Ricerca atleti    

   
 

Ricerca gare    

   



Federazione Tutte UISP FIN
Vasca Tutte 25 m 50 m


Elenco Competizioni

Pagine: 12345678910»[36]

Data Gara Vasca Crono Fed.
23/02/2020SWIM-TO - Trofeo Città di Torino (Torino) 3° Giornata Domenica Mattina25 mAFIN
22/02/2020SWIM-TO - Trofeo Città di Torino (Torino) 2° Giornata Sabato Pomeriggio50 mAFIN
22/02/2020SWIM-TO - Trofeo Città di Torino (Torino) 2° Giornata Sabato Mattina25 mAFIN
21/02/2020SWIM-TO - Trofeo Città di Torino (Torino) 1° Giornata Venerdì25 mAFIN
16/02/2020Campionato Regionale Indoor Di Fondo (Torino)50 mAFIN
16/02/2020Grand Prix Esordienti A 3° Tappa (Torino)25 mMFIN
09/02/2020Coppa Tokyo Winter Edition 4° Tappa Conc. 2 (Torino) - 2° Giornata Domenica25 mAFIN
09/02/2020Coppa Tokyo Winter Edition 4° Tappa Conc. 1 (Torino) - 2° Giornata Domenica25 mAFIN
09/02/2020Memorial Katia 9° (Tortona)25 mMFIN
08/02/2020Coppa Tokyo Winter Edition 4° Tappa (Torino) - 1° Giornata Sabato25 mAFIN
02/02/2020Pentathlon Esordienti C e Giovanissimi (Pinerolo)25 mMUISP
02/02/2020Grand Prix Esordienti B 2° Tappa (Torino)25 mMFIN
26/01/20202° Giornata Pentathlon Di Nuoto Ragazzi - Assoluti (Pinerolo)25 mMUISP
26/01/2020Grand Prix Esordienti A 2° Tappa (Torino)25 mMFIN
19/01/20202° Giornata Pentathlon Di Nuoto Es. B - Es. A (Torino)25 mMUISP
12/01/2020Coppa Tokyo Winter Edition 3° Tappa Conc. 2 (Torino) - 2° Giornata Domenica25 mAFIN
12/01/2020Coppa Tokyo Winter Edition 3° Tappa Conc. 1 (Torino) - 2° Giornata Domenica25 mAFIN
11/01/2020Coppa Tokyo Winter Edition 3° Tappa Conc. 1 (Torino) - 1° Giornata Sabato25 mAFIN
11/01/2020Coppa Tokyo Winter Edition 3° Tappa Conc. 2 (Torino) - 1° Giornata Sabato25 mAFIN
21/12/2019Fase Regionale Coppa "Caduti di Brema" (Torino)25 mAFIN

2019 Speedo Junior National Championships (Stanford, Ca, USA) - 5° Day




Societá
GBR Newburgh Sea Creatures
NZL Elevation Athletics
USA 757 Swim
USA Alamo Area Aquatic Association
USA Alpha Aquatics
USA Alto Swim Club
USA American Energy Swim Club
USA Ames Cyclone Aquatics Club
USA Anaheim Aquatics Association
USA Aquajets Swim Team
USA Aquastorm
USA Aquatic Club Of Enid
USA Aquatic Team Of Mecklenburg
USA Asphalt Green Unified Aquatics
USA Austin Trinity Aquatic Club
USA Badger Swim Club
USA Barrington Swim Club
USA Beach Cities Swimming
USA Bellevue Club Swim Team
USA Berkeley Aquatic Club
USA Bgc-N Westchester Marlins
USA Billings Aquatic Club
USA Black Hawk Area Swim Team
USA Blast Sharks
USA Blue Ash Ymca Swim Team
USA Bluefish Swim Club
USA Boise Ymca Swim Team
USA Bolles School Sharks
USA Boonville Aquatic Dolphins
USA Brea Aquatics
USA Canton City Schools
USA Canyons Aquatic Club
USA Carmel Swim Club
USA Carpet Capital Aquatics Club
USA Cavalier Swimming
USA Central Florida Marlins
USA Central Iowa Aquatics
USA Chattahoochee Gold Swim Club
USA Cincinnati Marlins
USA Cleveland Swim Institute
USA Clovis Swim Club
USA Club Wolverine
USA Commonwealth Swimming
USA Cottonwood Heights Aquatics
USA Crawfish Aquatics
USA Crimson Aquatics
USA Crow Canyon Country Club Shark
USA Dallas Mustangs
USA De Anza Cupertino Aquatics
USA Denver Swim Academy
USA Dexter Community Aquatics Club
USA Diablo Aquatics
USA Drop Aquatics
USA Dubuque Area Swimmin' Hurrican
USA Duneland Swim Club
USA Dynamo Swim Club
USA East Coast Aquatic Team
USA Egg Harbor Twp Seahawks
USA Elmbrook Swim Club
USA Empire Swimming
USA Excel Swimming
USA Farmington Family Y Stingrays
USA Firestone Akron Swim Team
USA Fishers Area Swimming Tigers
USA Florida Elite Swimming
USA Fort Collins Area Swim Team
USA Fox Valley Park District Ripti
USA Franklin Regional Swim Team
USA Gator Swim Club
USA Glenbrook Aquatics
USA Grand Island Ymca Quicksilver
USA Greater Des Moines Ymca
USA Greater Omaha Aquatics
USA Greater Philadelphia Aquatic C
USA Greenfield Community Aquatic T
USA Hinsdale Swim Club
USA Hudson Explorer Aquatic
USA Hurricane Aquatics
USA Husky Swim Club
USA Indiana Swim Club
USA Inland Coastal Aq Club
USA Irish Aquatics
USA Irvine Novaquatics
USA Jersey Wahoos
USA Kentucky Aquatics
USA Kingfish Aquatic Club Of Water
USA Lake Erie Silver Dolphins
USA Lake Oswego Swim Club
USA Lakeridge Swim Team
USA Lakeside Aquatic Club
USA Lakeside Swim Team
USA Lexington Dolphins
USA Life Time Swim Team
USA Linn-Mar Swim Team
USA Loggerhead Aquatics
USA Long Island Aquatic Club
USA Long Island Express
USA Los Alamitos Swordfish Swim Te
USA Loyola Blakefield Aquatics
USA Lynchburg Ymca Swim Team
USA Machine Aquatics
USA Madison Aquatic Club
USA Madison Swimming Association
USA Magnolia Aquatic Club
USA Marin Pirates
USA Mason Manta Rays
USA Massillon Aquatic Club
USA Maverick Swim Club
USA Mccallie / Gps Aquatics
USA Mesa Aquatics
USA Metroplex Aquatics
USA Mission Viejo Nadadores
USA Montrose Marlins Swim Club
USA Multnomah Athletic Club
USA Nasa Wildcat Aquatics
USA Nashville Aquatic Club
USA Nation'S Capital Swim Club
USA Neptune Swimming
USA Nitro Swimming
USA North Baltimore Aquatic Club
USA North Bay Aquatics
USA North Carolina Aquatic Club
USA North Coast Aquatics
USA North Texas Nadadores
USA Northern Ky Clippers Swimming
USA Northridge Area Swimming Assoc
USA Nova Of Virginia Aquatics, Inc
USA Nrg Swimming
USA Nys Aquatics, Inc
USA Ohio State Swim Club
USA Olympian Swim Club
USA Orinda Aquatics
USA Osprey Aquatics
USA Pack Swim Team Of Pittsford
USA Palo Alto Stanford Aquatics
USA Patriot Aquatics
USA Peak Swimming
USA Peoria Area Water Wizards
USA Phoenix Swimming
USA Pine Crest Swimming
USA Pipeline Swimming
USA Planet Swim Aquatics
USA Pleasanton Seahawks
USA Plymouth Whitemarsh Aquatics
USA Poseidon Swimming Inc
USA Prime Aquatics
USA Purple Valley Aquatics
USA Race Pace Club - Ky
USA Racer X Aquatics
USA Radiant Aquatics
USA Raleigh Swimming Association
USA Rancho San Dieguito
USA Rapids Swim Club
USA Rice Aquatics
USA Ridgefield Aquatic Club
USA Rochester Swim Club
USA Rockwall Aquatic Center Of Exc
USA Rose Bowl Aquatics
USA Sailfish Aquatics
USA Sarpy County Swim Club
USA Scarlet Aquatics
USA Schroeder Ymca Swim Team
USA Seattle Metropolitan Aquatic C
USA Sienna Plantation Aquatics
USA Sierra Marlins Swim Team
USA Socal Aquatics Association
USA Solo Aquatics
USA Sooner Swim Club
USA South Bay Aquatics
USA South Carolina Swim Club
USA Southeastern Swim Club
USA Southern Utah Swimming Associa
USA Spartan Aquatic Club
USA Spokane Waves Aquatic Team
USA Spring Swim Team
USA Springfield Aquatics
USA Streamline Aquatics
USA Swac Swim Team
USA Swim Florida
USA Swim Utah
USA Swimatlanta
USA Swimmac Carolina
USA Swimstrongsville
USA T2 Aquatics
USA Tampa Elite Aquatics
USA Team Greenville
USA Team Rebel Aquatics
USA Team Santa Monica
USA Team Vortex
USA Tennessee Aquatics
USA Texas Ford Aquatics
USA The Olympic Club
USA Three Village Swim Club
USA Tide Swimming
USA Tigard Tualatin Swim Club
USA Tiger Aquatics
USA Tri Valley Aquatics
USA Tritons Aquatic Club
USA Trojan Swim Club
USA Tucson Ford Dealers Aquatics
USA Twinsburg Competitive Aquatics
USA Unattachec
USA Unattached Mach
USA Unattached Te
USA Unattached Team
USA United Swim Club
USA University Of Denver Hilltoppe
USA Upper Arlington Swim Club
USA Upper Dublin Aquatic Club
USA Upper Palmetto Ymca Stingrays
USA Upper Valley Aquatic Club
USA Us-Aquatics Club
USA Vacationland Swim Club
USA Walnut Creek Aquabears
USA Waterloo Swimming
USA Waves Bloomington/normal Y S.t
USA West Coast Aquatics
USA Westchester Aquatic Club
USA Western Hills Athletic Club
USA Wisconsin Aquatics
USA Woodbridge Aquatic Club
USA Y-Spartaquatics Swim Club
USA Ymca Of Greenwich Marlins
USA Ymca Westside Silver Fins
USA York Swim Club
USA York Ymca
Migliori Prestazioni (Punteggi FINA)

Gara Categoria Sesso
200 FarfallaASSOLUTI
F
200 MistiASSOLUTI
M
50 Stile LiberoASSOLUTI
F
50 Stile LiberoASSOLUTI
M
50 Stile LiberoASSOLUTI Spareggio
F
50 Stile LiberoASSOLUTI Spareggio
M
200 MistiASSOLUTI Finale
F
200 MistiASSOLUTI Finale
M
1500 Stile LiberoASSOLUTI
F
50 Stile LiberoASSOLUTI Finale
F
50 Stile LiberoASSOLUTI Finale
M
800 Stile LiberoASSOLUTI
M
4x100 MistiASSOLUTI
F
4x100 MistiASSOLUTI
M

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







2019 Speedo Junior National Championships (Stanford, Ca, USA) - 5° Day


200 Misti ASSOLUTI


Pos. Atleta Anno Società Tempo Pt. FINA
1Connery Tim2002USA Swimmac Carolina 02'01''58
824
2Bustos Arsenio2003USA Woodbridge Aquatic Club 02'03''99
777
3Hils Zach2000USA Lexington Dolphins 02'04''89
760
4Nelson Baylor2003USA Swimmac Carolina 02'05''00
758
5Meehan Jack2002USA Aquatic Team Of Mecklenburg 02'05''01
758
6Goodwin Will2000USA University Of Denver Hilltoppe 02'05''34
752
7Zinn Tona2004USA Socal Aquatics Association 02'05''51
749
8Froass Ansel2001USA Mason Manta Rays 02'05''62
747
9Benson Andrew2002USA Solo Aquatics02'05''69
746
10Bell Liam2000USA Us-Aquatics Club 02'06''07
739
11Kim Hunter2002USA Badger Swim Club 02'06''14
738
12Williams Nick2002USA Mission Viejo Nadadores 02'06''40
733
13Rothrock Gus2002USA Carmel Swim Club 02'06''48
732
14Trujillo Jack2002USA Irvine Novaquatics 02'06''53
731
15Zheng Hayden2002USA Aquajets Swim Team 02'06''57
730
16Barr Luke2003USA Sarpy County Swim Club 02'06''63
729
17Peterson Ryan2001USA University Of Denver Hilltoppe 02'06''67
728
    Wadsworth Jack2002USA Upper Valley Aquatic Club 02'06''67
728
19Grum Ian2001USA Dynamo Swim Club 02'06''77
727
20Ribeiro Vincent2002USA Nitro Swimming 02'06''80
726
21Bethel Henry2002USA Carpet Capital Aquatics Club 02'06''88
725
22Reznick Cole2000USA Tri Valley Aquatics 02'06''91
724
23Laur Mason2002USA T2 Aquatics 02'07''00
723
24Keil Kevin2001USA Multnomah Athletic Club 02'07''13
721
25Harron Quinn2002USA Dynamo Swim Club 02'07''16
720
26Locher Hunter2002USA Nova Of Virginia Aquatics, Inc 02'07''19
720
27Jensen Matthew2001USA Upper Dublin Aquatic Club 02'07''22
719
28Lu Tyler2003USA Seattle Metropolitan Aquatic C 02'07''37
716
29Nabor Jadan2001USA Ymca Westside Silver Fins 02'07''39
716
30Driscoll Matthew2002USA De Anza Cupertino Aquatics 02'07''43
715
31Reich Maxwell2002USA Phoenix Swimming 02'07''46
715
32Menke Matt2000USA Kentucky Aquatics 02'07''53
714
33Abdollahi Ryan2002USA Irvine Novaquatics 02'07''56
713
    Piunti Lucas2002USA Duneland Swim Club 02'07''56
713
35Bartel Zach2002USA Fort Collins Area Swim Team 02'07''57
713
36Affeld Jonathan2002USA Alto Swim Club 02'07''80
709
37Apfel Abraham2001USA Club Wolverine 02'08''02
706
38Gallagher Daniel2001USA Dynamo Swim Club 02'08''06
705
39Aurnou Rhees Spencer2004USA Ohio State Swim Club 02'08''11
704
40Mccormick Evan2001USA Sierra Marlins Swim Team 02'08''29
701
41Odgers Jackson2000USA Trojan Swim Club 02'08''34
700
42Cardenas Reyes Jorge Fernando2000USA Streamline Aquatics 02'08''40
699
43Rathle Jacques2003USA Crawfish Aquatics 02'08''43
699
44Iida Scooter2002USA Glenbrook Aquatics 02'08''44
699
45Miller Ben2000USA Tigard Tualatin Swim Club 02'08''48
698
46Bathurst Christian2000USA Beach Cities Swimming 02'08''49
698
47Oliver Cade2003USA Franklin Regional Swim Team 02'08''52
697
48Johnston David2001USA Rockwall Aquatic Center Of Exc 02'08''65
695
49Dillard Ben2001USA Sierra Marlins Swim Team 02'08''73
694
50Luarde Cameron2002USA Swac Swim Team 02'08''77
693
51Swift Sean2002USA Sierra Marlins Swim Team 02'08''80
693
52Giacoppo Gabriel2001USA North Bay Aquatics02'08''82
693
53Seidel Maxwell Enrico2001USA Gator Swim Club 02'08''84
692
54Harm Jonah2000USA Sierra Marlins Swim Team 02'08''92
691
55Svendsen Hugh2001USA Swimmac Carolina 02'08''99
690
56Allison Chase2000USA Swimmac Carolina 02'09''13
688
57Shirakata Ike2000USA Beach Cities Swimming 02'09''16
687
    Dorsel Andy2002USA Swimmac Carolina 02'09''16
687
59Anderson Jack2003USA Lakeside Swim Team 02'09''19
687
60Monahan Conall2002USA Swimmac Carolina 02'09''25
686
61Kang Conner2001USA Lakeside Swim Team 02'09''27
685
62Karpenko Andrew2002USA Aquajets Swim Team 02'09''33
684
63Lee Nathan2003USA Bellevue Club Swim Team 02'09''39
683
64Wennborg Markus2001USA Swimmac Carolina 02'09''42
683
65Kwan Hayden2002USA United Swim Club 02'09''43
683
66Vandeusen Jack2001USA Bolles School Sharks 02'09''45
682
67Barnett Wesley2002USA Swimmac Carolina 02'09''47
682
68Falcon Dominic2000USA Irvine Novaquatics 02'09''48
682
69Deng Alex2002USA Aquajets Swim Team 02'09''49
682
70Simpson Aidan2002USA Inland Coastal Aq Club 02'09''61
680
71Hogan Ryan2002USA Solo Aquatics02'09''62
680
72Feehery Colin2001USA Lakeside Aquatic Club 02'09''63
680
73Wight Gavin2001USA Diablo Aquatics02'09''64
679
74Linder Cameron2002USA Central Iowa Aquatics 02'09''72
678
75Chang Michael2000USA Long Island Express 02'09''77
677
76Petty Evan2003USA Nashville Aquatic Club 02'09''91
675
77Fong Josh2001USA Unattachec 02'09''97
674
78Mason Jackson2001USA North Bay Aquatics02'10''00
674
79Hu Ethan2001USA Peak Swimming 02'10''06
673
80Hammond Brennan2000USA Berkeley Aquatic Club02'10''09
672
    Rhee Dylan2001USA Asphalt Green Unified Aquatics 02'10''09
672
82Nichols Noah2002USA Poseidon Swimming Inc 02'10''19
671
83Simmons Andrew2003USA Dynamo Swim Club 02'10''22
670
84Gordon John Michael2001USA Lynchburg Ymca Swim Team 02'10''23
670
85Fan Zhier2004USA Metroplex Aquatics 02'10''24
670
86Foote Ryan2001USA Spokane Waves Aquatic Team 02'10''41
668
87Bannister Bruce2001USA Team Greenville 02'10''52
666
88Bernard Jon2000USA Mason Manta Rays 02'10''54
666
    Worth Daniel2002USA Empire Swimming 02'10''54
666
90Mays Alex2000USA Prime Aquatics 02'10''55
665
91Hadley Griffin2002USA Carmel Swim Club 02'10''73
663
92Mcdonald Jacob2002USA Mason Manta Rays 02'10''88
660
93Yep Jassen2002USA Peak Swimming 02'10''99
659
94Stride Brandon2000USA West Coast Aquatics 02'11''02
658
95Feyerick Brett2003USA Nation'S Capital Swim Club 02'11''18
656
96Cheng Vincent2002USA Brea Aquatics 02'11''21
655
97Dempster Allen2001USA Crow Canyon Country Club Shark 02'11''28
654
    Destrampe Jacob2000USA Franklin Regional Swim Team 02'11''28
654
99Smith Holden2003USA Race Pace Club - Ky 02'11''35
653
    Purdy Ryan2001USA Glenbrook Aquatics 02'11''35
653
101Hussong Justin2002USA Anaheim Aquatics Association 02'11''39
653
102Gyenis Daniel2000USA Machine Aquatics 02'11''41
652
103Louviere Henderson2001USA Mesa Aquatics 02'11''59
650
104Planells Preston2000USA Brea Aquatics 02'11''91
645
105Scott Donald2001USA Lakeside Aquatic Club 02'11''99
644
106Wolff Sebastian2003USA University Of Denver Hilltoppe 02'12''44
637
107Huang Andy2002USA Peak Swimming 02'12''51
636
108Kruse Wylie2003USA Fort Collins Area Swim Team 02'12''76
633
109Van Gorp Ian2001USA Mason Manta Rays 02'12''92
630
110Dimartile Jake2002USA Upper Dublin Aquatic Club 02'13''10
628
111Rosner Jacob2001USA Nation'S Capital Swim Club 02'13''26
626
112Rafalko Andrew2000USA Carmel Swim Club 02'13''47
623
113Pantano Ross2000USA Greater Omaha Aquatics 02'15''09
600
114Dugas Yuma2002USA Rancho San Dieguito 02'15''21
599
115Diangelo Nicholas2001USA Mason Manta Rays 02'15''64
593
116He Joshua2001USA Rancho San Dieguito 02'15''67
593
117Boccuzzo Nate2001USA Patriot Aquatics 02'15''84
591
    Alders Andrew2002USA Duneland Swim Club Squalificato
    Davis Luke2000USA American Energy Swim Club Squalificato
    Lucky Matthew2004USA Sailfish Aquatics Squalificato











Legenda Tempi Limite
Campionato Europeo Vasca Corta
Campionato Italiano Assoluto
Campionato Italiano Di Categoria
Campionato Italiano Open In Vasca Lunga
Criteria Nazionali Giovanili
Trofeo Internazionale Sette Colli
Ultime Gare Giovani
23/02/2020 2° Prova Trofeo Topolino - Sud (Cagliari)
23/02/2020 2° Prova Trofeo Topolino - Nord (Sassari)
23/02/2020 2° Prova Trofeo Tokyo - Sud (Cagliari)
23/02/2020 2° Prova Trofeo Tokyo - Nord (Sassari)
23/02/2020 Coppa Tokyo (Potenza)
23/02/2020 Campionati Regionali Fondo Indoor 2020 (Vibo Valentia)
23/02/2020 Campionato Regionale Assoluto Vasca Lunga (Roma)
23/02/2020 Campionato Regionale Di Categoria In Vasca Corta (Battipaglia) - 3° Giornata
23/02/2020 Gran Premio Esordienti Conc. A (Reggio Emilia)
23/02/2020 Trofeo Di Massarosa 8°
23/02/2020 Trofeo Della Liberazione 35° (Calenzano)
23/02/2020 Trofeo Regionale di Nuoto Europa 14° (Empoli)
23/02/2020 Campionato Regionale Di Categoria In Vasca Corta (Livorno) - 3° Giornata
23/02/2020 Gran Premio Esordienti Conc. D (Cervia)
23/02/2020 Gran Premio Esordienti Conc. C (Casalecchio)
23/02/2020 Gran Premio Esordienti Conc. B (Ferrara)
23/02/2020 Campionato Regionale FVG Categoria Invernale (Trieste) - 2° Giornata
23/02/2020 Trofeo Città Di Sassuolo 6°
23/02/2020 Campionato Regionale Di Categoria (Silvi Marina) - 1° Giornata
23/02/2020 Qualificazioni Attività Regionale 2° Manifestazione (Perugia)

Ultime Gare Master
23/02/2020 Campionato Regionale Ligure Master Open (Genova) - 2° Giornata
23/02/2020 Campionati Regionali Master Di Nuoto 2019/2020 (Ostia) - 6° Giornata
22/02/2020 Campionato Regionale Ligure Master Open (Genova) - 1° Giornata
22/02/2020 Campionati Regionali Master Di Nuoto 2019/2020 (Ostia) - 5° Giornata
16/02/2020 Campionati Regionali Master FVG (Spilimbergo)
16/02/2020 Campionati Regionali Master Emilia Romagna 2020 (Forlì) - 1° Giornata
16/02/2020 Campionato Regionale Invernale Master (Cagliari) - 2° Giornata
16/02/2020 Campionati Regionali Master Di Nuoto 2019/2020 (Ostia) - 4° Giornata
16/02/2020 Campionati Regionali Calabria (Lamezia Terme)
16/02/2020 Campionati Regionali Trentino Alto Adige (Trento)
16/02/2020 Campionati Regionali Campania (Avellino) - 2° Giornata
16/02/2020 Campionati Regionali Toscana (Colle Val D'Elsa) - 2° Giornata
16/02/2020 Campionati Regionali Lombardia (Lodi) - 4° Giornata
15/02/2020 Campionato Regionale Invernale Master (Cagliari) - 1° Giornata
15/02/2020 Zuidelijke Cirkel 2020 Deel 1 (Papendrecht, NED)


copyright 2015 - © DSA s.r.l.