroni Francesco | 1992 | Polisportiva Amatori Prato | 01'55''47 | |||
2 | Cantello Alex | 1991 | Acquare' Franciacorta ASD - Rovato | 02'01''14 | |||
3 | Parmigiani Gianlorenzo | 1990 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'01''26 | |||
4 | Cocco Filippo | 1988 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'01''43 | |||
5 | Alfano Simone | 1990 | Malaspina SC | 02'05''90 | |||
6 | Bacchi Stefani Matteo | 1991 | Villa Bonelli Nuoto | 02'06''95 | |||
7 | Sessa Alessio | 1991 | Rhyfel SSD | 02'07''67 | |||
8 | Luparelli Alessio | 1988 | Polisportiva Mimmo Ferrito SSD | 02'10''08 | |||
9 | Ginestrini Simone | 1992 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'10''25 | |||
10 | Bolzan Marco | 1992 | Ranazzurra Conegliano SSD | 02'11''62 | |||
11 | Sciullo Daniele | 1988 | Centro Nuoto Sulmona | 02'11''90 | |||
12 | Pratillo Andrea | 1991 | Unione Nuoto Friuli | 02'12''89 | |||
13 | Gregorio Federico | 1991 | Vela Nuoto Ancona | 02'13''52 | |||
14 | Galli Alessio | 1992 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'13''99 | |||
15 | Dalla Piazza Michael | 1991 | Aquatic Center SSD Montichiari | 02'14''57 | |||
16 | Colella Eduardo | 1989 | Rhyfel SSD | 02'15''70 | |||
17 | Gramolini Andrea | 1988 | Fanum Fortunae Nuoto | 02'15''71 | |||
18 | Columbu Mattia | 1989 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 02'15''93 | |||
19 | Broccolino Filippo Maria Egeo Angelo | 1989 | Master Melzo Nuoto ASD | 02'16''04 | |||
20 | Malara Marco | 1992 | Stelle Marine SSD | 02'16''23 | |||
21 | Valcavi Luca | 1988 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 02'16''61 | |||
22 | Piantanida Giacomo | 1989 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 02'16''99 | |||
23 | Pelino Carlo Alfonzo | 1990 | Centro Nuoto Sulmona | 02'17''42 | |||
24 | Marchionni Gianmarco | 1991 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 02'18''26 | |||
25 | Ferri Thomas | 1991 | Clorolesi Treviglio | 02'18''43 | |||
26 | Scalia Dario | 1991 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'18''57 | |||
27 | Navetta Francesco | 1988 | Polisportiva Mimmo Ferrito SSD | 02'20''13 | |||
28 | Fontana Matteo | 1988 | Aquatic Center SSD Montichiari | 02'20''33 | |||
29 | Bifulco Clemente | 1990 | Sintesi SSD | 02'24''46 | |||
30 | Sirtori Paolo | 1991 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'24''77 | |||
31 | Di Mase Giuseppe | 1992 | Carpisa Yamamay Acquachiara | 02'27''78 | |||
32 | Bottone Alessandro | 1992 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'28''66 | |||
33 | Fusero Simone | 1991 | Nuoto Sud Milano | 02'29''67 | |||
34 | Cola Daniele | 1988 | Team Osimo Nuoto ASD | 02'30''73 | |||
35 | Altobelli Simone | 1991 | Empire Roma SSD | 02'30''78 | |||
36 | Fiorentini Riccardo | 1989 | CSS Coord.Serv.Sport SSD - Verona | 02'43''25 | |||
37 | Boccaccini Mirco | 1991 | Virtus Buonconvento ASD | 02'45''01 | |||
38 | Nioi Roberto | 1991 | G.A.M. Team SSD - Brescia | 02'46''41 | |||
39 | D'Onofrio Felice | 1991 | Real Caserta Nuoto ASD | 02'50''84 | |||
40 | Pellegriti Pietro | 1992 | Kuma SSD Arl | 02'57''35 | |||
41 | Vernacchia Federico | 1991 | Suprema Nuoto ASD - Viareggio | 03'03''31 | Master 30 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Giovannini Lorenzo | 1986 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'00''85 | |||
2 | Bonistalli Simone | 1984 | A.S. Gymnasium Spilimbergo | 02'03''23 | |||
3 | De Gregorio Salvatore | 1984 | Special Team ASD - Napoli | 02'04''21 | |||
4 | Spelonchi Alessio | 1987 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'05''60 | |||
5 | Baldi Daniele | 1987 | D.L.F. Nuoto Livorno | 02'05''80 | |||
6 | Carrozzo Terenzio | 1985 | Sport Club SSD - Bari | 02'08''49 | |||
7 | Galetti Mattia | 1987 | Acquaviva 2001 - Padova | 02'08''85 | |||
8 | Tuccillo Roberto | 1986 | Roma Nuoto SSD | 02'08''96 | |||
9 | Civita Luca | 1983 | Due Ponti SSD | 02'10''64 | |||
10 | Malpaganti Matteo | 1983 | CSI Nuoto Prato | 02'14''34 | |||
11 | Morrone Francesco | 1986 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'14''47 | |||
12 | Yelverton Mathew | 1983 | Forum Sport Center - Roma | 02'14''69 | |||
13 | Schillaci Luca | 1987 | 2001 SRL Padova SSD | 02'14''81 | |||
14 | Casagli Alessio | 1983 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'16''85 | |||
15 | Roncato Davide | 1985 | Nuoto Club Torino | 02'17''24 | |||
16 | Rosada Diego | 1987 | Rari Nantes Venezia | 02'17''42 | |||
17 | Pavan Matteo | 1983 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 02'20''39 | |||
18 | Cafagna Fedele | 1983 | Adriatika Nuoto SSD | 02'20''91 | |||
19 | Rosolen Luca Maria | 1987 | A.S. Gymnasium Spilimbergo | 02'23''78 | |||
20 | Falappa Roberto | 1985 | Team Osimo Nuoto ASD | 02'24''44 | |||
21 | Bisogno Alfonso | 1987 | Sintesi SSD | 02'25''42 | |||
22 | Orlacchio Antonio | 1985 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'26''91 | |||
23 | Valentini Fabio | 1985 | Roma Nuoto SSD | 02'28''20 | |||
24 | Romano Francesco | 1984 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'34''38 | |||
25 | Calzoni Francesco | 1987 | Coopernuoto | 02'36''55 | |||
26 | Gioacchini Tommaso | 1985 | Conero Wellness SSD | 02'37''48 | |||
27 | Castori Christian | 1985 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'38''60 | |||
28 | Granato Fabio | 1987 | Free Time ASD | 02'39''19 | |||
29 | Cipolletta Diego | 1985 | Fritz Dennerlein ASD | 02'39''48 | |||
30 | Cascino Francesco Paolo | 1985 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'39''92 | |||
31 | Scotti Alberto | 1983 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'49''62 | |||
32 | Bergomi Davide | 1983 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'57''51 | |||
33 | Cipollina Alessandro | 1983 | Aquarium SSD - Novi Ligure | 03'00''86 | |||
34 | Pizzocri Daniele | 1986 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | 03'02''87 | |||
35 | Mason Alberto | 1985 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 03'03''40 | Master 35 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Silvestri Stefano | 1981 | Nuoto Club Montecarlo | 02'05''49 | |||
2 | Suttora Massimiliano | 1982 | Milano Nuoto Master | 02'07''47 | |||
3 | Pinaglia Alberto | 1981 | Centro Nuoto Bastia | 02'10''41 | |||
4 | Ruggeri Alessandro | 1979 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'10''80 | |||
5 | Donati Fabio | 1980 | San Marino Nuoto | 02'12''50 | |||
6 | Tracanelli Denis | 1982 | Unione Nuoto Friuli | 02'13''24 | |||
7 | Quadri Andrea | 1981 | Reggiana Nuoto | 02'13''75 | |||
8 | Lai Gian Michele | 1982 | La Wellness SSD - Milano | 02'16''97 | |||
9 | Gabrieli Simone | 1979 | ESC SSD - Brescia | 02'18''07 | |||
10 | Diani Luca | 1981 | Prosport Acqua SSD | 02'18''10 | |||
11 | Vecchio Iacopo | 1981 | Pavia Nuoto ASD | 02'18''28 | |||
12 | Evangelista Alessandro | 1980 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'18''35 | |||
13 | Paglianti Jacopo | 1982 | D.L.F. Nuoto Livorno | 02'19''08 | |||
14 | Battistini Francesco | 1980 | Derthona Nuoto | 02'21''57 | |||
15 | Di Niccola Mirco | 1978 | CC Aqua Nuoto SSD | 02'23''80 | |||
16 | Maiolino Luigi | 1978 | Panta Rei Sport ASD | 02'25''92 | |||
17 | Bruzzesi Matteo | 1982 | Sport Village SSD - Pesaro | 02'26''11 | |||
18 | Lillacci Federico | 1979 | Centro Nuoto Bastia | 02'26''48 | |||
19 | Greggi Flavio | 1980 | Red Sport ASD | 02'27''51 | |||
20 | Gianella Fabio | 1981 | Natatio Master Team ASD - Novara | 02'28''63 | |||
21 | Corti Lorenzo | 1978 | Virtus Poggibonsi SSD | 02'30''07 | |||
22 | Berarducci Carlo | 1978 | Centro Nuoto Sulmona | 02'31''21 | |||
23 | Pessani Daniele Dante | 1982 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 02'31''88 | |||
24 | Di Michele Alliata Raffaele | 1979 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'32''21 | |||
25 | Gelsomino Gianluca | 1980 | Caravaggio Sport Village Aqua Fitness SSD | 02'32''97 | |||
26 | Ferro Alberto | 1979 | Riviera Nuoto SRL SSD | 02'33''64 | |||
27 | Gambella Fabrizio | 1981 | Conero Wellness SSD | 02'35''84 | |||
28 | Pirani Paolo | 1978 | Team Osimo Nuoto ASD | 02'37''49 | |||
29 | Manassero Danilo | 1982 | Libertas Le Due Valli Luserna ASD | 02'40''14 | |||
30 | Perticaroli Francesco | 1978 | Team Osimo Nuoto ASD | 02'40''73 | |||
31 | D'Andrea Attilio | 1980 | Centro Nuoto Sulmona | 02'40''93 | |||
32 | Gianessi Claudio | 1982 | Splash ASD - Potenza | 02'49''31 | |||
33 | Abbate Marco | 1979 | Virtus Poggibonsi SSD | 02'49''90 | |||
34 | Raspanti Alessandro | 1980 | Nuoto Club Montecarlo | 02'51''45 | |||
35 | Malaguti Piero | 1981 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'52''38 | |||
36 | Accetta Vincenzo | 1982 | Accadueo SRL - Aversa | 02'58''12 | |||
37 | Casali Johnny | 1981 | San Marino Nuoto | 03'18''28 | |||
    | Robboni Angelo Giuseppe | 1978 | Derthona Nuoto | Squalificato | Master 40 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Pampana Samuele | 1976 | D.L.F. Nuoto Livorno | 01'59''41 | |||
2 | Tersar Maurizio | 1976 | Acquare' Franciacorta ASD - Rovato | 02'03''05 | |||
3 | Fontanelli Daniele | 1977 | Centro Nuoto Bastia | 02'06''13 | |||
4 | Stell Davide | 1973 | B.Fit Legnano Nuoto | 02'06''33 | |||
5 | Morganti Daniele | 1975 | Canottieri Lecco | 02'09''13 | |||
6 | Pertusati Gabriele | 1973 | D.L.F. Nuoto Livorno | 02'12''95 | |||
7 | Guerranti Emiliano | 1973 | Centro Nuoto Bastia | 02'14''34 | |||
8 | Sapio Gennaro | 1974 | Jolly Nuoto Club Benevento | 02'14''46 | |||
9 | Piacenza Enrico | 1974 | Sa-Fa 2000 | 02'15''75 | |||
10 | Paciucci Sergio | 1977 | Stelle Marine SSD | 02'17''86 | |||
11 | Gioacchini Paolo | 1974 | Komaros Sub Ancona ASD | 02'18''07 | |||
12 | Tincani Emilio Pietro | 1977 | Andrea Doria | 02'23''58 | |||
13 | Tranzillo Luca | 1973 | Forum Sport Center - Roma | 02'24''08 | |||
14 | Marchionni Paolo | 1977 | Canottieri Vittorino Da Feltre | 02'24''64 | |||
15 | Rubini Stefano | 1973 | Pool Nuoto Sambenedettese ASD | 02'25''03 | |||
16 | Melia Claudio | 1974 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'28''50 | |||
17 | Fratini Marco | 1973 | Amatori Nuoto Libertas - Perugia | 02'29''46 | |||
18 | Proietti Placidi Raffaele | 1975 | Centro Nuoto Bastia | 02'29''66 | |||
19 | De Angelis Lorenzo | 1976 | Rari Master Pesaro ASD | 02'30''50 | |||
20 | Bertola Francesco | 1974 | Nuoto Master Verona In-Sport ASD | 02'30''87 | |||
21 | Lomonaco Lorenzo | 1975 | Sporting Club Arbizzano A.S.D. | 02'31''31 | |||
22 | Schiona Lamberto | 1973 | Gonzaga Sport Club | 02'33''11 | |||
23 | Del Rosso Andrea | 1974 | Pinguino Nuoto - Avezzano | 02'33''92 | |||
24 | Pedrini Marco | 1974 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 02'36''05 | |||
25 | Musso Vincenzo | 1975 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'38''13 | |||
26 | Proietti Marco | 1975 | Heaven - Parco Paradiso | 02'40''51 | |||
27 | Chiovenda Emanuele | 1973 | Roma Nuoto SSD | 02'42''30 | |||
28 | Radogna Danilo | 1973 | Centro Nuoto Sulmona | 02'43''52 | |||
29 | Ortalli Vincenzo | 1976 | Splash ASD - Potenza | 02'43''73 | |||
30 | Ciampi Marco | 1976 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 02'45''28 | |||
31 | Furlotti Christian | 1975 | Coopernuoto | 02'46''03 | |||
32 | Cinti Luciani Alessandro | 1976 | Fanum Fortunae Nuoto | 02'47''39 | |||
33 | Di Molfetta Bartolo | 1977 | Adriatika Nuoto SSD | 02'47''65 | |||
34 | D'Errico Cristiano | 1974 | Fritz Dennerlein ASD | 02'48''81 | |||
35 | Marinello Giuseppe | 1974 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 02'49''03 | |||
36 | Giuzzi Andrea | 1977 | Aquatic Center SSD Montichiari | 02'49''97 | |||
37 | Peresempio Giorgio | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'52''16 | |||
38 | Schinaia Giovanni | 1973 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'52''20 | |||
39 | Callea Michele | 1976 | San Paolo Ostiense Nuoto | 02'53''12 | |||
40 | Loffari Valerio | 1973 | Zerouno SSD - Firenze | 02'53''93 | |||
41 | Tozzi Giuseppe | 1973 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 02'54''58 | |||
42 | Giantomassi Alberto | 1974 | Canottieri Lecco | 03'00''34 | |||
43 | Castelli Tarcisio | 1976 | Clorolesi Treviglio | 03'01''39 | |||
44 | Semino Edoardo Raffaele | 1973 | Aquarium SSD - Novi Ligure | 03'11''14 | |||
45 | D'Avino Mario | 1975 | Circolo Nautico Posillipo | 03'21''90 | |||
    | Mastrogiuseppe Matteo | 1977 | Swim Team Abruzzo ASD | Squalificato | Master 45 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Cornelio Riccardo | 1970 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 02'10''05 | |||
2 | Pellegrini Michele | 1972 | Rari Nantes Torino | 02'10''27 | |||
3 | Borsari Andrea | 1970 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'12''27 | |||
4 | Lambertini Cristiano | 1972 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'13''61 | |||
5 | Reami Lorenzo | 1969 | Centro Nuoto Bastia | 02'13''94 | |||
6 | Barbati Fabio | 1971 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'14''39 | |||
7 | Barbonari Alvaro | 1969 | Piscine Stadio Fitness Welness SS - Terni | 02'14''48 | |||
8 | Barbuscia Michele | 1971 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'14''71 | |||
9 | Mastrorilli Maurizio | 1969 | Fritz Dennerlein ASD | 02'16''11 | |||
10 | Cametti Fabrizio | 1972 | Circolo Canottieri Aniene | 02'16''58 | |||
11 | Ammannati Matteo | 1971 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 02'16''62 | |||
12 | Costa Emanuele | 1968 | Rapallo Nuoto | 02'16''99 | |||
13 | Bonadeo Davide | 1968 | Swimming Club Alessandria | 02'17''01 | |||
14 | Paradiso Fabrizio | 1970 | Centro Nuoto Bastia | 02'18''58 | |||
15 | Liberati Andrea | 1971 | Nuotatori Padovani ASD | 02'18''59 | |||
16 | Giannini Mirko | 1971 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'19''58 | |||
17 | Pasquini Roberto | 1968 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'19''70 | |||
18 | Marino Salerno Mauro | 1971 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'19''76 | |||
19 | Pallotti Simone | 1968 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'20''73 | |||
20 | Pavanello Alberto | 1968 | PadovaNuoto | 02'21''49 | |||
21 | Bruni Pierfrancesco | 1972 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'22''64 | |||
22 | Chisari Angelo | 1969 | Torre Del Grifo Village | 02'22''72 | |||
23 | Guerra Cristiano | 1970 | San Marino Nuoto | 02'23''04 | |||
24 | Pereira Lanier | 1968 | Due Ponti SSD | 02'25''14 | |||
25 | Angelini Daniele | 1971 | CC Aqua Nuoto SSD | 02'25''30 | |||
26 | Demaestri Alberto | 1970 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 02'25''33 | |||
27 | Bertozzi Orlando | 1968 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 02'25''49 | |||
28 | Gambino Antonino | 1968 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'25''60 | |||
29 | Papetti Gabriele | 1970 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'26''68 | |||
30 | Ferrini Aldo | 1971 | Associazione Nuoto Club Firenze | 02'26''77 | |||
31 | Chialastri Gianluca | 1972 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 02'27''59 | |||
32 | Scordamaglia Oliviero | 1969 | Rari Nantes Legnano | 02'29''01 | |||
33 | Morganti Gordon | 1972 | Polisportiva Comunale Riccione | 02'29''96 | |||
34 | De Cesaris Fabrizio | 1970 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 02'33''95 | |||
35 | Astancolli Simone | 1972 | Esseci Nuoto SSD | 02'34''65 | |||
36 | Bertoni Paolo | 1968 | Nuoto Club 2000 Faenza | 02'35''33 | |||
37 | Marucci Gianluca | 1970 | San Marino Nuoto | 02'36''48 | |||
38 | Ferrara Fabrizio | 1971 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'37''83 | |||
39 | Astore Alberto | 1969 | Swimming Club Alessandria | 02'40''30 | |||
40 | Simeone Luca | 1970 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'40''74 | |||
41 | Mazzoleni Massimo | 1968 | Canottieri Lecco | 02'43''44 | |||
42 | Parodo Pierluigi | 1971 | Atlantide SSD - Elmas | 02'43''74 | |||
43 | Gambini Emanuele | 1970 | Rari Master Pesaro ASD | 02'44''66 | |||
44 | Morini Stefano | 1970 | Circolo Nuoto Lucca ASD | 02'45''22 | |||
45 | Giordano Luigi | 1968 | Centro Sportivo Babel SSD | 02'45''49 | |||
46 | Castaldi Gianmario | 1969 | Rari Nantes Legnano | 02'47''14 | |||
47 | Bortolan Gianluca | 1969 | G - Udine ASD | 02'48''12 | |||
48 | Silvestri Giovanni | 1971 | Pool Nuoto Sambenedettese ASD | 02'49''49 | |||
49 | Lelli Marco | 1972 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 02'49''77 | |||
50 | Zarulli Armando | 1969 | Il Gabbiano Napoli ASD | 02'55''67 | |||
51 | Miglioranzi Marco | 1971 | CSS Coord.Serv.Sport SSD - Verona | 02'55''95 | |||
52 | Ciacciarelli Francesco Saverio | 1969 | A.S. Augustea | 03'00''62 | |||
53 | Cocci Massimo | 1970 | Rari Master Pesaro ASD | 03'00''67 | |||
54 | Bormioli Giorgio | 1969 | Centro Nuoto Macerata SSD | 03'01''75 | |||
55 | Traverso Gabriele | 1969 | Swimming Club Alessandria | 03'02''52 | |||
56 | Reale Alessandro Fiorenzo | 1972 | Aquarium SSD - Novi Ligure | 03'04''00 | |||
57 | Valenti Simone | 1972 | Esseci Nuoto SSD | 03'04''10 | |||
58 | Ciccarelli Nunzio | 1971 | A.S. Gymnasium Spilimbergo | 03'04''51 | |||
59 | Ciotola Fabrizio | 1968 | Roma Nuoto SSD | 03'11''92 | |||
60 | Lupi Andrea | 1969 | Pinguino Nuoto - Avezzano | 03'22''20 | |||
61 | David Andrea | 1970 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | 03'41''00 | Master 50 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Di Iacovo Luca | 1967 | Rari Master Pesaro ASD | 02'07''30 | |||
2 | Brunori Roberto | 1964 | Acquare' Franciacorta ASD - Rovato | 02'08''92 | |||
3 | Casati Marco | 1967 | Firenze Nuota Master ASD | 02'13''11 | |||
4 | Rodella Mauro | 1963 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 02'15''03 | |||
5 | Vezzani Sandro | 1967 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 02'17''15 | |||
6 | Tarricone Riccardo | 1964 | Acquare' Franciacorta ASD - Rovato | 02'18''17 | |||
7 | Josi Luca | 1966 | Circolo Canottieri Aniene | 02'20''13 | |||
8 | Aimone Maurizio | 1964 | Nuotatori Canavesani | 02'21''04 | |||
9 | Gorla Claudio | 1966 | Sporting Lodi SSD | 02'21''39 | |||
10 | Parise Andrea | 1967 | Nuoto Club Milano | 02'21''69 | |||
11 | Boschi Alessandro | 1966 | H. Sport SSD - Firenze | 02'22''00 | |||
12 | Giannecchini Iacopo | 1967 | Pallanuoto Benfica Viareggio Versilia ASD | 02'22''51 | |||
13 | Bocchetti Domenico | 1965 | Nuoto Club Montecarlo | 02'24''02 | |||
14 | Bernardinello Raffaele | 1965 | Rari Nantes Torino | 02'25''60 | |||
15 | Calderaro Michele | 1966 | Empire Roma SSD | 02'26''16 | |||
16 | Mensitieri Edoardo | 1966 | Rari Master Pesaro ASD | 02'27''83 | |||
17 | Brugnoli Alessio | 1964 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 02'27''86 | |||
18 | Massa Massimiliano | 1967 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 02'30''10 | |||
19 | Perifano Stefano | 1967 | A.S. Augustea | 02'31''32 | |||
20 | Negri Daniele | 1967 | Nuotatori Canavesani | 02'32''21 | |||
21 | De Vecchi Adamo | 1967 | Effetto Sport SSD Barzano' | 02'32''66 | |||
22 | Lanzi Marco | 1963 | Rari Master Pesaro ASD | 02'33''01 | |||
23 | Minotti Andrea | 1967 | Nuotatori Padovani ASD | 02'34''14 | |||
24 | Cetti Fabio | 1964 | Forum Sport Center - Roma | 02'35''73 | |||
25 | Centrone Corrado | 1966 | Ifit Sport Center ASD | 02'36''78 | |||
26 | Pella Walter | 1963 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'40''28 | |||
27 | Sassi Stefano | 1966 | Circolo Nuoto UISP Bologna | 02'40''68 | |||
28 | Guglielmi Franco | 1966 | Milano Nuoto Master | 02'40''98 | |||
29 | Frittoli Walter | 1963 | A.S. Gymnasium Spilimbergo | 02'41''18 | |||
30 | Francolini Giovanni | 1966 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 02'41''65 | |||
31 | Foschi Paolo | 1967 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 02'42''03 | |||
32 | Maizza Michele | 1965 | Zero9 ASD - Roma | 02'43''04 | |||
33 | Vignocchi Roberto | 1967 | Sea Sub Modena ASD | 02'44''02 | |||
34 | Nicotra Salvatore Antonio | 1964 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'44''93 | |||
35 | Liberati Paolo | 1967 | Roma Nuoto SSD | 02'45''79 | |||
36 | Bonfante Corrado | 1964 | Settefrati Libertas | 02'54''36 | |||
37 | Rinonapoli Giuseppe | 1964 | Centro Nuoto Bastia | 02'55''71 | |||
38 | Mastellotto Fabio | 1966 | Sa-Fa 2000 | 02'55''89 | |||
39 | Morelli Maurizio | 1964 | Centro Nuoto Macerata SSD | 02'58''95 | |||
40 | Roncagliolo Giovanni | 1965 | Rapallo Nuoto | 03'02''83 | |||
41 | Massafra Paolo | 1967 | Eschilo Sporting Village SSD ARL | 03'02''88 | |||
42 | D'Angelo Nino | 1967 | Rinascita Team Romagna | 03'04''12 | |||
43 | Mannino Enzo | 1967 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'04''89 | |||
44 | Ranieri Gaetano | 1964 | Co.Ge.Se. San Benedetto | 03'05''54 | |||
45 | Mattei Andrea | 1965 | Helios Village Nuoto | 03'06''38 | |||
46 | Duri Gianluca | 1967 | Empire Roma SSD | 03'11''47 | |||
47 | Sigona Attilio Maurizio Maria | 1967 | Master Melzo Nuoto ASD | 03'15''63 | |||
48 | Marson Enzo | 1963 | Rapallo Nuoto | 03'16''15 | |||
49 | Peveri Giuseppe | 1965 | Quanta Club SSD | 03'22''66 | |||
50 | Grassi Mauro | 1963 | Emmedue SSD | 03'29''36 | |||
51 | Capannolo Domenico | 1964 | Pinguino Nuoto - Avezzano | 03'52''43 | |||
    | Lattari Massimo | 1963 | CS Il Gabbiano Paola SSD | Squalificato | Master 55 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Possanzini Renato | 1962 | Swim Team Abruzzo ASD | 02'17''34 | |||
2 | Palazzo Paolo | 1958 | Andrea Doria | 02'21''32 | |||
3 | Bettazzoni Fabio | 1962 | Nuovo Nuoto - Bologna | 02'21''43 | |||
4 | Giglietti Gianluca | 1961 | Centro Nuoto Bastia | 02'21''72 | |||
5 | Nolfo Paolo | 1962 | Sporting Club Catania ASD | 02'24''67 | |||
6 | Tarantelli Massimo | 1958 | Vela Nuoto Ancona | 02'24''81 | |||
7 | Spina Pierangelo | 1961 | Villa Bonelli Nuoto | 02'26''52 | |||
8 | Ribeca Stefano | 1960 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 02'28''24 | |||
9 | Zuchegna Carlo | 1959 | A.B. Team ASD | 02'33''72 | |||
10 | Pilotti Stefano | 1962 | Nuotatori Ravennati | 02'33''87 | |||
11 | Cerioni Enrico | 1962 | Forum Sport Center - Roma | 02'34''94 | |||
12 | Cioce Gianfranco | 1960 | Sport Club SSD - Bari | 02'36''76 | |||
13 | Bianco Carmelo | 1959 | US Triestina Nuoto | 02'38''79 | |||
14 | Tevarotto Carlo Alberto | 1961 | US Triestina Nuoto | 02'40''90 | |||
15 | Milotta Giuseppe | 1959 | Rari Nantes Legnano | 02'43''99 | |||
16 | Messi Roberto | 1959 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 02'46''02 | |||
17 | Natali Alessandro | 1959 | Circolo Nuoto Lucca ASD | 02'46''95 | |||
18 | Dotti Valter Umberto | 1959 | La Wellness SSD - Milano | 02'47''77 | |||
19 | Pizzolato Mauro Daniele | 1958 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 02'48''12 | |||
20 | Mazzotti Giovanni | 1962 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | 02'53''13 | |||
21 | Fedele Francesco | 1961 | Nuoto Club Milano | 02'55''51 | |||
22 | Inzaghi Massimo Alberto Maria | 1959 | Milano Nuoto Master | 02'55''67 | |||
23 | Puzzuoli Marco | 1962 | Forum Sport Center - Roma | 02'57''21 | |||
24 | Cappellini Sergio | 1959 | Roma Nuoto SSD | 02'57''32 | |||
25 | Solinas Giovanni | 1958 | Centro Nuoto Bastia | 02'59''35 | |||
26 | Pagnotta Luigi | 1958 | Circolo Canottieri Aniene | 02'59''56 | |||
27 | Renna Vincenzo | 1960 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'04''81 | |||
28 | Maitan Marco | 1959 | Daily Sport ASD - Roma | 03'06''46 | |||
29 | Abriani Luca | 1960 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 03'09''38 | |||
30 | Vitiello Salvatore | 1958 | Caravaggio Sport Village Aqua Fitness SSD | 03'12''75 | |||
31 | Graditi Giovanni | 1958 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 03'14''67 | |||
32 | Ghittoni Massimo | 1959 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 03'16''48 | |||
33 | Lena Andrea | 1959 | Sportiva Sturla ASD | 03'22''30 | |||
34 | Ferri Roberto | 1960 | Sport Village SSD - Pesaro | 03'27''10 | |||
35 | Moretti Stefano | 1960 | Nuoto Nautilus - Roma | 03'27''18 | |||
36 | Ghererdini Franco | 1958 | Nuovo Nuoto - Bologna | 03'27''68 | |||
37 | Ubbiali Carlo | 1960 | Nuoto Club Milano | 03'38''98 | |||
38 | Panzera Enrico | 1960 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'46''67 | Master 60 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Bravi Marco Alessandro | 1956 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | 02'17''14 | |||
2 | Berrini Claudio | 1954 | Centro Nuoto Bastia | 02'28''89 | |||
3 | D'Alessandro Vincenzo | 1955 | Swim Team Abruzzo ASD | 02'34''73 | |||
4 | Morici Giuseppe | 1956 | Polisportiva Nadir - Palermo | 02'43''70 | |||
5 | Menghi Paolo | 1956 | Forum Sport Center - Roma | 02'44''74 | |||
6 | Broccolino Marco Pier Damiano Fulvio | 1955 | Master Melzo Nuoto ASD | 02'45''85 | |||
7 | Capocci Sandro | 1957 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | 02'50''26 | |||
8 | Raponi Marco | 1955 | Roma Nuoto SSD | 02'53''41 | |||
9 | Galbiati Pietro Domenico | 1955 | Lecco Olimpica Nuoto | 02'55''34 | |||
10 | Rosato Vittorio Camillo | 1955 | Zero9 ASD - Roma | 02'58''41 | |||
11 | Alfonsi Paolo | 1956 | Due Ponti SSD | 03'00''13 | |||
12 | Caranza Alvaro | 1954 | Associazione Nuoto Club Firenze | 03'01''42 | |||
13 | Vedovi Paolo | 1956 | Sport Village SSD - Pesaro | 03'05''73 | |||
14 | Giampa' Francesco | 1957 | Calabria Swim Race SSD - Catanzaro | 03'07''35 | |||
15 | Amore Salvatore | 1957 | Swimming Club Alessandria | 03'08''75 | |||
16 | Straniero Antonio | 1957 | Rari Nantes Nomentano | 03'09''94 | |||
17 | Penna Venanzio | 1954 | Rari Nantes Legnano | 03'19''46 | |||
18 | Giansante Enzo | 1956 | Libertas Le Due Valli Luserna ASD | 04'29''88 | Master 65 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Barontini Ilio | 1951 | D.L.F. Nuoto Livorno | 02'40''70 | |||
2 | Innamorati Giuseppe | 1952 | Centro Nuoto Bastia | 02'41''28 | |||
3 | Zamorani Diego | 1952 | Rapallo Nuoto | 02'43''59 | |||
4 | Postiglione Giovanni | 1951 | Nuotatori Campani ASD | 02'44''24 | |||
5 | Carucci Giampaolo | 1951 | Nuoto Club Cagliari | 02'46''71 | |||
6 | Napoli Federico | 1952 | Polisportiva Mimmo Ferrito SSD | 02'47''25 | |||
7 | Massoni Maurizio | 1951 | Rari Nantes Saronno | 02'56''58 | |||
8 | Dottori Gabriele Maria | 1951 | Team Osimo Nuoto ASD | 02'57''67 | |||
9 | De Marzo Luciano | 1948 | Aquatika SSD - Martina Franca | 03'01''39 | |||
10 | Stefanelli Luigi | 1948 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'02''39 | |||
11 | Caselli Andrea | 1948 | Forum Sport Center - Roma | 03'03''46 | |||
12 | Renzi Renzo | 1950 | San Marino Nuoto | 03'08''32 | |||
13 | Curti Massimiliano | 1949 | G.S. Vigili Del Fuoco Reggio Emilia M.Marconi | 03'10''72 | |||
14 | Migliorati Giuseppe | 1951 | Centro Nuoto Bastia | 03'11''36 | |||
15 | Monetti Marco | 1949 | DDS SSD | 03'17''97 | |||
16 | Giacchetto Roberto | 1952 | Jesolonuoto ASD | 03'35''04 | |||
17 | Rogato Giovanni | 1951 | Polisportiva Nadir - Palermo | 03'42''55 | |||
18 | Montanari Mario | 1948 | Aquatic Team Ravenna ASD | 04'01''92 | |||
19 | Canepa Stefano | 1950 | Swimming Club Alessandria | 04'10''45 | |||
20 | Manfredini Fosco | 1950 | Swimming Club Alessandria | 04'12''89 | Master 70 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Cammelli Belluzzo Luciano | 1943 | Nuotatori Padovani ASD | 02'50''84 | |||
2 | Deiana Salvatore | 1943 | Rapallo Nuoto | 02'59''81 | |||
3 | Oliva Piero | 1943 | Amatori Nuoto Savona | 03'02''15 | |||
4 | D'Ippolito Carlo | 1946 | Associazione Nuoto Club Firenze | 03'02''19 | |||
5 | Novitskiy Yaroslav | 1945 | RUS Russian Masters-All Stars | 03'05''24 | |||
6 | Buggiani Alberto | 1947 | Sporting Club Flegreo | 03'24''03 | |||
7 | Ilardi Leonardo | 1945 | G.S. VV.F. Sorgini ASD - Roma | 08'10''64 | Master 75 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Odoardi Piero | 1940 | Due Ponti SSD | 03'50''27 | |||
2 | Toscano Giorgio | 1938 | Forum Sport Center - Roma | 03'50''46 | |||
3 | Mattera Benito | 1938 | Swimming Club Alessandria | 03'52''53 | |||
4 | Mercati Gherardo | 1939 | Bergamo Nuoto | 04'03''51 | |||
5 | Pignata Antonio | 1940 | Catanzaro Nuoto ASD | 04'11''36 | Master 80 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Bilotta Giuseppe | 1936 | Centro Nuoto Bastia | 03'24''70 | |||
2 | Gambardella Andrea | 1937 | Blue Team Stabiae Nuoto | 04'07''80 | |||
3 | Casadei Raimondo | 1934 | DLF Rimini ASD | 04'08''71 | Master 90 | ||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master | ||
1 | Casolino Domenicantonio | 1927 | Termoli Nuoto ASD | 04'10''09 |