1 | Amici Del Nuoto Firenze SSD | Ceseri Niccolo', Corelli Emilio, Mangiameli Gianmarco, Trovati Andrea | 01'45''75 | 987,80 | | | |
50m 27.33 (27.33) 100m 55.57 (28.24) [55.57] 150m 1:20.89 (25.32) 200m 1:45.75 (24.86) [50.18] |
2 | Due Ponti SSD | Ranfagni Sebastiano, Bartoli Riccardo, Dinia Vittorio, Di Pippo Francesco Paolo | 01'51''37 | 937,95 | | | |
50m 29.39 (29.39) 100m 1:00.77 (31.38) [1:00.77] 150m 1:27.00 (26.23) 200m 1:51.37 (24.37) [50.60] |
3 | Centro Nuoto Bastia | Strangi Filippelli Giovanni, Gatti Edoardo, Giaimo Roberto, Guerranti Emiliano | 01'51''79 | 934,43 | | | |
50m 28.87 (28.87) 100m 58.37 (29.50) [58.37] 150m 1:26.13 (27.76) 200m 1:51.79 (25.66) [53.42] |
4 | Nuoto Club Sassuolo | Cuoghi Alessandro, Bigi Lorenzo, Pagani Tommaso, Mercati Michele | 01'52''12 | 931,68 | | | |
50m 28.68 (28.68) 100m 1:00.25 (31.57) [1:00.25] 150m 1:26.89 (26.64) 200m 1:52.12 (25.23) [51.87] |
5 | Riviera Nuoto SRL SSD | Fabrile Mattia, Maniero Andrea, Lazzaro Rudy, Fasolo Matteo | 01'52''36 | 929,69 | | | |
50m 30.38 (30.38) 100m 1:01.04 (30.66) [1:01.04] 150m 1:27.30 (26.26) 200m 1:52.36 (25.06) [51.32] |
6 | CSI Nuoto Prato | Livi Tommaso, Di Rienzo Gianmarco, Bertolini Edoardo, Traversi Andrea | 01'52''72 | 926,72 | | | |
50m 30.18 (30.18) 100m 1:00.94 (30.76) [1:00.94] 150m 1:27.41 (26.47) 200m 1:52.72 (25.31) [51.78] |
7 | Milano Nuoto Master | Ratti Michele, Bellini Marco, Sabatini Lorenzo, Ermini Francesco | 01'53''11 | 923,53 | | | |
50m 28.83 (28.83) 100m 59.29 (30.46) [59.29] 150m 1:27.69 (28.40) 200m 1:53.11 (25.42) [53.82] |
8 | Team Marche SSD | Fossi Alessandro, Rossetti Jacopo, Pantanetti Sabatini Luca, Marchegiani Mauro | 01'53''16 | 923,12 | | | |
50m 30.67 (30.67) 100m 1:02.15 (31.48) [1:02.15] 150m 1:28.46 (26.31) 200m 1:53.16 (24.70) [51.01] |
9 | Nuotatori Rivarolesi ASD | Parodi Davide, Cogorno Fabrizio, Sivori Andrea, Piccardo Roberto | 01'54''58 | 911,68 | | | |
50m 29.90 (29.90) 100m 1:02.77 (32.87) [1:02.77] 150m 1:29.96 (27.19) 200m 1:54.58 (24.62) [51.81] |
10 | H. Sport SSD - Firenze | Marinaccio Gianluca, Landi Luca, Ippoliti Lorenzo, Ceccarelli Marco | 01'55''35 | 905,59 | | | |
50m 29.66 (29.66) 100m 1:02.74 (33.08) [1:02.74] 150m 1:29.87 (27.13) 200m 1:55.35 (25.48) [52.61] |
11 | Pavia Nuoto ASD | Anfossi Iaroslav, Nicolardi Francesco Floriano, Galluzzo Andrea, Casati Fabio | 01'55''45 | 904,81 | | | |
50m 31.42 (31.42) 100m 1:02.23 (30.81) [1:02.23] 150m 1:30.05 (27.82) 200m 1:55.45 (25.40) [53.22] |
12 | Aqua Alpha SSD | Romano Edoardo, Colzani Luca, Rigon Davide, Zappella Simone | 01'56''01 | 900,44 | | | |
50m 30.77 (30.77) 100m 1:03.10 (32.33) [1:03.10] 150m 1:32.67 (29.57) 200m 1:56.01 (23.34) [52.91] |
13 | Sport Center Polisportiva SSD - Parma | Ghiretti Eugenio, Mazzaferro Alessandro, Piacente Jacopo, Rinaldi Rocco | 01'57''58 | 888,42 | | | |
50m 31.24 (31.24) 100m 1:04.68 (33.44) [1:04.68] 150m 1:31.62 (26.94) 200m 1:57.58 (25.96) [52.90] |
14 | 055 Il Policentro SSD | Geroni Alessio, Sonetto Dario, De Meo Edoardo, Rubera Federico | 01'57''80 | 886,76 | | | |
50m 31.09 (31.09) 100m 1:01.15 (30.06) [1:01.15] 150m 1:29.31 (28.16) 200m 1:57.80 (28.49) [56.65] |
15 | Swim Project Srl Sp.Dil. | Nardo Massimo, Nardo Michele, Mazzarotto Alessandro, Zizzi Riccardo | 01'57''98 | 885,40 | | | |
50m 31.16 (31.16) 100m 1:03.28 (32.12) [1:03.28] 150m 1:32.42 (29.14) 200m 1:57.98 (25.56) [54.70] |
16 | Viadana Nuoto | Ferroni Denny, Barigazzi Paolo, Tonghini Federico, Giorgi Claudio | 01'58''57 | 881,00 | | | |
50m 29.35 (29.35) 100m 1:01.69 (32.34) [1:01.69] 150m 1:31.70 (30.01) 200m 1:58.57 (26.87) [56.88] |
17 | Polisportiva Comunale Riccione | Del Bianco Patrick, Colonna Mattia, Magnani Omar, Cocco Filippo | 01'59''10 | 877,08 | | | |
50m 32.25 (32.25) 100m 1:04.37 (32.12) [1:04.37] 150m 1:33.39 (29.02) 200m 1:59.10 (25.71) [54.73] |
18 | San Marino Nuoto | Bernardi Davide, Ercolani Giacomo, Berardi Michele, Scarponi Simone | 01'59''59 | 873,48 | | | |
50m 30.08 (30.08) 100m 1:03.52 (33.44) [1:03.52] 150m 1:33.98 (30.46) 200m 1:59.59 (25.61) [56.07] |
19 | Aquatic Team Ravenna ASD | Lelli Alessandro, Nanni Emanuele, Lughetta Fabrizio, Greco Giovanni | 02'00''76 | 865,02 | | | |
50m 32.37 (32.37) 100m 1:06.68 (34.31) [1:06.68] 150m 1:35.14 (28.46) 200m 2:00.76 (25.62) [54.08] |
20 | Circolo Canottieri Aniene | Cipresso Gianfranco, Russo Raffaele, Rittore Bianchi Di Lavagna Giovanni Battista, Bonistalli Simone | 02'00''97 | 863,52 | | | |
50m 32.97 (32.97) 100m 1:06.69 (33.72) [1:06.69] 150m 1:36.53 (29.84) 200m 2:00.97 (24.44) [54.28] |
21 | Roma Nuoto Master SSD | Picchi Andrea, Greco Emanuele, Bertini Flavio, Valentini Fabio | 02'01''37 | 860,67 | | | |
50m 32.54 (32.54) 100m 1:04.58 (32.04) [1:04.58] 150m 1:34.10 (29.52) 200m 2:01.37 (27.27) [56.79] |
22 | Zero9 ASD - Roma | Di Bartolomeo Ciro, Piepoli Valerio, Toncelli Daniele, Ponte Pier Giorgio | 02'01''44 | 860,18 | | | |
50m 32.34 (32.34) 100m 1:03.90 (31.56) [1:03.90] 150m 1:31.45 (27.55) 200m 2:01.44 (29.99) [57.54] |
23 | Team Insubrika - Creval | Negri Carlo Alberto, Vergara Matteo, Paolacci Manuel, Baranyai Bence | 02'01''50 | 859,75 | | | |
50m 32.71 (32.71) 100m 1:08.03 (35.32) [1:08.03] 150m 1:35.65 (27.62) 200m 2:01.50 (25.85) [53.47] |
24 | Acqua 13 SSD | Scigliuzzo Andrea, Villarini Luca, Ferorelli Giuseppe, Falcone Federico | 02'02''03 | 856,02 | | | |
50m 32.44 (32.44) 100m 1:05.51 (33.07) [1:05.51] 150m 1:35.06 (29.55) 200m 2:02.03 (26.97) [56.52] |
25 | Prosport Acqua SSD | Diani Luca, Padovani Edoardo Claudio, Carnio Angelo, Carissimi Niccolo' | 02'02''12 | 855,39 | | | |
50m 32.32 (32.32) 100m 1:03.78 (31.46) [1:03.78] 150m 1:33.12 (29.34) 200m 2:02.12 (29.00) [58.34] |
26 | Nuoto Club 2000 Faenza | Amadei Alessandro, Liverani Leopoldo, Tozzi Dylan, Tummarello Stefano | 02'02''23 | 854,62 | | | |
50m 31.75 (31.75) 100m 1:07.54 (35.79) [1:07.54] 150m 1:35.87 (28.33) 200m 2:02.23 (26.36) [54.69] |
27 | Coopernuoto | Albertin Andrea, Davolio Federico, Catellani Luca, Freddi Matteo | 02'02''47 | 852,94 | | | |
50m 32.14 (32.14) 100m 1:07.74 (35.60) [1:07.74] 150m 1:37.54 (29.80) 200m 2:02.47 (24.93) [54.73] |
28 | Polisportiva Amatori Prato | Baroni Lorenzo, Adesso Gabriele, Tinti Daniel, Bonanni Niccolo' | 02'02''72 | 851,21 | | | |
50m 29.95 (29.95) 100m 1:04.10 (34.15) [1:04.10] 150m 1:34.57 (30.47) 200m 2:02.72 (28.15) [58.62] |
29 | Team Lombardia Nuoto MGM SSD | Meo Sergio, De Donno Andrea, Bussetti Marco, Rovelli Alessandro | 02'02''87 | 850,17 | | | |
50m 35.95 (35.95) 100m 1:07.55 (31.60) [1:07.55] 150m 1:35.51 (27.96) 200m 2:02.87 (27.36) [55.32] |
30 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Lo Presti Giuseppe, Caminiti Marco Fortunato, Fusco Stefano, Rampello Alessandro | 02'03''23 | 847,68 | | | |
50m 30.96 (30.96) 100m 1:04.99 (34.03) [1:04.99] 150m 1:35.95 (30.96) 200m 2:03.23 (27.28) [58.24] |
31 | Firenze Nuota Master ASD | Venturini Lorenzo, Vannucci Jacopo, Alati Tommaso, Milazzo Mirco | 02'03''28 | 847,34 | | | |
50m 31.65 (31.65) 100m 1:06.54 (34.89) [1:06.54] 150m 1:36.57 (30.03) 200m 2:03.28 (26.71) [56.74] |
32 | Il Grillo - Civitanova Marche | Pantanetti Sabatini Elia, Corallini Daniel, Monina Giulio, Calvani Alessandro | 02'04''01 | 842,35 | | | |
50m 29.60 (29.60) 100m 1:09.09 (39.49) [1:09.09] 150m 1:38.28 (29.19) 200m 2:04.01 (25.73) [54.92] |
33 | Nuotatori Del Carroccio ASD - Legnano | Patruno Stefano, Falsitta Tomas, Patruno Daniele, Cecchetto Fabio | 02'04''27 | 840,59 | | | |
50m 33.27 (33.27) 100m 1:07.72 (34.45) [1:07.72] 150m 1:37.55 (29.83) 200m 2:04.27 (26.72) [56.55] |
34 | Rari Nantes Cagliari ASD | De Lisa Daniele, Ciampi Michele, Deplano Daniele, Fanni Massimo | 02'05''05 | 835,35 | | | |
50m 34.59 (34.59) 100m 1:09.27 (34.68) [1:09.27] 150m 1:39.45 (30.18) 200m 2:05.05 (25.60) [55.78] |
35 | 2001 SRL Padova SSD | Mascotto Matteo, Zorzetto Tobia, Toldo Enrico, Buso Giovanni | 02'05''12 | 834,88 | | | |
50m 40.44 (40.44) 100m 1:11.63 (31.19) [1:11.63] 150m 1:38.17 (26.54) 200m 2:05.12 (26.95) [53.49] |
36 | PadovaNuoto | Zaccaria Matjaz, Zanette Mattia, Ceola Giulio, Forsin Matteo | 02'05''20 | 834,35 | | | |
50m 32.68 (32.68) 100m 1:07.24 (34.56) [1:07.24] 150m 1:37.11 (29.87) 200m 2:05.20 (28.09) [57.96] |
37 | Associazione Nuoto Club Firenze | Segato Francesco, Pace Stefano, Pucci Marco, Taddei Lapo | 02'05''48 | 832,48 | | | |
50m 33.21 (33.21) 100m 1:08.80 (35.59) [1:08.80] 150m 1:40.28 (31.48) 200m 2:05.48 (25.20) [56.68] |
38 | Nuoto Club Sassuolo | Stefani Giorgio, Ruini Mattia, Vincenzi Manuel, Torricelli Andrea | 02'07''58 | 818,78 | | | |
50m 34.27 (34.27) 100m 1:12.49 (38.22) [1:12.49] 150m 1:39.74 (27.25) 200m 2:07.58 (27.84) [55.09] |
39 | Acquaviva 2001 - Padova | Zadra Martino, Biasiolo Enrico, Galetti Mattia, Gratta Francesco | 02'07''86 | 816,99 | | | |
50m 33.51 (33.51) 100m 1:10.82 (37.31) [1:10.82] 150m 1:39.44 (28.62) 200m 2:07.86 (28.42) [57.04] |
40 | Montenuoto S.S.D. A R.L. | Pietrobon Alberto, Spader Steven, Bolzonello Denis, Montagner Fabio | 02'10''31 | 801,63 | | | |
50m 38.34 (38.34) 100m 1:11.09 (32.75) [1:11.09] 150m 1:42.67 (31.58) 200m 2:10.31 (27.64) [59.22] |
41 | Sport Shuttle 3.0 SSD | Maffei Samuele, Pallocci Emiliano, Savi Lorenzo, Bellei Simone | 02'12''75 | 786,89 | | | |
50m 37.98 (37.98) 100m 1:12.07 (34.09) [1:12.07] 150m 1:44.12 (32.05) 200m 2:12.75 (28.63) [1:00.68] 250m 03.00 (-9.-75) |
42 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Cozzoni Mattia, Mazzulli Giuliano, Picone Nicola, Cultrera Jacopo | 02'13''14 | 784,59 | | | |
50m 39.64 (39.64) 100m 1:16.24 (36.60) [1:16.24] 150m 1:45.99 (29.75) 200m 2:13.14 (27.15) [56.90] |
43 | Nuotatori Padovani ASD | Formaro Carlo Maria, Benetton Michele, Mitri Khalil, Rovinelli Filippo | 02'14''04 | 779,32 | | | |
50m 36.03 (36.03) 100m 1:11.50 (35.47) [1:11.50] 150m 1:45.90 (34.40) 200m 2:14.04 (28.14) [1:02.54] |
44 | Acqua 13 SSD | Calandrelli Vincenzo, De Santis Pierluigi, Di Rocco Francesco, Scordo Pasquale | 02'14''09 | 779,03 | | | |
50m 35.43 (35.43) 100m 1:14.58 (39.15) [1:14.58] 150m 1:46.77 (32.19) 200m 2:14.09 (27.32) [59.51] |
45 | Il Gabbiano Napoli ASD | Cini Giacomo, Pasquariello Fabio, Natale Alessandro, Caprio Francesco | 02'17''44 | 760,04 | | | |
50m 38.68 (38.68) 100m 1:13.72 (35.04) [1:13.72] 150m 1:46.37 (32.65) 200m 2:17.44 (31.07) [1:03.72] |
46 | CSS Coord.Serv.Sport SSD - Verona | Cassin Fabio Marino, De Monte Andrea, Ferro Riccardo, Zamboni Paolo | 02'18''03 | 756,79 | | | |
50m 40.01 (40.01) 100m 1:20.01 (40.00) [1:20.01] 150m 1:48.56 (28.55) 200m 2:18.03 (29.47) [58.02] |
47 | Olgiata 20.12 SSD | Benelli Cristiano, Pistelli Marco, Benelli Stefano, Aque' Valerio | 02'18''16 | 756,08 | | | |
50m 36.72 (36.72) 100m 1:13.18 (36.46) [1:13.18] 150m 1:43.56 (30.38) 200m 2:18.16 (34.60) [1:04.98] |
48 | Libertas Nuoto Caluso | Faccenda Alessandro, Repetto Nicola, Mirci Gabriele, Liberati Daniele | 02'18''35 | 755,04 | | | |
50m 40.89 (40.89) 100m 1:14.97 (34.08) [1:14.97] 150m 1:45.76 (30.79) 200m 2:18.35 (32.59) [1:03.38] |
49 | H2o Sport - Campobasso | Carmellino Giovanni, Tavaniello Davide, Trivisonno Jacopo, Tavaniello Stefano | 02'19''09 | 751,02 | | | |
50m 43.20 (43.20) 100m 1:18.60 (35.40) [1:18.60] 150m 1:49.93 (31.33) 200m 2:19.09 (29.16) [1:00.49] |
50 | Centro Nuoto Cortona | D'Oppido Alessandro, Fabrizi Daniele, Albani Alex, D'Oppido Alessio | 02'19''56 | 748,50 | | | |
50m 36.85 (36.85) 100m 1:18.67 (41.82) [1:18.67] 150m 1:48.50 (29.83) 200m 2:19.56 (31.06) [1:00.89] |
51 | All Round Sport & Wellnes SSD - Roma | Nargi Lorenzo, Alletto Paolo, Mucciante Michele, Spagnolo Gianmaria | 02'19''66 | 747,96 | | | |
50m 39.10 (39.10) 100m 1:15.46 (36.36) [1:15.46] 150m 1:49.91 (34.45) 200m 2:19.66 (29.75) [1:04.20] |
52 | Forum Sport Center - Roma | Stovali Enrico, Ravera Tommaso, Fabrizi Mirko, Becchetti Simone | 02'20''79 | 741,96 | | | |
50m 38.41 (38.41) 100m 1:16.80 (38.39) [1:16.80] 150m 1:52.46 (35.66) 200m 2:20.79 (28.33) [1:03.99] |
53 | Ranidae CSSD | Giustino Antonio, Lacalamita Umberto, Esposito Antonio Giuseppe, De Giosa Giuseppe | 02'24''01 | 725,37 | | | |
50m 38.83 (38.83) 100m 1:17.95 (39.12) [1:17.95] 150m 1:56.11 (38.16) 200m 2:24.01 (27.90) [1:06.06] |
54 | Nuotatori Genovesi SSD | Clivio Davide, Ragazzini Andrea, Innamorato Stefano, Zambrano Celdo Hector Joel | 02'25''77 | 716,61 | | | |
50m 35.62 (35.62) 100m 1:16.30 (40.68) [1:16.30] 150m 1:54.14 (37.84) 200m 2:25.77 (31.63) [1:09.47] |
55 | Associazione Nuoto Club Firenze | Tani Alessio, De Paolis Riccardo, Elmiger Luiz Henrique, Govoni Francesco | 02'26''41 | 713,48 | | | |
50m 39.21 (39.21) 100m 1:21.44 (42.23) [1:21.44] 150m 1:57.10 (35.66) 200m 2:26.41 (29.31) [1:04.97] |
56 | Fonte Meravigliosa Sport | Russo Antonio, De Santis Edoardo, Yelverton Mathew, Balzano Gaetano | 02'27''51 | 708,16 | | | |
50m 46.17 (46.17) 100m 1:20.91 (34.74) [1:20.91] 150m 1:54.27 (33.36) 200m 2:27.51 (33.24) [1:06.60] |
57 | Rari Nantes Saronno | Meo Andrea, Federico Luigi, Venturini Marco, Gigante Francesco | 02'28''15 | 705,10 | | | |
50m 41.43 (41.43) 100m 1:25.40 (43.97) [1:25.40] 150m 1:58.70 (33.30) 200m 2:28.15 (29.45) [1:02.75] |
58 | Aquatika SSD - Martina Franca | Scialpi Carlo, Bertuccelli Massimiliano, Semeraro Pierangelo, Colucci Antonio | 02'30''56 | 693,81 | | | |
50m 41.97 (41.97) 100m 1:23.64 (41.67) [1:23.64] 150m 2:00.65 (37.01) 200m 2:30.56 (29.91) [1:06.92] |
59 | Libertas Nuoto Chivasso | Bulgari Alberto, Serione Nicolo', Garcia Enrique, Priasca Luca | 02'35''06 | 673,67 | | | |
50m 35.44 (35.44) 100m 1:15.17 (39.73) [1:15.17] 150m 2:00.39 (45.22) 200m 2:35.06 (34.67) [1:19.89] |
    | B.Fit Legnano Nuoto | Monti Lorenzo Nicholas, Novali Andrea, Carbe' Corrado, Monti Riccardo Michael | Squalificato | |
    | Parco Kolbe SSD | Piccardo Giorgio, Aliperta Claudio, Battaghini Maurizio, Merli Ivan | Squalificato | |
    | Gonzaga Sport Club | Davanzo Marco, Olivari Edoardo, Vella Federico, De Bianchi Federico | Squalificato | |
    | Pavia Nuoto ASD | Milanesi Matteo, Magani Massimo, Loffredo Tommaso, Prevedini Mattia | Squalificato | |
    | Nuotatori Milanesi | Tessari Yuri, Bonavita Alessio, Donato Giorgio, Massa Claudio | Squalificato | |
    | Imolanuoto | Taddia Riccardo, Ancarani Stefano, Ricci Paolo, Cantagalli Davide | Squalificato | |