1 | Acquare' Franciacorta ASD - Rovato | Carbonini Marco, Caprioli Emiliano, Eroli Massimiliano, Tersar Maurizio | 01'40''62 | 977,04 | | | |
50m 25.56 (25.56) 100m 51.73 (26.17) [51.73] 150m 1:16.09 (24.36) 200m 1:40.62 (24.53) [48.89] |
2 | Malaspina SC | Berghella Riccardo, Giorgini Diego, Tiano Giuseppe, Belfiori Pierfranco | 01'40''97 | 973,66 | | | |
50m 24.63 (24.63) 100m 49.87 (25.24) [49.87] 150m 1:15.08 (25.21) 200m 1:40.97 (25.89) [51.10] |
3 | Milano Nuoto Master | Ratti Michele, Avondo Thomas Andrea, Cavalli Fabio, Suttora Massimiliano | 01'41''06 | 972,79 | | | |
50m 23.68 (23.68) 100m 48.85 (25.17) [48.85] 150m 1:14.64 (25.79) 200m 1:41.06 (26.42) [52.21] |
4 | Circolo Canottieri Aniene | Muggeo Michael, Palermo Sacha, Poltronieri Marco, Rittore Bianchi Di Lavagna Alvise | 01'43''71 | 947,93 | | | |
50m 25.58 (25.58) 100m 50.90 (25.32) [50.90] 150m 1:17.91 (27.01) 200m 1:43.71 (25.80) [52.81] |
5 | Aquatic Team Ravenna ASD | Castellani Alessandro, Ghetti Riccardo, Di Martino Marco, Baldini Cristiano | 01'44''33 | 942,30 | | | |
50m 25.29 (25.29) 100m 52.53 (27.24) [52.53] 150m 1:18.94 (26.41) 200m 1:44.33 (25.39) [51.80] |
6 | A.B. Team ASD | Di Giusto Nicola, Salvatori Alessandro, Cavallin Lorenzo, Quagliani Massimiliano | 01'44''66 | 939,33 | | | |
50m 26.44 (26.44) 100m 52.84 (26.40) [52.84] 150m 1:19.79 (26.95) 200m 1:44.66 (24.87) [51.82] |
7 | Aquatica Torino S.S.D.a.r.l. | Zanellato Enrico, Cornelio Riccardo, Rampello Alessandro, Rodella Mauro | 01'46''97 | 919,04 | | | |
50m 27.06 (27.06) 100m 53.24 (26.18) [53.24] 150m 1:20.22 (26.98) 200m 1:46.97 (26.75) [53.73] |
8 | Acquaviva 2001 - Padova | De Maria Giuseppe, Alverdi Cristiano, Gaudiano Massimo, De Felice Piergiorgio | 01'47''10 | 917,93 | | | |
50m 28.97 (28.97) 100m 56.20 (27.23) [56.20] 150m 1:22.91 (26.71) 200m 1:47.10 (24.19) [50.90] |
9 | Nuoto Nautilus - Roma | Ridolfi Maurizio, Pallante Alessio, Sparagna Luca, Ponzi Valerio | 01'47''41 | 915,28 | | | |
50m 27.32 (27.32) 100m 52.86 (25.54) [52.86] 150m 1:19.91 (27.05) 200m 1:47.41 (27.50) [54.55] |
10 | Associazione Nuoto Club Firenze | Rossi Piergiorgio, Lococciolo Raffaele, Solfanelli Jonathan, Cacciatore Alessandro | 01'48''59 | 905,33 | | | |
50m 27.06 (27.06) 100m 52.65 (25.59) [52.65] 150m 1:20.63 (27.98) 200m 1:48.59 (27.96) [55.94] |
11 | Centro Nuoto Bastia | Guerranti Emiliano, Fontanelli Daniele, Albrigo Davide, Imperiali Gianluca | 01'49''35 | 899,04 | | | |
50m 27.43 (27.43) 100m 55.01 (27.58) [55.01] 150m 1:21.60 (26.59) 200m 1:49.35 (27.75) [54.34] |
12 | ASD ASA Cinisello | Riccardi Ivan Alessandro, Piscaglia Paolo Luigi, Garrapa Marcello, Blanda Fabio | 01'49''84 | 895,03 | | | |
50m 26.94 (26.94) 100m 52.92 (25.98) [52.92] 150m 1:21.47 (28.55) 200m 1:49.84 (28.37) [56.92] |
13 | Derthona Nuoto | Massone Attilio, Coscia Christian, Assandri Emiliano, Lupo Andrea | 01'50''33 | 891,05 | | | |
50m 28.89 (28.89) 100m 56.33 (27.44) [56.33] 150m 1:23.74 (27.41) 200m 1:50.33 (26.59) [54.00] |
14 | Nuotatori Padovani ASD | Liberati Andrea, Zuliani Filippo, Benetton Michele, Benedetti Emiliano | 01'50''43 | 890,25 | | | |
50m 28.17 (28.17) 100m 55.04 (26.87) [55.04] 150m 1:23.38 (28.34) 200m 1:50.43 (27.05) [55.39] |
15 | PadovaNuoto | Orunesu Mauro, Da Rin Giovanni, Pinto Alessandro, Turrin Filippo | 01'50''76 | 887,59 | | | |
50m 28.81 (28.81) 100m 56.88 (28.07) [56.88] 150m 1:24.16 (27.28) 200m 1:50.76 (26.60) [53.88] |
16 | Forum Sport Center - Roma | Alfano Antonio, Tranzillo Luca, Carbonelli Gianluca, Yelverton Mathew | 01'51''96 | 878,08 | | | |
50m 27.60 (27.60) 100m 55.38 (27.78) [55.38] 150m 1:25.29 (29.91) 200m 1:51.96 (26.67) [56.58] |
17 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Abate Mario, Masci Federico, Zoppi Claudio, D'Oppido Manuele | 01'52''56 | 873,40 | | | |
50m 28.90 (28.90) 100m 57.83 (28.93) [57.83] 150m 1:25.57 (27.74) 200m 1:52.56 (26.99) [54.73] |
18 | Master Melzo Nuoto ASD | Somigliana Ugo, Ripamonti Davide, Broccolino Filippo Maria Egeo Angelo, Accomasso Davide | 01'53''28 | 867,85 | | | |
50m 28.78 (28.78) 100m 56.44 (27.66) [56.44] 150m 1:23.72 (27.28) 200m 1:53.28 (29.56) [56.84] |
19 | Firenze Nuota Master ASD | Bianchini Paolo, Luporini Stefano, Fornari Massimo, Vannucci Jacopo | 01'53''42 | 866,78 | | | |
50m 27.76 (27.76) 100m 1:00.38 (32.62) [1:00.38] 150m 1:27.11 (26.73) 200m 1:53.42 (26.31) [53.04] |
20 | Riviera Nuoto SRL SSD | Beggini Andrea, Gallo Antonio, Baiardo Alberto, Aliberti Mario | 01'53''65 | 865,02 | | | |
50m 28.33 (28.33) 100m 57.80 (29.47) [57.80] 150m 1:26.61 (28.81) 200m 1:53.65 (27.04) [55.85] |
21 | La Wellness SSD - Milano | Herrera Sotomayor Mario Luis, Ceccarini Matteo, Pucci Antonio, Vaino Diego | 01'53''77 | 864,11 | | | |
50m 28.16 (28.16) 100m 56.24 (28.08) [56.24] 150m 1:25.85 (29.61) 200m 1:53.77 (27.92) [57.53] |
22 | Coopernuoto | Martinelli Nicola, Bonomini Davide, Forghieri Paolo, Mori Alessandro | 01'53''90 | 863,13 | | | |
50m 26.96 (26.96) 100m 54.58 (27.62) [54.58] 150m 1:24.57 (29.99) 200m 1:53.90 (29.33) [59.32] |
23 | Amatori Nuoto Libertas - Perugia | Candidoni Stefano, Garghella Andrea, Giannoni Andrea, Brugnoni Mauro | 01'55''93 | 848,01 | | | |
50m 29.05 (29.05) 100m 59.93 (30.88) [59.93] 150m 1:29.03 (29.10) 200m 1:55.93 (26.90) [56.00] |
24 | Vela Nuoto Ancona | Galeazzi Yuri, Pesaresi Fabrizio, Secchiaroli Francesco, Novelli Umberto | 01'58''62 | 828,78 | | | |
50m 29.41 (29.41) 100m 58.92 (29.51) [58.92] 150m 1:27.45 (28.53) 200m 1:58.62 (31.17) [59.70] |
25 | Centro Nuoto Le Bandie SSD - Spresiano | Sordi Mario, Calesso Elvis, Gambillara Michele, Pavan Matteo | 01'58''88 | 826,97 | | | |
50m 30.03 (30.03) 100m 58.82 (28.79) [58.82] 150m 1:31.79 (32.97) 200m 1:58.88 (27.09) [1:00.06] |
26 | Teramo Nuoto ASD | Primoli Luca, Di Francesco Paolo, Zanelli Antonio, Scarpantoni Luca | 01'59''65 | 821,65 | | | |
50m 29.44 (29.44) 100m 1:00.35 (30.91) [1:00.35] 150m 1:30.49 (30.14) 200m 1:59.65 (29.16) [59.30] |
27 | Fanum Fortunae Nuoto | Nardinocchi Alessandro, Cinti Luciani Alessandro, Rotundo Daniele, Passinetti Andrea | 01'59''75 | 820,96 | | | |
50m 29.06 (29.06) 100m 1:00.09 (31.03) [1:00.09] 150m 1:30.21 (30.12) 200m 1:59.75 (29.54) [59.66] |
28 | Seven Master Nuoto ASD - Savignano Sul Rubicone | Bulgarelli Andrea, Mazzotti Giovanni, Botteghi Marco, Damis Luigi | 02'01''10 | 811,81 | | | |
50m 30.35 (30.35) 100m 1:03.66 (33.31) [1:03.66] 150m 1:28.84 (25.18) 200m 2:01.10 (32.26) [57.44] |
29 | Polisportiva Nadir - Palermo | Di Fulco Giuseppe, Ferrara Fabrizio, Coniglio Paolo Cesare, Gambino Antonino | 02'01''41 | 809,74 | | | |
50m 30.67 (30.67) 100m 1:02.47 (31.80) [1:02.47] 150m 1:32.69 (30.22) 200m 2:01.41 (28.72) [58.94] |
30 | Roma Nuoto SSD | Torselli Graziano, Cunto Riccardo, Di Fulvio Fulvio, Laurito Giovanni | 02'03''63 | 795,20 | | | |
50m 30.62 (30.62) 100m 1:01.07 (30.45) [1:01.07] 150m 1:34.62 (33.55) 200m 2:03.63 (29.01) [1:02.56] |
31 | Acquaviva 2001 - Padova | Sabbadin Claudio Tiziano Bruno, Brandi Mario, Zanetti Stefano, Ruzza Stefano | 02'03''80 | 794,10 | | | |
50m 31.65 (31.65) 100m 1:02.54 (30.89) [1:02.54] 150m 1:32.54 (30.00) 200m 2:03.80 (31.26) [1:01.26] |
32 | Forum Sport Center - Roma | Saveri Massimo, Sanasi Marco Vinicio, Bozzetto Fabio, Santarelli Massimiliano | 02'04''87 | 787,30 | | | |
50m 29.36 (29.36) 100m 1:02.49 (33.13) [1:02.49] 150m 1:35.71 (33.22) 200m 2:04.87 (29.16) [1:02.38] |
33 | Flaminio Sporting Club ASD - Roma | Baroccetti Alessandro, Panella Giuliano, De Cristofaro Marco, Bortolin Marco | 02'05''25 | 784,91 | | | |
50m 29.16 (29.16) 100m 1:02.30 (33.14) [1:02.30] 150m 1:35.33 (33.03) 200m 2:05.25 (29.92) [1:02.95] |
34 | Sportivamente Belluno | Brandalise Mirco, Edotti Gianni, Bossems Franz, Gezzele Gabriele | 02'05''39 | 784,03 | | | |
50m 29.34 (29.34) 100m 1:03.41 (34.07) [1:03.41] 150m 1:36.01 (32.60) 200m 2:05.39 (29.38) [1:01.98] |
35 | Umbria Nuoto | Arcangeli Roberto, Farina Flavio, Turro Michele, Cinti Stefano | 02'07''39 | 771,72 | | | |
50m 29.28 (29.28) 100m 1:04.37 (35.09) [1:04.37] 150m 1:39.00 (34.63) 200m 2:07.39 (28.39) [1:03.02] |
36 | Nuotatori Milanesi | Acerbi Thomas, Tarenzi Luigi Mario, Forlani Moreno, Medico Gabriele | 02'07''70 | 769,85 | | | |
50m 34.82 (34.82) 100m 1:10.16 (35.34) [1:10.16] 150m 1:39.64 (29.48) 200m 2:07.70 (28.06) [57.54] |
37 | ASD ASA Cinisello | Figaroli Massimo, Vivanti Massimo, Piras Fabio, Di Fenza Raffaele | 02'07''71 | 769,79 | | | |
50m 31.43 (31.43) 100m 1:01.41 (29.98) [1:01.41] 150m 1:38.98 (37.57) 200m 2:07.71 (28.73) [1:06.30] |
38 | Associazione Nuoto Club Firenze | Camedda Alessandro, Fragonara Vittorio, Paolini Matteo, Bonazzi Lorenzo | 02'10''03 | 756,06 | | | |
50m 38.82 (38.82) 100m 1:12.34 (33.52) [1:12.34] 150m 1:41.47 (29.13) 200m 2:10.03 (28.56) [57.69] |
39 | Team Osimo Nuoto ASD | Macrina Marco, Pirani Paolo, Dottori Gabriele Maria, Manfrini Ercolano | 02'10''16 | 755,30 | | | |
50m 31.50 (31.50) 100m 1:02.80 (31.30) [1:02.80] 150m 1:38.71 (35.91) 200m 2:10.16 (31.45) [1:07.36] |
40 | Libertas Nuoto Chivasso | Vizzi' Bisaccia Gabriele, Carnino Riccardo, Amabile Giuseppe, Dalboni Marco | 02'12''51 | 741,91 |
41 | 2001 SRL Padova SSD | Guzzonato Massimo, Gori Roberto, Tosatto Luca, Beccaro Marco | 02'12''92 | 739,62 |
42 | Ice Club Como SRL SSD | Colombo Alessandro, Ricchiuto Gianluigi, Conte Massimo, Cassiani Michele | 02'13''20 | 738,06 |
43 | Polisportiva Waterpolo Palermo | Cuti Giuseppe, Di Trapani Paolo, Coglitore Antonio, Abbate Riccardo | 02'16''37 | 720,91 |
44 | Polisportiva Nadir - Palermo | Musso Vincenzo, Catalano Emanuele, Mauthe Von Degerfeld Cristiano, Civilleri Alessandro | 02'16''95 | 717,85 |
    | B.Fit Legnano Nuoto | Gallazzi Emiliano Pablo, Invernizzi Luca, Montalbetti Riccardo Guido, Bombardieri Alessio | Squalificato | |