Colzani Luca
Aqua Alpha SSD (1986)
Federazione | Tutte | UISP | FIN |
---|---|---|---|
Vasca | Tutte | 25 m | 50 m |
Tempi Migliori
Tipo | Ultima Gara | Media Ult. 12 Mesi | Tempo Migliore |
---|---|---|---|
50 Stile Libero | 00'28''23     25/03/2023 | 00'27''52     08/12/2019 | |
100 Stile Libero | 01'04''88'     21/05/2023 | 01'00''84     16/12/2017 | |
200 Stile Libero | 02'19''28     21/02/2016 | 02'19''28     21/02/2016 | |
400 Stile Libero | 05'06''27     19/12/2015 | 05'06''27     19/12/2015 | |
800 Stile Libero | 10'40''32     21/11/2015 | 10'40''32     21/11/2015 | |
1500 Stile Libero | 22'02''80     25/10/2015 | 22'02''80     25/10/2015 | |
50 Dorso | 00'34''88     05/12/2015 | 00'34''88     05/12/2015 | |
100 Dorso | 01'17''31     10/04/2016 | 01'17''31     10/04/2016 | |
200 Dorso | 02'46''22     31/01/2016 | 02'46''22     31/01/2016 | |
50 Rana | 00'33''18     14/01/2024 | 00'32''55     06/03/2022 | |
100 Rana | 01'11''39'     18/02/2024 | 01'11''35     18/02/2018 | |
200 Rana | 02'38''67'     18/02/2024 | 02'38''14     16/12/2018 | |
50 Farfalla | 00'33''45     06/03/2022 | 00'31''50     29/01/2017 | |
100 Farfalla | 01'14''44     31/01/2016 | 01'14''44     31/01/2016 | |
200 Farfalla | 03'01''67     21/02/2016 | 03'01''67     21/02/2016 | |
100 Misti | 01'09''09     17/12/2023 | 01'08''64     18/11/2017 | |
200 Misti | 02'46''23'     05/06/2022 | 02'34''64     29/01/2017 | |
400 Misti | 05'41''49     08/01/2017 | 05'40''08     05/12/2015 | |
4x50 Stile Libero | 01'45''88'     11/02/2024 | 01'44''03     12/02/2023 | |
4x100 Stile Libero | 04'30''85     21/05/2017 | 04'30''85     21/05/2017 | |
4x50 Misti | 01'57''16'     11/02/2024 | 01'55''87     12/02/2023 | |
4x100 Misti | 05'01''32     19/05/2019 | 05'01''32     19/05/2019 | |
Mistaffetta 4x50 Stile Libero | 01'55''88'     30/06/2019 | 01'55''83     15/07/2018 | |
Mistaffetta 4x50 Misti | 02'24''43     08/02/2020 | 02'05''07     08/12/2019 |
Gare Disputate
Campionati Italiani Master 2016 (Riccione) - 4° Giornata Venerdì
50 Rana
Master 25 | |||||
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
---|---|---|---|---|---|
1 | Doria Alessandro | 1991 | Gabbiano SRL SSD | 00'29''43 | |
2 | Daniele Bruno | 1991 | Circolo Canottieri Napoli | 00'29''77 | |
3 | Calcara Francesco | 1988 | Forum SSD - Assago | 00'30''22 | |
4 | Polverini Jacopo | 1990 | Firenze Nuota Master ASD | 00'30''43 | |
5 | Frisenda Federico | 1990 | All Round ASD - Roma | 00'30''64 | |
6 | Sessa Lorenzo | 1990 | Rhyfel SSD | 00'30''76 | |
7 | Zito Michele | 1987 | Centro Nuoto Bastia | 00'30''87 | |
8 | Moroni Davide | 1991 | Clorolesi Treviglio | 00'30''94 | |
9 | Lobascio Domenico | 1991 | Adriatika Nuoto SSD | 00'31''19 | |
10 | Mioni Giovanni | 1990 | Schio Nuoto | 00'31''22 | |
11 | Vigna Fabio | 1987 | CSR Granda | 00'31''24 | |
12 | Ghilardi Matteo | 1988 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'31''25 | |
13 | Pesco Matteo | 1990 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'31''56 | |
14 | Bigi Lorenzo | 1991 | Nuoto Club Sassuolo | 00'31''62 | |
15 | Domenichini Davide | 1988 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'31''76 | |
16 | Sonetto Dario | 1989 | Zerouno SSD - Firenze | 00'31''87 | |
17 | Ferando Federico | 1991 | Pavia Nuoto ASD | 00'32''13 | |
18 | Amabile Emilio | 1988 | CUS Salerno | 00'32''69 | |
19 | Salutelli Luca | 1989 | Team Acqua Sport SSD - Livorno | 00'32''84 | |
20 | Gammicchia Gabriele | 1988 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'32''89 | |
21 | Bossi Gabriele | 1988 | Swimming Club Alessandria | 00'33''21 | |
22 | Brina Nikolas | 1988 | Nuova Campus Primavera ASD | 00'33''36 | |
23 | Gramolini Andrea | 1988 | Fanum Fortunae Nuoto | 00'33''89 | |
24 | Conti Federico | 1988 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 00'34''00 | |
25 | Trevisan Luca | 1988 | Acquambiente - Sant'Urbano | 00'34''14 | |
26 | Contini Andrea | 1989 | Eracle Sports SSD - San Fermo Della Battaglia | 00'34''24 | |
27 | Lanzoni Giovanni | 1988 | De Akker Team SSD - Bologna | 00'34''78 | |
28 | Ruspi Luca | 1988 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 00'35''28 | |
29 | Nardi Leandro | 1988 | Zerouno SSD - Firenze | 00'35''63 | |
30 | Ponticelli Marco | 1988 | Fritz Dennerlein ASD | 00'35''93 | |
31 | Tiozzo Umberto | 1990 | A.P. Padana ASD - Mortara | 00'36''25 | |
32 | Leo Federico | 1988 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'36''39 | |
33 | Pagani Luca | 1989 | Sporting Club 63 SSD - Mozzate | 00'36''92 | |
34 | Pirozzi Michele | 1988 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'37''54 | |
35 | Barbieri Julio Eduardo | 1987 | Libertas Nuoto Chivasso | 00'37''75 | |
36 | Campolmi Pietro | 1987 | Firenze Nuota Master ASD | 00'38''37 | |
37 | Mazzante Luca | 1989 | Il Grillo - Civitanova Marche | 00'38''66 | |
38 | Fratus Francesco | 1989 | Clorolesi Treviglio | 00'38''73 | |
39 | Isella Edoardo Maria Valentino | 1987 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'38''86 | |
40 | Mengarelli Marco | 1988 | Team Marche Master - Jesi | 00'39''22 | |
41 | Ghirardelli Christian Marco | 1990 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 00'39''35 | |
42 | Quercio Michele | 1987 | Emmedue SSD | 00'39''97 | |
    | Bonellis Davide | 1990 | Libertas Nuoto Chivasso | 00'39''97 | |
44 | Palagi Lorenzo | 1993 | Suprema Nuoto ASD - Viareggio | 00'41''18 | |
45 | Bumbaca Mattia | 1990 | Natatio Master Team ASD - Novara | 00'42''02 | |
46 | Noli Federigo | 1989 | Blu Water ASD - Roma | 00'42''46 | |
47 | Castellano Andres | 1991 | G.A.M. Team SSD - Brescia | 00'42''71 | |
48 | Riglioni Luca | 1988 | Panta Rei Sport ASD | 00'47''81 | |
49 | Vernacchia Federico | 1991 | Suprema Nuoto ASD - Viareggio | 00'48''11 | |
50 | Viscione Walter | 1989 | Robertozeno Posillipo | 00'51''71 | |
    | Cremonesi Daniele | 1987 | Nuoto Nautilus - Roma | Squalificato | |
    | Barbieri Luca Jacopo | 1989 | Maniago Nuoto SSD | Squalificato | Master 30 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Pipia Antonio | 1985 | Nuoto Club Cagliari | 00'31''09 | |
2 | Carnemolla Enrico | 1983 | La Wellness SSD - Milano | 00'31''53 | |
3 | Campitelli Marco | 1984 | Teramo Nuoto ASD | 00'32''42 | |
4 | Platania Luca | 1982 | Torre Del Grifo Village | 00'32''50 | |
5 | Ciccone Andrea | 1986 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'32''75 | |
6 | Terno Riccardo Marco | 1982 | Milano Nuoto Master | 00'32''80 | |
7 | Bucchi Giacomo | 1983 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'32''84 | |
8 | Colzani Luca | 1986 | Prosport Acqua SSD | 00'33''05 | |
9 | Corbo' Simone | 1985 | Zerouno SSD - Firenze | 00'33''26 | |
10 | Pagano Antonio | 1982 | Il Gabbiano Napoli ASD | 00'33''40 | |
11 | Iacovone Mario | 1982 | Centro Nuoto Sulmona | 00'33''41 | |
12 | Alessandroni Marco | 1983 | Empire Roma SSD | 00'33''71 | |
13 | Magani Massimo | 1985 | Pavia Nuoto ASD | 00'33''85 | |
14 | Minosi Francesco | 1983 | Adriatika Nuoto SSD | 00'33''95 | |
    | Rampello Alessandro | 1984 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'33''95 | |
16 | Perulli Andrea | 1985 | Icos Sporting Club | 00'34''02 | |
17 | Rapacchiale Paolo | 1982 | Acqua Azzurra Atri | 00'34''16 | |
18 | Sapienza Salvatore Gabriele | 1983 | Pavia Nuoto ASD | 00'34''78 | |
19 | Mazzaferro Alessandro | 1984 | Conero Wellness SSD | 00'35''03 | |
20 | Albano Christian | 1985 | Zerouno SSD - Firenze | 00'35''32 | |
21 | Catuogno Roberto | 1982 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'35''52 | |
22 | Andreozzi Andrea | 1984 | Malaspina SC | 00'36''17 | |
23 | Sassi Lorenzo | 1986 | Villa Bonelli Nuoto | 00'36''43 | |
24 | Ciotta Bruno | 1986 | Centro Nuoto Bastia | 00'36''70 | |
25 | Vadacca Salvatore | 1982 | La Wellness SSD - Milano | 00'36''75 | |
26 | Del Rio Simone | 1983 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 00'36''85 | |
    | Campari Alessandro | 1982 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'36''85 | |
28 | D'Angelo Tiziano | 1984 | Nuotatori Padovani ASD | 00'37''03 | |
29 | Moretti Stefano | 1985 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'37''06 | |
30 | Venice Luca | 1984 | Rari Nantes Legnano | 00'38''19 | |
31 | Franti Marcello | 1982 | Roma 2020 ASD | 00'38''45 | |
32 | Didonna Pietro | 1982 | Sport Village SSD - Pesaro | 00'38''46 | |
33 | Indaco Maurizio | 1986 | Zerouno SSD - Firenze | 00'38''69 | |
34 | Tamburrano Andrea | 1984 | Adriatika Nuoto SSD | 00'38''90 | |
35 | Kapiris Matteo Joseph | 1985 | Natatio Master Team ASD - Novara | 00'38''97 | |
36 | Visani Christian | 1983 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'39''22 | |
37 | Ferhati Ermir | 1985 | Nuovo Nuoto - Bologna | 00'39''44 | |
38 | Paleari Jacopo Alfredo | 1985 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 00'39''79 | |
39 | Collini Riccardo | 1984 | Firenze Nuota Master ASD | 00'40''40 | |
40 | Magnaghi Flavio | 1982 | Tecri Nuoto ASD | 00'40''65 | |
41 | Stebel Alessio | 1982 | GIS Milano SSD | 00'40''83 | |
42 | Cardone Gennaro | 1985 | Aquatika SSD - Martina Franca | 00'41''03 | |
43 | Tizzoni Matteo | 1984 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 00'41''12 | |
44 | Gaviola Simone | 1982 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 00'41''21 | |
45 | Zeneli Sokol | 1983 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 00'42''49 | |
46 | Fiori Valerio | 1985 | Komaros Sub Ancona ASD | 00'42''81 | |
47 | Maniglio Andrea | 1982 | Acli Nuoto Brindisi | 00'43''99 | |
48 | Sofia Fabio | 1983 | Eracle Sports SSD - San Fermo Della Battaglia | 00'48''24 | |
    | Cunto Riccardo | 1984 | Rari Nantes Nomentano | Squalificato | |
    | Landi Giovanni | 1985 | CUS Salerno | Squalificato | Master 35 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Garzonio Stefano | 1980 | Rari Nantes Legnano | 00'30''33 | |
2 | Benedetti Andrea | 1978 | Pool Nuoto Sambenedettese ASD | 00'31''25 | |
3 | Giove Vincenzo | 1980 | Sottosopra ASD - Brindisi | 00'31''35 | |
4 | Messina Stefano | 1980 | Circolo Canottieri Aniene | 00'31''51 | |
5 | Lippi Enrico | 1978 | Chimera Nuoto | 00'31''85 | |
6 | Mazzei Francesco | 1981 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'32''08 | |
    | De Bellis Andrea | 1981 | Empire Roma SSD | 00'32''08 | |
8 | Baldi Idalgo | 1978 | Chimera Nuoto | 00'33''42 | |
9 | Chiantini Michele | 1977 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'33''75 | |
10 | Brescia Ivan | 1981 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'33''76 | |
11 | Grossi Emanuele | 1978 | Circolo Nuoto Sporting Club Cassino SSD | 00'33''86 | |
12 | Cavallin Lorenzo | 1980 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'34''65 | |
13 | Evangelista Alessandro | 1980 | Sporting Club Tuscolano By Corefit SSD | 00'34''70 | |
14 | Cammareri Enrico | 1981 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | 00'35''02 | |
15 | Camilli Meletani Stefano | 1978 | Fanum Fortunae Nuoto | 00'35''12 | |
16 | Pierobon Samuele | 1981 | Centro Nuoto Tezze | 00'35''16 | |
17 | Brignoli Massimiliano | 1977 | A.P. Padana ASD - Mortara | 00'35''25 | |
18 | Solfanelli Jonathan | 1981 | Nuoto UISP 2003 - Cascina | 00'35''30 | |
19 | D'Orsi Eugenio | 1977 | Chiavari Nuoto SSD | 00'35''33 | |
20 | Massucci Marco | 1981 | Centro Nuoto Bastia | 00'35''39 | |
21 | Piovesan Andrea | 1980 | Natatorium Treviso | 00'35''47 | |
22 | Vignetta Roberto | 1979 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'35''62 | |
23 | Testone Marco | 1978 | Nuoto Nautilus - Roma | 00'35''99 | |
24 | Lucotti Andrea | 1981 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'36''43 | |
25 | Ottenga Armando | 1977 | Nuotatori Canavesani | 00'36''49 | |
26 | Primoli Luca | 1980 | Teramo Nuoto ASD | 00'36''69 | |
27 | Zambelli Paolo | 1981 | Settefrati Libertas | 00'36''87 | |
28 | Camera Federico | 1981 | Nuoto Nautilus - Roma | 00'37''02 | |
29 | Cardellini Iari | 1978 | Masterlab Rosignano ASD | 00'37''16 | |
30 | Mino' Michele | 1978 | Polisportiva Olimpia ASD - Colle Di Val Elsa | 00'37''59 | |
31 | Riolo Peter | 1977 | Nuoto Club 91 Parma | 00'38''13 | |
32 | Biagiotti Michele | 1978 | Fanum Fortunae Nuoto | 00'39''51 | |
33 | Crippa Francesco | 1978 | Team Trezzo Sport SSD | 00'40''60 | |
34 | Scordato Davide | 1978 | San Paolo Ostiense Nuoto | 00'41''62 | |
35 | Pinto Gianpaolo | 1978 | Adriatika Nuoto SSD | 00'41''83 | |
36 | Ciccarelli Alessio | 1978 | Zerouno SSD - Firenze | 00'45''13 | |
37 | Agostini Nicola | 1978 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 00'47''42 | |
38 | Moffa Giuseppe | 1981 | Emmedue SSD | 00'47''89 | |
    | Imperiali Gianluca | 1977 | Rari Nantes Saronno | Squalificato | |
    | Geri Matteo | 1977 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | Squalificato | Master 40 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Gallazzi Emiliano Pablo | 1973 | Rari Nantes Legnano | 00'30''81 | |
2 | Battiston Simone | 1975 | Forum Sport Center - Roma | 00'31''38 | |
3 | Sarti Massimiliano | 1972 | H. Sport SSD - Firenze | 00'32''29 | |
4 | Coscia Christian | 1976 | Derthona Nuoto | 00'32''30 | |
5 | Pozzi Simone | 1974 | Canottieri Milano | 00'32''34 | |
6 | Franchini Marco | 1974 | ESC SSD - Brescia | 00'32''48 | |
7 | Tomassetti Fabio | 1976 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 00'32''53 | |
8 | Federici Vittorio | 1975 | Rari Nantes Legnano | 00'32''55 | |
9 | Vinci Paolo | 1972 | Empire Roma SSD | 00'32''89 | |
10 | Brisone Carlo Alberto | 1976 | Swimming Club Alessandria | 00'33''30 | |
11 | Drago Mauro | 1974 | A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani | 00'33''65 | |
12 | Foti Angelo | 1975 | Swimming Club Alessandria | 00'34''44 | |
13 | Marchese Marco | 1975 | Nuoto Club Montecarlo | 00'34''48 | |
14 | Muscolo Michele | 1973 | Nuotatori Genovesi SSD | 00'34''58 | |
15 | Osellieri Luca | 1973 | PadovaNuoto | 00'34''91 | |
16 | Fiore Giuseppe | 1972 | ESC SSD - Brescia | 00'35''61 | |
    | Togni Andrea | 1974 | Due Ponti SSD | 00'35''61 | |
18 | Passeri Luca | 1976 | Viadana Nuoto | 00'35''66 | |
19 | Sormani Claudio | 1976 | Rari Nantes Legnano | 00'35''90 | |
20 | Ferro Riccardo | 1972 | Derthona Nuoto | 00'36''21 | |
    | Mingardi Stefano | 1972 | All Round ASD - Roma | 00'36''21 | |
22 | Della Pina Amerigo | 1975 | Masterlab Rosignano ASD | 00'36''41 | |
23 | Benedetti Emiliano | 1976 | PadovaNuoto | 00'36''98 | |
24 | Di Mario Andrea | 1975 | Polisportiva Olimpia ASD - Colle Di Val Elsa | 00'37''11 | |
25 | Casoli Marco | 1974 | Team Insubrika - Creval | 00'37''19 | |
26 | Allegri Serraggi Niccolo' Giotto | 1975 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'37''28 | |
27 | Ladina Leonardo | 1972 | Sport Management Atleti Lombardi SSD | 00'37''34 | |
28 | Prada Rolando | 1972 | Malaspina SC | 00'37''36 | |
29 | Biole' Filippo | 1974 | Nuotatori Genovesi SSD | 00'37''87 | |
30 | Serpe Michele | 1972 | Centro Nuoto Bastia | 00'38''04 | |
31 | Marcarelli Luigi | 1973 | Vela Nuoto Ancona | 00'38''15 | |
32 | Scalzi Lucio | 1976 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'38''22 | |
33 | Metelli Anthony | 1973 | G.A.M. Team SSD - Brescia | 00'38''36 | |
34 | Folie Joachim | 1972 | SSV Bozen | 00'38''59 | |
35 | Parisi Salvatore | 1974 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'38''72 | |
36 | Ricciardi Fabrizio | 1974 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'38''78 | |
37 | Cecchi Lorenzo | 1976 | CSI Nuoto Prato | 00'38''99 | |
38 | Tironi Andrea | 1974 | Rari Nantes Legnano | 00'39''29 | |
39 | Falzetti Gabriele | 1975 | Chiaravalle Nuoto ASD | 00'39''36 | |
40 | Speroni Alessandro | 1976 | Blu Water ASD - Roma | 00'39''69 | |
41 | Fornasero Stefano | 1974 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | 00'40''50 | |
42 | D'Errico Cristiano | 1974 | Fritz Dennerlein ASD | 00'40''72 | |
43 | Palvarini Andrea Ermes Guido | 1972 | San Giuseppe SSD - Milano | 00'41''04 | |
44 | Di Niro Fausto | 1976 | H2o Sport - Campobasso | 00'41''28 | |
45 | Stella Alberto | 1975 | Helios Village Nuoto | 00'41''31 | |
46 | Valente Danilo | 1974 | Natatio Master Team ASD - Novara | 00'41''56 | |
47 | Maggi Emanuele | 1976 | Umbria Nuoto | 00'41''65 | |
48 | Caruso Gianluca | 1972 | Club L'Aquila Nuoto ASD | 00'41''89 | |
49 | Vincenzi Luca | 1974 | Rari Nantes Saronno | 00'42''12 | |
50 | Ferretti Massimo | 1973 | Conero Wellness SSD | 00'43''82 | |
51 | Piazza Manlio | 1976 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'44''00 | |
52 | Sabbi Fabio | 1972 | Nuoto Club Azzurra 91 - BO | 00'44''19 | |
53 | Barbuto Pieluigi | 1973 | Vigor Nuoto Brindisi ASD | 00'44''23 | |
54 | Bertola Stefano | 1974 | A.R.C.A. S.S.D. - Oderzo | 00'44''25 | |
55 | Gorini Fabio | 1974 | Sisport SPA SSD | 00'44''66 | |
56 | Nativo Roberto | 1972 | Polisportiva Comunale Riccione | 00'45''59 | |
57 | Orlando Pasquale | 1975 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'45''74 | |
58 | Casini Marco | 1975 | Masterlab Rosignano ASD | 00'45''87 | |
59 | Durelli David | 1973 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'46''16 | |
60 | Leoni Stefano | 1975 | Cilo SSD - Milano | 00'47''54 | |
61 | D'Avino Mario | 1975 | Robertozeno Posillipo | 00'50''62 | |
62 | Bozzetti Antonio | 1975 | Brindisi Nuoto ASD | 00'58''78 | |
63 | Silvi Daniele | 1972 | Nuoto Nautilus - Roma | 01'11''24 | Master 45 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Cabiddu Andrea | 1968 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'31''73 | |
2 | Capitani Enrico | 1969 | Team Sport Isola ASD | 00'32''07 | |
3 | Cavalli Fabio | 1967 | Milano Nuoto Master | 00'32''24 | |
4 | Felisati Raffaele | 1971 | Nuoto Nautilus - Roma | 00'32''76 | |
5 | Pinto Alessandro | 1968 | PadovaNuoto | 00'32''93 | |
6 | Reami Lorenzo | 1969 | Centro Nuoto Bastia | 00'33''01 | |
7 | Dilonardo Tommaso | 1970 | Aquatika SSD - Martina Franca | 00'33''26 | |
8 | Bolognesi Damiano | 1971 | Dimensione Nuoto Pontedera | 00'33''31 | |
9 | Modugno Matteo | 1970 | Rari Nantes Legnano | 00'33''91 | |
10 | Di Fazio Stefano | 1968 | Panta Rei Sport ASD | 00'34''09 | |
11 | Ghetti Riccardo | 1968 | Aquatic Team Ravenna ASD | 00'34''61 | |
12 | Carbonelli Gianluca | 1971 | Forum Sport Center - Roma | 00'34''97 | |
13 | Benetton Michele | 1970 | Nuotatori Padovani ASD | 00'35''24 | |
14 | Alloro Stefano | 1969 | CSI Nuoto Ober Ferrari | 00'35''27 | |
15 | Raiteri Valentino Secondo | 1967 | Nuotatori Padovani ASD | 00'35''43 | |
16 | Giacomelli Luca | 1969 | Aquatic Team Ravenna ASD | 00'36''27 | |
17 | Romanini Giovanni | 1969 | Chimera Nuoto | 00'36''33 | |
18 | Fiorino Raimondo | 1970 | Larus Nuoto ASD - Roma | 00'36''43 | |
19 | Tortorella Manuel | 1971 | Peppe Lamberti Nuoto Club ASD - Salerno | 00'36''44 | |
20 | Mastrorilli Giovanni | 1967 | Fritz Dennerlein ASD | 00'36''46 | |
21 | Travaglini Massimo | 1969 | Forum Sport Center - Roma | 00'36''51 | |
22 | Pari Fabio Mauro | 1967 | San Marino Nuoto | 00'37''00 | |
23 | Dainelli Maurizio | 1967 | Umbria Nuoto | 00'37''27 | |
24 | Sonnino Maurizio | 1968 | Empire Roma SSD | 00'37''38 | |
25 | Bianchi Pierluigi | 1969 | Canottieri Baldesio | 00'37''71 | |
26 | Garghella Andrea | 1968 | Amatori Nuoto Libertas - Perugia | 00'37''81 | |
27 | Zoppi Claudio | 1969 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'37''84 | |
28 | Sanasi Marco Vinicio | 1968 | Forum Sport Center - Roma | 00'39''28 | |
29 | Liberati Paolo | 1967 | Roma Nuoto SSD | 00'39''59 | |
30 | Rossi Alessandro | 1970 | Canottieri Baldesio | 00'39''74 | |
31 | Riva Alberto | 1967 | Forum SSD - Assago | 00'39''78 | |
    | Oliviero Luca Riccardo | 1970 | NP Varedo SSD | 00'39''78 | |
33 | Dearca Andrea | 1971 | Roma Nuoto SSD | 00'40''00 | |
34 | Gregnanin Fabio | 1968 | Malaspina SC | 00'40''07 | |
35 | Zagni Massimiliano | 1971 | Sporting Club 63 SSD - Mozzate | 00'40''13 | |
36 | Di Francesco Paolo | 1968 | Teramo Nuoto ASD | 00'40''65 | |
37 | Quaggio Emanuele | 1969 | Riviera Nuoto SRL SSD | 00'40''91 | |
38 | Taratufolo Massimo | 1968 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 00'42''23 | |
39 | Rocco Eliseo | 1970 | 2001 SRL Padova SSD | 00'42''53 | |
40 | Pasquini Marco | 1967 | Versilianuoto ASD - Viareggio | 00'43''25 | |
41 | Morandi Marco | 1967 | Chiavari Nuoto SSD | 00'43''26 | |
42 | Ravazza Massimo Pietro | 1968 | Nuotatori Milanesi | 00'44''91 | |
43 | Amabile Giuseppe | 1967 | Libertas Nuoto Chivasso | 00'45''67 | |
44 | Raffaelli Giovanni | 1971 | Quanta Club SSD | 00'46''17 | |
45 | Cuniglio Gianmaria | 1970 | Ronchiverdi SSD | 00'47''49 | |
46 | Benatti Diego | 1970 | Acqua Time SSD - Cento | 00'47''80 | |
47 | Musumeci Emanuele | 1969 | Vigor Nuoto Brindisi ASD | 00'49''19 | |
48 | Vittorione Andrea | 1970 | Adriatika Nuoto SSD | 00'49''57 | |
49 | Luciano' Angelo | 1968 | CSI Nuoto Prato | 00'49''69 | |
50 | Dionigi Matteo | 1969 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 00'49''85 | |
    | Catania Giuseppe | 1968 | Forum Sport Center - Roma | Squalificato | |
    | Trucchia Mauro | 1969 | Milano Nuoto Master | Squalificato | Master 50 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Rolli Rico | 1965 | Centro Nuoto Bastia | 00'30''92 | |
2 | Travaini Carlo Arturo Angelo | 1963 | Acqua1Village ASD - Castano Primo | 00'31''65 | |
3 | Del Furia Luca | 1964 | Nuotatori Milanesi | 00'34''74 | |
4 | Listanti Luca | 1965 | Centro Nuoto Bastia | 00'35''06 | |
5 | Boschi Alessandro | 1966 | H. Sport SSD - Firenze | 00'35''29 | |
6 | Solari Antonio | 1965 | Genova Nuoto My Sport SSD | 00'35''31 | |
7 | D'Eramo Sandro | 1962 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'35''52 | |
8 | De Vito Stefano Lorenzo | 1964 | Circolo Canottieri Aniene | 00'35''74 | |
9 | Paramento Andrea | 1966 | A.S.D.B.N. Nuotatori Veneziani | 00'35''77 | |
10 | Vannini Paolo | 1966 | Blu Water ASD - Roma | 00'35''82 | |
11 | Zappella Andrea Giuseppe | 1966 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'36''05 | |
12 | Cadonici Igino | 1962 | Panta Rei Sport ASD | 00'36''11 | |
13 | Vittori Roberto | 1965 | Roma Nuoto SSD | 00'36''14 | |
14 | Lambertini Luca | 1963 | Nuovo Nuoto - Bologna | 00'36''99 | |
15 | Mini Luca | 1965 | Aquatic Team Ravenna ASD | 00'37''12 | |
16 | Toni Marco | 1966 | De Akker Team SSD - Bologna | 00'37''14 | |
17 | Chiarello Fabio | 1964 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'37''37 | |
18 | Zadra Claudio | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 00'37''39 | |
19 | Bo Roberto | 1966 | Rari Nantes Gerbido - Grugliasco | 00'37''71 | |
20 | Paladino Antonio Massimo | 1962 | Forum SSD - Assago | 00'37''74 | |
21 | D'Alba Federico | 1962 | PadovaNuoto | 00'37''81 | |
22 | Manfredini Gianenrico | 1966 | Leaena - Brescia | 00'37''87 | |
23 | Fiore Carlo | 1964 | Sporting Club Flegreo | 00'37''99 | |
24 | Bibbiani Marco | 1966 | Club Nautico Marina Di Carrara | 00'38''09 | |
25 | Romano Giuseppe | 1962 | Master Melzo Nuoto ASD | 00'38''10 | |
26 | Cocconi Fabio | 1966 | Nuotatori Rivarolesi ASD | 00'38''59 | |
27 | Mannucci Daniele | 1965 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'38''84 | |
28 | Mannella Raffaele | 1966 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 00'38''95 | |
29 | Gurioli Davide | 1963 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'39''48 | |
30 | Martinelli Pierluigi | 1964 | Amatori Nuoto Libertas - Perugia | 00'39''53 | |
31 | Morelli Massimo | 1962 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'39''63 | |
    | Cardella Giuseppe | 1966 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'39''63 | |
33 | Della Vedova Franco | 1966 | Chiavari Nuoto SSD | 00'39''77 | |
34 | D'Angelo Massimo | 1966 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 00'39''82 | |
35 | Galasso Giovanni Paolo | 1965 | Prosport Acqua SSD | 00'39''98 | |
36 | Colitti Michele | 1962 | Emmedue SSD | 00'40''08 | |
37 | Mecella Fabrizio | 1964 | Swim Team Abruzzo ASD | 00'40''39 | |
38 | Cimador Enrico | 1966 | Azzurra Race Team | 00'40''40 | |
39 | Grillo Roberto | 1962 | Club L'Aquila Nuoto ASD | 00'40''99 | |
40 | Coppola Antonio | 1964 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 00'41''20 | |
41 | Silvani Lorenzo | 1965 | Leaena - Brescia | 00'41''62 | |
42 | Renna Marco | 1965 | Robertozeno Posillipo | 00'41''72 | |
43 | Stragapede Luca Marino | 1964 | Polisportiva Fano+Sport ASD | 00'43''39 | |
44 | Cancelliere Andrea | 1964 | SSD FIN Plus - Roma | 00'43''92 | |
45 | Ugolini Giacomo | 1964 | Canottieri Lecco | 00'44''76 | |
46 | Poddighe Paolo | 1965 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'44''80 | |
47 | Gaschino Paolo | 1962 | Libertas Nuoto Chivasso | 00'45''42 | |
48 | Tabucchi Massimo | 1964 | Versilianuoto ASD - Viareggio | 00'45''86 | |
49 | Paolucci Massimo | 1964 | Helios Village Nuoto | 00'46''62 | |
50 | Puzzuoli Marco | 1962 | Forum Sport Center - Roma | 00'46''86 | |
51 | Senior Michael Joseph | 1966 | Brindisi Nuoto ASD | 00'51''14 | |
52 | De Siena Giovanni | 1966 | Vigor Nuoto Brindisi ASD | 00'51''83 | |
53 | Coracci Carlo | 1966 | Arvalia Swimming & Fitness SSD | 00'54''21 | Master 55 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Florit Andrea | 1960 | PadovaNuoto | 00'34''19 | |
2 | Barbagelata Severino | 1961 | Rapallo Nuoto | 00'34''70 | |
3 | Grignani Gianluca | 1960 | Centro Nuoto Bastia | 00'34''84 | |
4 | Grignani Francesco | 1959 | Centro Nuoto Bastia | 00'35''49 | |
5 | Merli Lorenzo Antonio Vincenzo | 1958 | Centro Nuoto Bastia | 00'35''75 | |
6 | Risaliti Riccardo | 1960 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'35''95 | |
7 | Alessandri Gino | 1959 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'37''05 | |
8 | Bacchini Renzo | 1958 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 00'37''94 | |
9 | Saveri Massimo | 1961 | Forum Sport Center - Roma | 00'38''12 | |
10 | Schiumarini Stefano | 1960 | Nuoto Club 2000 Faenza | 00'38''26 | |
11 | Nucci Niccolo' | 1960 | Gestisport Coop SSD - Carugate | 00'38''39 | |
12 | Gulani Angelo | 1961 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'38''45 | |
13 | Capellini Marco | 1957 | Master AICS Brescia | 00'38''55 | |
14 | Ferrari Massimo | 1961 | Circolo Canottieri Aniene | 00'38''59 | |
15 | Caiazzo Raffaele | 1959 | Zero9 ASD - Roma | 00'38''97 | |
16 | Mazzarda Giacomo | 1959 | CSI Roma Flaminio | 00'39''01 | |
17 | Galenda Vittorio | 1961 | Empire Roma SSD | 00'39''14 | |
18 | Manuti Andrea | 1959 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'40''85 | |
19 | Rotunno Mauro | 1960 | Malaspina SC | 00'41''30 | |
20 | Ferrari Carlo | 1960 | Clorolesi Treviglio | 00'41''54 | |
21 | Libralato Riccardo | 1960 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'41''62 | |
22 | Marchesini Alberto | 1960 | Aquatic Team Ravenna ASD | 00'42''22 | |
23 | Menicucci Stefano | 1959 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'43''07 | |
24 | Renna Paolo | 1960 | Polisportiva Comunale Riccione | 00'43''32 | |
25 | Amato Maurizio | 1959 | Rari Nantes Saronno | 00'44''04 | |
26 | Saccucci Gianni | 1959 | Forum Sport Center - Roma | 00'44''93 | |
27 | Scognamiglio Raffaele | 1957 | Robertozeno Posillipo | 00'47''01 | |
28 | Gagliano Dario | 1960 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'50''95 | |
29 | Passerini Giorgio | 1958 | Nuotatori Trentini | 00'51''57 | |
30 | Bruno Marco | 1957 | SSD FIN Plus - Roma | 00'51''95 | |
31 | Giacalone Riccardo | 1960 | Komaros Sub Ancona ASD | 00'53''74 | |
32 | Lo Cogliano Franco | 1960 | Sa-Fa 2000 | 00'53''99 | Master 60 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Stentella Marco | 1955 | Forum Sport Center - Roma | 00'36''41 | |
2 | Marciano' Arcangelo | 1953 | Meridiana Nuoto Taranto SSD | 00'39''24 | |
3 | Giuliani Silvano | 1954 | Nuoto Giunone ASD - Caldiero | 00'40''83 | |
4 | Cocco Francesco Giuseppe | 1953 | Nuoto Club Cagliari | 00'41''08 | |
5 | Crivella Serafino | 1954 | Centro Nuoto Bastia | 00'41''16 | |
6 | Parrini Marco | 1955 | Team Acqua Sport SSD - Livorno | 00'41''39 | |
7 | Sacca' Fabio Maria | 1952 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'41''48 | |
8 | Spano Paolo | 1952 | Rari Nantes Nomentano | 00'41''59 | |
9 | Vettori Sergio | 1955 | Firenze Nuota Master ASD | 00'42''11 | |
10 | Simotti Riccardo Ettore Pasquale | 1956 | ASD ASA Cinisello | 00'42''47 | |
11 | Del Santo Renato | 1953 | ASD ASA Cinisello | 00'42''84 | |
12 | Zaoli Marco | 1955 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 00'42''90 | |
13 | Bottari Giuseppe | 1955 | Master Melzo Nuoto ASD | 00'42''97 | |
14 | Angiolini Angelo | 1953 | Viadana Nuoto | 00'45''29 | |
15 | Garbagnati Giulio | 1956 | Rari Nantes Saronno | 00'45''84 | |
16 | Miotto Franco | 1954 | Nuotatori Padovani ASD | 00'48''24 | |
17 | Attisani Walter | 1954 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | 00'50''55 | |
18 | Nesi Paolo | 1954 | Nuotopiu' Academy ASD - Empoli | 00'51''25 | |
19 | Borghi Mauro | 1952 | Nuotatori Genovesi SSD | 00'52''69 | |
20 | Gudini Roberto | 1953 | Gens Aquatica | 00'59''37 | Master 65 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Foglia Vincenzo | 1951 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'38''01 | |
2 | Ruggieri Roberto | 1947 | Malaspina SC | 00'39''47 | |
3 | Valenza Filippo | 1949 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'40''08 | |
4 | Giudiceandrea Bonifacio | 1950 | Rari Nantes Trento | 00'42''85 | |
5 | Aor Silvano | 1951 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'43''51 | |
6 | Benefico Angelo | 1949 | Meridiana Nuoto Taranto SSD | 00'45''28 | |
7 | Monaco Lorenzo | 1947 | Brindisi Nuoto ASD | 00'45''42 | |
8 | Puggelli Sergio | 1949 | CSI Nuoto Prato | 00'49''25 | |
9 | Ballarini Erus | 1950 | Sporting Club 63 SSD - Mozzate | 00'49''28 | |
10 | Posillipo Egidio | 1948 | Villa Bonelli Nuoto | 00'51''75 | |
11 | Valenza Salvatore | 1947 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'53''25 | |
12 | Manfredini Fosco | 1950 | Swimming Club Alessandria | 00'56''75 | Master 70 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Sica Alberto Fabio | 1946 | Malaspina SC | 00'39''99 | |
2 | Frattini Emilio | 1946 | Rari Nantes Trento | 00'41''53 | |
3 | Calcaterra Giuseppe | 1946 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'41''84 | |
4 | Maghelli Bruno | 1942 | Riviera Nuoto SRL SSD | 00'47''59 | |
5 | Bargagli Petrucci Paolo | 1945 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | 00'48''64 | |
6 | Renna Giovanni Aldo | 1944 | Polisportiva Waterpolo Palermo | 00'49''22 | |
7 | Ferro Paolo | 1946 | Villaggio Sportivo Eschilo 1 SSD | 00'49''74 | |
8 | Cerutti Gilberto | 1942 | CSI Roma Flaminio | 00'50''88 | |
9 | Paoletti Alfredo | 1942 | Due Ponti SSD | 00'51''03 | |
10 | Nicotra Paolo | 1946 | Polisportiva Nadir - Palermo | 00'52''92 | |
11 | Caiano Riccardo | 1945 | Rari Nantes Bel Poggio SSD | 01'04''83 | |
12 | Matteoni Massimo | 1946 | Gens Aquatica | 01'11''62 | Master 75 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Fantini Giuseppe | 1939 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 00'49''16 | |
2 | Trojer Siegmar | 1941 | SC Vinschgau - Silandro | 00'51''49 | |
3 | Benvenutti Mario | 1937 | D.L.F. Nuoto Livorno | 00'51''96 | |
4 | Agrestini Pierfranco | 1940 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 00'52''59 | |
5 | Riccardi Giuseppe Carlo | 1939 | ASD ASA Cinisello | 00'53''34 | |
6 | Pettinato Francesco | 1939 | Lacinia Nuoto ASD - Crotone | 00'53''63 | |
7 | Salvatori Giuseppe | 1940 | Rari Nantes Legnano | 00'58''70 | |
8 | Mattera Benito | 1938 | Swimming Club Alessandria | 01'00''57 | Master 80 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | Corradini Franco | 1932 | Nuotatori Trentini | 00'56''27 | Master 90 |
Pos. | Atleta | Anno | Società | Tempo | Pt. Master |
1 | De Giampietro Mario | 1923 | Polisportiva Garden SSD - Rimini | 01'15''14 |